Студопедия — Патриархальное правление» Александра III
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патриархальное правление» Александра III






Вступив на престол после трагической смерти своего отца, новый императорАлександрIII(1881-1894) под напо­ристым влияниемобер-прокурора склонился в сторону реакции. 29 апр.1881 появмлся царский манифест, в котором царь заявлял, что он берется за дело правления "с верою в силу и истину самодержавной власти, которую мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений".

Правда, в манифесте было ещё сказано, что великие реформы минувшего царствования будут развиваемы дальше.

Еще в авг. 1881 утверждено "Положение о мерах к сохранению гос. безопасности и общественного спокойствия. Глава губернии имел право запрещать собрания, закрывать органы печати и учебные заведения, арестовывать и высылать без суда неугодных лиц.

В авг. 1882 приняты Временные правила о печати. Совещание 4х министров получило право закрыв. Прекратить издания и запрещать неугодным, лицам заниматься журналистской деятельностью.

С 1883 стали действовать охранные отделения (охран­ка) — жандармские органы, которые специализировались на агентурной работе.

В 1884 был издан новый университетский устав,уничтожавший университетскую автономию: ректоры университетов назначались правительством, которое могло также назначать и увольнять профессоров.

Правительство стремилось придать образованию сословный характер. 12июля 1889 было издано "Положение о земских участковых начальниках";, его целью было создать "крепкую и близкую к народу власть";.

В руках земских начальников соединились и судебная и административная власть над крестьянами.

Изданное в 1890 новое положение о земских учреждениях усилило роль дворянского элемента в земских учреждениях, контроль администрации над этими учреждениями.

1892 принято новое Городское положение,которое значительно урезало самостоятельность городского самоуправления и в 3-4р. уменьшили число городских избирателей.

Менее успешным было правительственное наступление на судебные учреждения. Решительных преобразований здесь провести не удалось. Правительств приняло ряд мер по русификации окраин.

В Прибалтийском крае правительство боролось с германизацией: всем присутственным местам и должностным лицам ведено было вести делопроизводство и переписку на русском языке, было велено вести на русском языке преподавание ср. уч. заведениях.

В управлении Кавказским краем прав-во Ал-­раIII стремилось к "объедин. с прочими частями им­перии".

Принят ряд стеснительных мер в отношении евреев.

Черта еврейской оседлости (где разрешалось им жить) была сокращена, и в пределах "черты оседлости" евреям было запрещено селиться вне городов и местечек.

В 1887 введена "процентная норма"; для еврейских детей при поступлении в учебные заведения.

В таможне. политическое русское правительство стало с новой энергией двигаться по пути протекционизма.

В 1891 издан новый таможенный тариф. Российская крупная промышленность благодаря ряду протекционных мер стано­вится в это время в особо благоприятные условия.

Проводилось усиленное ж/д строит-во; привлек. иностр. капиталы (особ. для развит. южнорусской металлург-кой промышленности).

Отеч-ым капиталистам-предприним-ям предоставлялись от казны льготы и пособия. 1892 мни-р фин-ов - С.Ю.Витте.

Он успешно провел в 1897 денежную реформу, ввел в России золотую валюту; золотые монеты ходили наравне с кредитными билетами.

Для увеличения гос. доходов введена казенная винная монополия, которая в нач. XX в. ежегодно давала казне ~ 500млн. руб.

1891- начато сооружение великого сибирского пути (от Челя­бинска до Владивостока), который должен был иметь огромное народнохозяйственное и общегосударственное значение.

Рост крупной фабрично-заводской пром-ти на начальных стадиях развития капитализма сопровождался в России (как и в Европе) усиленной эксплуатацией рабочих — тяжелыми условиями работы и недостататочной оплатой ее недовольство и протесты рабочей массы.

Правительство Александра III принимало ряд мер для улучшения эк. положения крестьян.

Были понижены выкупные платежи с крестьянских надельных земель.

1882- учрежден Крестьянский поземельный банк, который должен был помогать крестьянам и крестьянским общинам покупать частно­владельческие земли.

В 1883-1885 гг. была понижена, а потом отменена подушная подать с крестьян.

В 1889 были изданы правила переселения малоземельных крестьян за Урал. Но все эти частные меры правительства не могли поднять общего уровня крестьянского благосост. В 1891-1892 в Поволжье от засухи случился неурожай, кот-й вызвал чрезвычайную нужду и даже голод в целых двадцати, по преимуществу черноземных, губерниях. На борьбу с голодом правительство и общественные круги должны были потратить много усилий и средств.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия