Студопедия — Білет №23
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Білет №23






1. Які роботи можуть виконуватися в порядку поточної експлуатації зі зняттям напруги в електроустановках напругою до 1000 В? (п.3.15.1. ПБЕЕС).

3.15,1, В порядке текущей эксплуатации могут про­изводиться;

- работы без снятия напряжения вдали от токове-дущих частей, находящихся под напряжением, указан­
ные в пункте 3.14,3 (1,2,3) настоящих Правил;

- работы со снятием напряжения в электроустанов­ках напряжением до 1000 В, указанные в пункте
3.14.8 настоящих Правил.

2. Яким покажчиком напруги необхідно перевіряти її відсутність? (п.п.4.4.1., 4.4.8. ПБЕЕС).

4.4.1. Проверять отсутствие напряжения необходи­мо указателем напряжения заводского изготовления, исправность которого перед применением должна быть установлена посредством предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к то-коведущим частям, расположенным поблизости и за­ведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в ди­электрических перчатках.

Если указатель напряжения был уронен или под­вергался механическим ударам, то применять его без повторной проверки запрещается.

4.4,2. В ОРУ напряжением до 220 кВ проверять отсутствие напряжения указателем допускается толь­ко в сухую погоду.

Во время тумана, дождя, снегопада отсутствие на­пряжения допускается проверять тщательным про­слеживанием схемы в натуре. В этом случае отсут­ствие напряжения на отходящей линии подтверждает­ся оперативными работниками.

Если при проверке схемы будут замечены призна­ки наличия напряжения (корона на ошиновке и на другом оборудовании или искрение при коммутации разъединителей), схему следует проверить повторно, о своих замечаниях о состоянии оборудования сообщить оперативным работникам.

4.4.3. Проверка отсутствия напряжения у отклю­
ченного оборудования проводится допускающим после
вывешивания предупреждающих плакатов.

Проверка отсутствия напряжения должна произво­диться между всеми фазами и между каждой фазой и землей и каждой фазой и нулевым проводом, а у вык­лючателя и разъединителя - на всех шести вводах, зажимах.

Если на месте работ имеется разрыв электрической цепи, то отсутствие напряжения проверяется на токо-ведущих частях с обеих сторон разрыва.

Постоянные ограждения снимаются или открывают­ся непосредственно перед проверкой отсутствия напря­жения.

4.4.4. Проверять отсутствие напряжения выверкойсхемы в натуре разрешается в ОРУ, КРУ и КТП на­
ружной установки, а также на ВЛ при тумане, дож­де, снегопаде в случае отсутствия специальных указа­
телей напряжения.

При выверке схемы в натуре отсутствие напряже­ния на вводах ВЛ и КЛ подтверждается дежурным, в оперативном управлении которого находятся линии.

На ВЛ выверка схемы в натуре заключается в про­верке направления и внешних признаков линий, а так­же обозначений на опорах, которые должны соответ­ствовать диспетчерским наименованиям линий.

4.4.5. Проверять отсутствие напряжения в электро­установках подстанций и в РУ разрешается одному
лицу из состава оперативных или оперативно-ремонтных работников с группой IV в электроустановках вы­ше 1000 Вис группой III - в установках до 1000 В. На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны выполнять два лица: на ВЛ напряжением выше 1000 В с группами IV и III, на ВЛ напряжением до 1000 В -с группой III.

4.4.6. На деревянных и железобетонных опорах на­пряжением от 6 до 20 кВ, а также при работе с теле­
скопической вышки при проверке отсутствия напряже­ния указателем, основанным на принципе протекания
емкостного тока, должна быть обеспечена его необхо­димая чувствительность. Для этого указатель следует
заземлять проводом сечением не менее 4 мм2, если дру­гого не требуется заводской инструкцией.

4.4.7. На ВЛ при подвеске проводов на разных уров­нях проверять отсутствие напряжения указателем и ус­
танавливать заземление следует пофазно снизу вверх, на­чиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске
проверку нужно начинать с ближайшего провода.

4.4.8. В электроустановках напряжением до 1000 Вс заземленной нейтралью при применении двухполюс­
ного указателя проверять отсутствие напряжения нуж­но как между фазами, так и между каждой фазой и
зануленным корпусом оборудования или нулевым про­водом. Допускается применять предварительно прове­ренный вольтметр. Пользоваться "контрольными" лам­пами запрещается.

4.4.9. Устройства, сигнализирующие об отключен­ном состоянии аппаратов, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только вспомогательными средствами, на основании показаний или действия которых не допускается де­лать заключение об отсутствии напряжения.

4.4.10. Показания сигнализирующих устройств о на­личии напряжения являются безусловным признаком недопустимости приближения к данному оборудованию.

3. Що повинно бути вказано у посадових інструкціях на кожне робоче місце та у яких випадках вони переглядаються? (п.п.5.3.9., 5.3.10. ПТЕЕС).

5.3.9. В должностных инструкциях на каждое рабочее место должны быть указаны:

- перечень инструкций по эксплуатацииэлектроустановок, охране труда,пожарной безопасности и других НД, схем и устройств электрооборудования, знаниякоторых являются обязательными для лица, занимающего соответствущую должность;

- права, обязанности иответственность работника;

- производственные (служебные) взаимоотношения с вышестоящими должностными лицами, подчиненными и другими работниками.

5.3.10. В случае изменения состояния,условий эксплуатации или составе электроустановокв инструкции вносятся с оответствующие изменения идополнения, с которыми знакомят(инструктируют) под расписку, с записью вжурнале инструктажа работников, для которых обязательным является знание этих инструкций.

4. Чим повинно комплектуватися приміщення (шафи) конденсаторних батарей? (п.6.9.6. ПТЕЕС).

6.9.6. В помещениях (шкафах) конденсаторныхбатареи ( не ивисимоот их расположения) должны находиться:

- однолинейная принципиальная схема конденсаторнои у становкис указани­ем номинального тока плавких вставок предохранителей, занимающихотдель­ные конденсаторы, часть или всю конденсаторную установку, а такжезначение установки реле максимального тока в случае применения защитногореле;

- стационарные устройства пофазногоизмерения тока. Дляконденсаторных
установок мощностью до 400 кВАр допускается применение одногоустройства,
переключающегося по фазам;

- термометр или датчик измерения температуры окружающего воздуха;

- специальная штангадля контрольной разрядки конденсаторов;

- резервный запас предохранителей на соответствующие номинальные токи плавких вставок;

первичные средства пожаротушения (необходим.- количесшо пер­вичных средств пожаротушения и их виды определяются в соответствиис НАПБ А01.001-2004 и отраслевыми нормативными актам попожарной бе­зопасности).

Устройства для измерения температуры необходимо располагать в самом горячемместе батареи посередине между конденсаторами. При лом должна быть обеспечена возможность наблюдения за их показаниями без отключения конденсаторной установкии снятия ограждения.

5. Що повинно бути виконано в разі проведення робіт у ВРУ та в межах охоронної зони ПЛ без зняття напруги? (п.6.9.9. ПБЕЕС).

6.9.9. При производстве работ в ОРУ и в пределах охранной зоны ВЛ без снятия напряжения механизмы и грузоподъемные машины заземляются. Сечение за­земляющих проводников должно быть не менее при­нятого для данной электроустановки.

Грузоподъемные машины на гусеничном ходу при установке их непосредственно на грунте заземлять не требуется.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия