Студопедия — Визначення об’єктів в моделі аналізу вимог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Визначення об’єктів в моделі аналізу вимог






Модель требований дает обобщенное представление о будущих услугах системы для ее клиентов (актерам). Полученное представление является предметом анализа с целью дальнейшего структурирования проблемы. Основу составляет объектная архитектура, результатом структурирования которой должна быть совокупность объектов, полученная путем последовательной декомпозиции каждого из сценариев на объекты с действиями сценария, а также их взаимодействие, определяемое функциональностью системы.

Таким образом, стратегия выбора объектов в системе базируется на следующих принципах:

- изменение требований неизбежно;

- объект модифицируется вследствие изменения соответствующих требований к системе;

- объект должен быть устойчивым к модификации системы (локальные изменения отдельного требования, должны повлечь за собой изменения как можно меньшего количества объектов).

Исходя из этих принципов, в данном методе различаются типы объектов в зависимости от их способности к изменениям, система структурируется согласно следующих критериев:

- наличие информации для обработки системы (для обеспечения ее внутреннего состояния);

- определение поведения системы;

- презентация системы (ее интерфейсов с пользователями и другими системами).

Выбор критериев обусловлен экспертными исследованиями динамики изменений действующих систем.

Для каждого критерия функциональности системы имеется совокупность объектов, с помощью которых локализуются требования к наиболее стабильным фрагментам.

Рассматривается три типа объектов:

- объекты-сущности;

- объекты интерфейса;

- управляющие объекты.

Объекты-сущности моделируют в системе долгоживущую информацию, хранящуюся после выполнения сценария. Обычно, им соответствуют реальные сущности, которые находят свое отображение в БД. Большинство из них может быть выявлено из анализа онтологии проблемной области, но во внимание берутся только те из них, на которые ссылаются в сценариях.

Объекты интерфейса включают в себя функциональности, зависимые непосредственно от окружения системы и определенных в сценарии. С их помощью актеры взаимодействуют со сценариями системы, их задачей является трансляция информации, которую вводит актер, в события, на которые реагирует система, и обратная трансляция событий, вырабатывающая системой, в вывод для актера. Такие объекты определяются путем анализа описаний интерфейсов сценариев модели требований и анализа действий актеров по запуску каждого из соответствующих ему сценариев.

Управляющие объекты - это объекты, которые превращают информацию, введенную объектами интерфейса и представленную объектами-сущностями, в информацию, что выводится интерфейсными объектами. Они являются своеобразным "клеем" для соединения объектов, связывая цепочки событий и задавая взаимодействие объектов.

Такое распределение служит целям локализации изменений в системе. При преобразовании модели требований в модель анализа каждый сценарий разбивается на эти три типа объектов. При этом один и тот же объект может присутствовать в нескольких сценариях, и важно распознать такие объекты, чтобы унифицировать их функции и определить их как единый объект. Критерий распознавания состоит в том, что если в различных сценариях имеется ссылка на один и тот же экземпляр объекта, то это один и том же объект.

После выделения объектов, формируется базис архитектуры системы как совокупности взаимодействующих объектов, для каждого из которых можно установить связь с соответствующим сценарием модели требований. После чего провести трассирование требований, идя от модели требований к модели анализа.

Атрибуты объектов представлены прямоугольниками, объединенными прямой линией с символом объекта, при этом на линии указывается название атрибута, а в прямоугольнике - его тип.

Между объектами определяются ассоциации, которые изображаются одной- или двунаправленной стрелкою, на которых указываются названия ассоциаций типа:

- взаимодействует,

- составляется с,

- выполняет роль,

- наследует,

- расширяет,

- использует.

Эти ассоциации существенно отличаются от ассоциаций в моделях данных. Последние нацелены преимущественно на осуществление навигации в БД, тогда как ассоциации определяют взаимодействие объектов.

Исходя из известного метода анализа требований И. Джекобсона на стадии анализа определяются:

- онтология домена;

- модель сценариев;

- неформальное описание сценариев и актеров;

- описание интерфейсов сценариев и актеров;

- диаграммы взаимодействия объектов сценариев.

Полученные требования трассируются, после чего проводится реализация функций системы на следующих этапах ЖЦ.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия