Студопедия — Структурний підхід до проектування
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурний підхід до проектування






Разработка автоматизированных систем (АС) выполнялась и выполняется на основе положений, представленных в стандарте ГОСТ 34.601-90. Он состоит из стадий и этапов разработки АС, которые, в зависимости от особенностей автоматизируемой системы, можно объединять друг с другом или вообще не включать в процесс разработки. Основанием для разработки АС является договор между разработчиком системы и ее заказчиком.

Этапами стандарта, ориентированным на разработку архитектуры АС, являются: формирование требований к АС, разработка концепции АС и проектирование технического проекта, в котором на основе сформулированных требований и концепций их реализации задаются конкретные задачи системы и пути их решения.

Эти этапы заканчивается созданием и утверждением отчета о научно-исследовательской работе, в которой дается оценка необходимых для реализации АС ресурсов, вариантов разработки АС и порядка проведения оценки качества системы.

На этапе разработки эскизного проекта используются проектные решения ко всей системе или ее части и определяется перечень задач системы, концепция информационной базы, функции и параметры основных программных компонентов системы, а также основные алгоритмы обработки информации.

Этап разработки технического проекта предусматривает разработку проектных решений относительно системы и ее частей, разработку документации на АС и комплектацию АС, а также определение технических требований на систему и проектирование задач для смежных частей проекта.

Проектные решения определяют организационную структуру, функции персонала АС, структуру технических средств, языка программирования, СУБД, общие характеристики ПО, систему классификации и кодирования, а также варианты ведения информационной базы системы.

Таким образом, данный стандарт обеспечивает:

- концептуальное проектирование, которое состоит в уточнении и согласовании деталей требований;

- архитектурное проектирование, которое состоит в определении главных структурных особенностей создаваемой системы;

- техническое проектирование, которое состоит в отображении требований на среду функционирования системы и определении задач и принципов их реализации;

- детальное проектирование, которое состоит в определении алгоритмов задач, построения БД и программного обеспечения системы.

При концептуальном проектировании определяются:

- источники поступления данных от заказчика, который несет ответственность за их достоверность;

- объекты системы и их атрибуты;

- способы материализации связей между объектами и виды организации данных.

- интерфейсы с потенциальными пользователями системы на ранних стадиях ЖЦ цикла разработки системы для оказания им помощи при формулировки целей и функций системы;

- правила взаимодействия пользователя и системы с точки зрения понимания, эффективности и скорости реакции системы.

Организация интерфейсов базируется на определенных ключевых элементах, определение которых предшествует проектированию конкретных экранов и форматов обмена данными, в частности:

1) значащие термины, образы и понятия, которые являются для пользователя понятными и распространенные в домене;

2) ментальная модель организации и представления данных, функций и ролей;

3) правила навигации (просмотра) данных, функций и ролей;

4) визуальные приемы демонстрации пользователю элементов системы;

5) методы взаимодействия, которые отвечают требованиям пользователей будущей системы.

При архитектурном проектировании системы принимаются во внимание конкретные интерфейсы, учитывающие такие аспекты, как традиции, обычаи, особенности домена и присущие ему действующие лица. В частности, пользователю определенный психологический комфорт предоставляют языковых форматы в меню и иконах интерфейсов, а также метрические показатели систем измерений и др.

Правила навигации должны учитывать традиции чтения слева - направо или наоборот. Таким образом, общей рекомендацией концепций проектирования является построение полностью всех экранных форм системы и "проигрывание" с пользователем для выбора разных вариантов, отвечающих его вкусам. Такой выбор часто входит в в противоречие с заданными характеристиками интерфейса (например, удобство доступа и обеспечение конфиденциальности, быстродействие и сложность обработки и др.).

Для построения интерфейсов существует широкий выбор методов и средств. Большинство из них базируется на фиксации определенных классов объектов интерфейса (выбор из меню, заполнение экранных форм и др.) и средствах монтирования их в программную систему в виде интегрированных блоков или автономных подсистем интерфейса с пользователем.

При техническом проектировании системы на основе модели представления требований и понятий объектно-ориентированного подхода проводится уточнение состава и содержания функций, присущих им операций (методов), а также схем взаимодействия объектов.

Содержание операций, которые способны выполнять объекты, может быть раскрыто с помощью диаграмм потоков данных.

Взаимодействие объектов организовывается путем обмена сообщений, в ответ на которые они выполняют соответствующие операции и изменяют свое состояние, или посылают сообщения другим объектам.

Для уточнения поведения объектов можно использовать ряд диаграмм, отображающих различные аспекты взаимодействия объектов. Такие диаграммы входят в состав метода UML.

Определяются нефункциональные требования, задающие определенные ограничения структурой организации системы или среды использования. К отдельным разновидностям нефункциональных требований относятся требования секретности, безопасности, отказоустойчивости, корпоративной работы над общими ресурсами и др.

При построении моделей требований для автоматизированных систем учитывается их роль и место в прикладных приложениях системы. Для них разработано немало национальных, корпоративных и ведомственных стандартов, которые фиксируют правила обеспечения защиты данных, безопасности системы и др.

Результатом формирования нефункциональных требований может быть расширение модели требований дополнительными сведениями или соответствующими объектами, выполняющими требования взаимодействия, безопасности, защиты данных и др.

Сущность структурного подхода разработки ПС заключается в декомпозиции (разбиении) системы на автоматизируемые функции, которые в свою очередь делятся на подфункции, на задачи и так далее. Процесс декомпозиции продолжается вплоть до определения конкретных процедур. При этом автоматизируемая система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимосвязаны.

В основу структурного подхода положены такие общие принципы:

- разбивка системы на множество независимых задач, легких для понимания и решения;

- иерархическое упорядочивание, т.е. организация составных частей проблемы в древовидные структуры с добавлением новых деталей на каждом уровне.

В основе этих принципов лежат операции:

- абстрагирования, т.е. выделения существенных аспектов системы и отвлечения от несущественных;

- формализации, т.е строгое методологическое решение проблемы;

- непротиворечивости, состоящей в обосновании и согласовании элементов системы;

- структуризации данных (т.е. данные должны быть структурированы и иерархически организованы).

При структурном анализе применяются в основном три вида наиболее распространённых моделей проектирования ПС:

SADT (Structured Analysis and Design Technique) модель и соответствующие функциональные диаграммы;

SSADM (Structured Systems Analysis and Design Method) - метод структурного анализа и проектирования;

IDEF0 (Integrated Definition Functions) метод создания функциональной модели, IDEF1 - информационной модели, IDEF2 - динамической модели и др.

На стадии проектирования эти модели расширяются, уточняются и дополняются диаграммами, отражающими структуру программного обеспечения: архитектуру ПО, структурные схемы программ и диаграммы экранных форм.

Метод функционального моделирования SADT. На основе метода SADT, предложенного Д. Россом, разработана методология IDEF0 (Icam DEFinition), которая является основной частью программы ICAM (Интеграция компьютерных и промышленных технологий), проводимой по инициативе ВВС США.

Методология SADT представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т. е. производимые им функции и действия, а также связи между ними.

Основные элементы этого метода основываются на следующих концепциях:

- графическое представление блочного моделирования. Графическая диаграмма отображает функцию в виде блока, а интерфейсы (вход/выход) представляются дугами, соответственно входящими в блок и выходящими из него. Взаимодействие блоков друг с другом описываются посредством интерфейсных дуг, выражающих "ограничения", которые в свою очередь определяют, когда и каким образом функции выполняются и управляются;

- строгость и точность. Правила SADT строги и имеют ограничения на количество блоков на каждом уровне декомпозиции (от 3 до 6 блоков) и связность диаграмм через номера блоков;

- уникальность меток и наименований;

- разделение входов и управлений (определение роли данных).

- отделение организации от функции, т.е. исключение влияния организационной структуры на функциональную модель.

Метод SADT может использоваться для моделирования широкого круга систем и определения требований и функций, а затем для разработки системы, которая удовлетворяет требованиям и реализует эти функции. Для действующих систем SADT может быть использоваться при анализе функций, выполняемых системой, а также для определения механизмов, посредством которых они осуществляются.

Результатом применения метода SADT является модель, которая состоит из диаграмм, фрагментов текстов и глоссария, имеющих ссылки друг на друга. Диаграммы - главные компоненты модели, все функции и интерфейсы на них представлены как блоки и дуги. Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса. Управляющая информация входит в блок сверху, в то время как информация, которая подвергается обработке, показана с левой стороны блока, а результаты выхода показаны с правой стороны. Механизм (человек или автоматизированная система), осуществляющий операцию, представляется дугой, входящей в блок снизу (рис.5.1).


Одной из наиболее важных особенностей метода SADT является постепенное введение все больших уровней детализации по мере создания диаграмм, отображающих модель.

 

Метод SSADM базируется на таких структурных диаграммах: последовательность, выбор и итерация. Моделируемый объект задается их сгруппированной последовательностью, следующих друг за другом, операторами выбора элемента из группы и циклическим выполнением отдельных элементов.

Базовая диаграмма является иерархической и включает в себя следующие: список всех компонентов описываемого объекта; идентифицированные группы выбранных и повторяемых компонентов, а также последовательных компонентов. Модель процесса проектирования включает в себя:

- определение функций;

- моделирование взаимосвязей событий и сущностей;

- логическое проектирование данных;

- проектирование диалога;

- логическое проектирование БД;

- физическое проектирования.

В основе стратегического проектирования лежит анализ и определение требований. Определяется область действия приложения, существующие информационные потоки, формирование общего представления о затратах на разработку и подтверждение возможности дальнейшего использования приложения. Результатом является спецификация требований, которая применяется для логической спецификации системы.

Логическое проектирование включает в себя в себя проектирование диалога и процесса обновления БД. Проектирование состоит в создании логической модели и спецификации, в которой отображены входные и выходные данные, процессы выполнения запросов и процессов обновления на основе логической БД. Одной из целей логического проектирования является минимизация дублирования трудозатрат при физическом проектировании, обеспечение целостности на основе установления взаимосвязей между событиями и сущностями.

Физическое проектирование состоит в определении типа СУБД, необходимого для представления сущностей и связей между ними при соблюдении спецификации логической модели данных и учета ограничений на память и время обработки. Предусматривается реструктуризация проекта в целях изменения механизмов доступа, повышения производительности, объема логической структуры, добавление связей и документирования. Физическая спецификация включает в себя:

- спецификацию функций и схемы реализации компонентов функций,

- описание процедурных и непроцедурных компонентов и интерфейсов,

- определение логических и физических групп данных с учетом ограничений оборудования и стандартов на разработку,

- определение групп событий, которые обрабатываются как единое целое с выдачей сообщений о завершении обработки и др.

Проект системы представляется структурной моделью, задающей работы и взаимосвязи между этими работами в виде потоков проектных документов, отображенных в сетевом графике, а также модули, стадии и шаги проектирования, которые соответствуют ЖЦ.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия