Студопедия — Квалификационные коллегии судей, их состав, порядок избрания, компетенция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квалификационные коллегии судей, их состав, порядок избрания, компетенция






Все коллегии судей можно разделить на 4 группы:

1) высшая квалификационная коллегия

2) коллегии седей верховного суда РФ и судей судов субъектов РФ

3) коллегии судей высшего арбитражного суда и арбитражных судов субъектов.

4) Коллегии судей военных округов, флотов, групп войск и видов ВС.

Срок полномочия всех коллегий – 3 года. (Высшая обновляется при созывах съезда судей).

Полномочия квалификационных коллегий судей:

1) рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации;

2) утверждают состав экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена у кандидатов на должность судьи соответствующего суда;

3) объявляют в СМИ об открытии вакантных должностей председателей, их заместителей, а также судей соответствующих федеральных судов; организуют проверку достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатами на вакантные должности;

4) приостанавливают, возобновляют либо прекращают полномочия, а также прекращают отставку судей соответствующих федеральных судов;

5) осуществляют квалификационную аттестацию судей и присваивают судьям квалификационные классы;

6) рассматривают вопросы, связанные с неприкосновенностью судей (дают согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, с согласия квалификационной коллегии судей исполняется решение об избрании в отношении судьи меры пресечения в виде заключения под стражу);

7) осуществляют иные полномочия[1].

Порядок формирования квалификационных коллегий судей

Квалификационные коллегии судей формируются из числа судей федеральных судов, судей субъектов РФ, представителей общественности и представителей Президента РФ.

В состав Высшей квалификационной коллегии РФ входит 29 членов коллегии. Судьи в состав Высшей квалификационной коллегии избираются тайным голосованием на Всероссийском съезде судей. Десять представителей общественности в состав Высшей квалификационной коллегии судей назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Представитель Президента назначается Президентом РФ.

Высшая квалификационная коллегия формируется на 4 года.

Порядок формирования квалификационных коллегий судей субъектов РФ. Судьи в состав квалификационной коллегии субъекта РФ избираются тайным голосованием на конференции судей. Судья не может быть избран одновременно в Совет судей и квалификационную коллегию судей одного уровня, а также не может быть членом квалификационных коллегий судей разных уровней. В состав квалификационных коллегий судей субъектов РФ входят также семь представителей общественности, которые назначаются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ и представитель Президента, который назначается Президентом. Представителями общественности в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не занимающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также адвокатами и нотариусами. Представителями Президента РФ в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих поступков. Представитель общественности, представитель Президента в квалификационных коллегиях судей при осуществлении своих полномочий должны избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в их объективности и беспристрастности. Если они совершили порочащий поступок или же систематически не исполняют обязанности члена квалификационной коллегии судей, их полномочия могут быть досрочно прекращены соответственно органами, которыми они назначены.

31. Компетенция районного/ городского/ суда.

Районный суд в системе общих судов районный суд является основным звеном. Это обусловлено его широкой компетенцией и очень большим объемом работы. В его компетенции находятся дела об административных правонарушениях, дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока задержания под стражей. Он не рассматривает лишь те уголовные и гражданские дела, которые относятся к ведению других судов. Компетенция Районного суда:

- разрешения вопросов досудебного и после судебного разбирательство жалоб на действия и акты должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан.

- рассмотрение уголовных (ст.31 УПК), гражданских (ст.23-27 ГПК) и административных (ст.23.1.КоАП) дел по 1инстанции.

- пересмотр обжалованных решений мировых судей в апелляционном порядке

Председатель районного суда помимо участие в судебном заседании, ведет личный прием и организует работу суда по приему граждан и рассмотрению заявлений и предложений. Кроме того, он руководит изучением и обобщением судебной практики и ведением судебной статистики, организует работу по повышению квалификации работников суда. Аппарат районного суда состоит из: судебного исполнителя, консультанта суда, заведующего канцелярией, секретарей, секретаря судебного заседания. В районном суде нет президиума, судебных коллегий и научно-консультативного совета. В их состав входят председатель суда, члены суда, народные заседатели и аппарат суда. Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой, апелляционной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. В первой инстанции районный суд рассматривает дела, неподсудные другим судам. В апелляционном порядке он проверяет законность и обоснованность приговоров, решений, и постановлений мировых судей. В гражданском процессе по вновь открывшимся обстоятельствам им пересматриваются собственные решения, вынесенные в первой и апелляционной инстанциях (ст.333 ГПК), а в уголовном судопроизводстве – приговоры мировых судей. Также районный суд рассматривает:

- дела об административных правонарушениях, вопросы, связанные с исполнением приговора

Вопросы о применении к лицу принудительных мер медицинского характера

1. Районные суды рассматривают дела по 1-ой инстанции за небольшим исключением практически все гражданские дела. В составе судьи единолично, судьи и 2-х народных заседателей. Виды гражданских дел:

* Дела по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных правоотношений. Исковой судопроизводство направленно на разрешение конфликта между сторонами. Истец представляет в суд иск, заявление. Дела искового судопроизводства характеризуются исковым равенством субъекта.

* Дела особого производства. Здесь нет спора о праве, рассматриваются дела, по которым необходимо в судебном порядке подтвердить наличие или отсутствие юридических фактов, или обстоятельств, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Пример, об установлении юридического фактора: о родстве; факт смерти лица; факт регистрации рождения; брака. Дела о признании гражданина умершим, дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Удочерение или усыновление.

* Дела, возникшие из административно-правовых отношений. Спор между гражданином и административным органом или должностным лицом. При рассмотрении дел этой категории, суд контролирует законность деятельности должностных лиц, государственных органов, общественных организаций. Пример, дела о исправлении в списках избирателей, жалобы о наложении административных взысканий, дела об обжаловании решений и действий органов власти, общественных объединений, должностных лиц, нарушении прав и интересов граждан, по закону от 27апреля 99 года "Закон о обжаловании..."

1. Рассматриваются все уголовные дела по 1-ой инстанции, за исключением дел подсудным вышестоящим судам и военным судам. В составе судьи единолично или в составе судьи и 2-х народных заседателей.

2. Районные суды рассматривают и разрешают дела об административных правонарушениях.

3. Районные суды рассматривают жалобы, которые поддают в результате расследования уголовного дела. (незаконный арест, задержание, прекращение уголовного дела).

4. Районные суды рассматривают вопросы, связанные с исполнением приговора по уголовному делу. Пример, амнистия, перевод несовершеннолетнего из колонии в тюрьму, о снятии судимости, о изменении режима содержания заключённого.

5. Районные суды рассматривают вопросы, связанные с исполнением судебного решения. Пример, о немедленном исполнении судебного решения, об отсрочке исполнения решения.

6. Районный суд рассматривает гражданские дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

7. Районный суд является судом второй инстанции по отношению к мировым судьям, действующим на территории данного района.

8. Районный суд занимается обобщением судебной практики и анализом судебной статистики.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия