Студопедия — Отказ от принятия наследства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отказ от принятия наследства






Право на отказ от принятия наследства — наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного ст. 1270 ГК.

Отказ от принятия наследства является прямо выраженным (путем подачи соответствующего заявления в нотариальную контору) нежеланием наследника принять наследство. Отказаться от прав наследования могут как наследники по закону, так и по завещанию. Срок для отказа от принятия наследства — шесть месяцев со дня открытия наследства.

Заявление об отказе от принятия наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия попечителя и органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства с согласия родителей (усыновителей), попечителя и органа опеки и попечительства.

Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, причитающегося малолетнему, недееспособному лицу, лишь с разрешения органа опеки и попечительства.

Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия (ст. 12 73 ГК).

Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица — наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-либо из наследников по закону независимо от очереди. Наследник имеет право отказаться от доли в наследстве наследодателя, который отказался от наследства в его пользу.

Если завещатель подназначил наследника, лицо, на имя которого составлено завещание, может отказаться от наследства лишь в пользу лица, являющегося подназначенным наследником.

Отказ от принятия наследства может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным ст.ст.225, 229-231 и 233 ГК.

Ст. 12 75 ГК установлены правовые последствия отказа от принятия наследства. Если от принятия наследства отказался один из наследников по завещанию, доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по завещанию и распределяется между ними поровну.

Если от принятия наследства отказался один из наследников по закону из той очереди, которая имеет право на наследование, доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по закону той же очереди и распределяется между ними поровну.

Эти положения не применяются, если, наследник отказался от принятия наследства в пользу другого наследника, а также когда завещатель подназначил другого наследника.

Если на наследника по завещанию, который отказался от принятия наследства, был возложен завещательный отказ, обязанность по завещательному отказу переходит к другим наследникам по завещанию, принявшим наследство, и распределяется между ними поровну.

Отказ наследника по завещанию от принятия наследства не лишает его права на наследование по закону.

Переход права на принятие наследства — если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел его принять, право на принятие принадлежащей ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в этом случае осуществляется на общих основаниях в течение оставшегося срока. Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев (ст.1276 ГК).

Наследственной трансмиссией называется переход по наследству права на принятие наследства. Возникшее вследствие открытия наследства право на принятие или на отказ от его принятия может переходить в порядке наследования. Поэтому наследники лица, призванного к наследованию и умершего до принятия открывшегося наследства, вправе осуществить это вместо него. Такой переход права на принятие наследства, не принятого умершим наследником, именуется наследственной трансмиссией, а лица, наследующие вместо умершего трансмиттента, — трансмиссарами.

Наследственная трансмиссия возможна при наличии двух условий: если наследство открыто (наследодатель умер) и вслед за наследодателем умирает наследник, не успев в установленный законом срок принять наследство.

Наследственную трансмиссию нельзя смешивать с наследованием по праву представления.

Отличия наследственной трансмиссии от наследования по праву представления:

1) наследование по праву представления возможно только при наследовании по закону, наследственная трансмиссия — при наследовании как по закону, так и по завещанию;

2) при наследовании по праву представления наследниками могут быть только наследники наследодателя, указанные в ч. З ст.1266 ГК, а при наследственной трансмиссии наследуют любые наследники лица, не успевшего принять наследство;

3) наследование по праву представления имеет место в том случае, если наследник, который бы имел право на наследование, умер до смерти наследодателя, то есть до открытия наследства, а наследственная трансмиссия наступает, если наследник умер после открытия наследства, не успев принять его.

В новом ГК восстановлено понятие «выморочность наследства». В случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, отстранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия суд признает наследство выморочным по заявлению соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

Заявление о признании наследства выморочным подается по истечении одного года со времени открытия наследства. Наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной громады по месту открытия наследства.

Территориальная громада, ставшая собственником выморочного имущества, обязана удовлетворить требования кредиторов наследодателя, заявленные в соответствии со ст.1231 ГК.

Наследство, не принятое наследниками, охраняется до признания его выморочным в соответствии со ст.1283 ГК (ст.1277 ГК).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия