Студопедия — Основные особенности современных миграционных потоков в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные особенности современных миграционных потоков в России






 
Характерные черты Миграционные потоки  
  Внутренние Внешние: между Россией и странами…  
    ближнего зарубежья дальнего зарубежья  
         
1. Интенсивность миграционных потоков Сокращение перемещений населения Волнообразный характер; снижение интенсивности потоков В начале 90-х гг. увеличение потоков мигрантов, но затем сокращение, особенно после августа 1998 г.  
2. Направление миграционных потоков 1992 г. - инверсия в миграциях «город- село»; отток с севера и востока страны в старообжитые районы Приток мигрантов из всех бывших союзных республик в Россию Приток в основном из стран Центральной и Юго-Восточной Азии (Китай, КНДР, Вьетнам), а также Турции, бывших соц. Стран; отток в основном в США, германию, Израиль  
3. Состав мигрантов Семейная миграция; пониженная доля мигрантов в трудоспособном возрасте; достаточно квалифицированные кадры Семейная миграция; сложный неоднородный состав; преобладает русское и русскоязычное население; возрастной состав мигрантов прогрессивнее, чем возрастной состав местного населения; в основном высококвалифицированные кадры Резкое преобладание мигрантов трудоспособного возраста; уровень квалификации выезжающих выше уровня квалификации въезжающих  
4. Мотивы перемещения мигрантов Экономические (преобладание вынужденной) Этнополитические (резкое преобладание вынужденной) Экономические, социальные  
5. Степень легализации ___ Низкая Средняя  
6. Степень приживаемости мигрантов Низкая Низкая (почти половина мигрантов транзитные) Средняя  
7.Особенности размещения мигрантов на территории России Концентрация в регионах наиболее глубокого промышленного кризиса, с высокой безработицей, но развитым частным сектором экономики Концентрация в регионах развития частного сектора экономики и в приграничных районах Концентрация в регионах с развитой инфраструктурой, привлекательных для иностранных инвесторов, и в приграничных районах  
         

По данным таблицы можно констатировать:

- активное вовлечение России в миграционный обмен на разных уровнях, как на международном, так и на государственном;

- увеличение доли семейной миграции и снижение доли мигрантов трудоспособного возраста, свидетельствующие о снижении роли миграции населения в регулировании демографических процессов (это очень важно, особенно для России, в которой на сегодняшний день отмечается демографический кризис);

- низкую степень приживаемости мигрантов, преобладание среди них «нелегалов», беженцев, вынужденных переселенцев

- практическое совпадение ареалов концентрации внешних и внутренних мигрантов на территории России, что приводит к обострению ситуации на рынке жилья, труда, увеличению нагрузки на социальную инфраструктуру.

Анализируя характеристики миграционных процессов в России, необходимо начать с внутренней миграции, поскольку она является основной составляющей (почти 90%) общего миграционного оборота в России.

За последние 10 лет миграционная активность населения России сократилась. Число внутренних перемещений уменьшилось более чем на 1/3, причем отмечается более высокая миграционная активность сельских жителей по сравнению с городскими. Это обстоятельство объясняется более низкими доходами сельского населения, которое стремится в промышленные районы, сосредоточенные в основном в Европейской части России.

В целом география внутренних межрегиональных потоков не изменилась. Однако на сегодняшний день среди регионов страны более четко можно выделить принимающие и отдающие население. Принимающие регионы размещены компактно и соответствуют густонаселенным территориям, в которых сосредоточено 80% населения (120 млн. чел.). Данная зона располагается от Калининградской до Новосибирской области (юг Западной Сибири) и от Карелии (исключая остальную территорию Европейского Севера) до Краснодарского края. Регионы, отдающие население, расположены некомпактно. В целом на этой территории проживает 17% населения (26 млн. чел.). К ним относятся северная часть Урала, Восточная Сибирь, Дальний восток, Дагестан, Чечня, Ингушетия. Причинами, вынуждающими россиян переезжать в другие регионы страны, являются: военные действия, обострение межнациональных отношений, а также причины экономического характера - потеря работы, невыплата заработной платы, а значит, и снижение жизненного уровня, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Современные миграционные процессы в России Н.В.Подгорнова // География в школе №3/2007. - 39-40 с.

Практически все принимающие регионы России в большей или меньшей степени подвержены кризису, что препятствует успешному обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев. Характеризуя социально - экономические процессы, протекающие в принимающих районах, можно отметить, что они в целом совпадают с общероссийскими: происходит падение уровня производства, отрасли с прежде благополучной динамикой показателей в последние 3 - 4 года стали испытывать определенные сложности. Несмотря на довольно высокий уровень приватизации собственности в промышленности и сфере обслуживания, эффективность работы этих отраслей по-прежнему мала; сохраняется низкий уровень денежных доходов населения, сдерживающий развитие внутреннего рынка товаров и услуг; развитие мелкого частного предпринимательства в настоящее время также не рассматривается специалистами в качестве существенного резерва занятости не только мигрантов, но и коренного населения. Скрытая безработица порождает довольно неблагоприятную ситуацию для вынужденных переселенцев и беженцев на рынке труда, поскольку их профессиональный состав близок к профессиональному составу местных кадров. Область сельского хозяйства не располагает возможностями для развития фермерства, в среде которого могла бы найти работу часть переселенцев.

Наблюдается затягивание сроков обустройства и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, ухудшение и материального и социального положения, что способно воспроизводить и поддерживать на высоком уровне негативно - конфликтный потенциал в общественном сознании.

 

8) Важно отметить, что анализ трудового потенциала всей страны проводить весьма сложно и объемно в связи с чем рекомендуется провести исследование по следующим основными направлениям в области изучения потенциала и рынка труда:

1)численность экономически активного населения по субъектам за 2007-2008 (см. табл. 1 прил. 1).

2)численность занятых в экономике по субъектам за 2000-2008г.г. (см. табл. 2).

3)Занятое население по видам экономической деятельности по основной работе за 2005-2008г.г. (см. табл. 3 прил. 2).

4)экономически активное и неактивное население всего (см. табл. 4 прил. 3).

Проведем последовательный анализ данных таблиц. Важно отметить, что все данные были взяты с официального сайта ФСГС, то есть Федеральной Службы Государственной статистики.

1)Численность экономически активного населения по субъектам за 2007-2008г.г.

Численность экономически активного населения нашей страны представляет собой важнейший показатель трудового потенциала РФ. Экономически активное население – это яркий показатель наличия и использования в государстве такого важного ресурса, как человеческий капитал, причем в состоянии его активного применения в трудовой деятельности различных предприятий, организаций[10].

Исходя из данных таблицы 1, общая динамика изменения численности экономически активного населения по субъектам за 2007-2008 иллюстрирует незначительные деформации, то есть в 2000-м году данный показатель в общем по России значению составил 72769,9 тыс. чел., в следующем 2001-м году наблюдается снижение показателя практически на 1200 тыс. чел., то есть - до 71 546, 6 тыс. чел., в 2002-м году опять наблюдается некоторое повышение – до 72357,1 тыс. чел. Показатель 2003-го года остается примерно на идентичном предыдущему году [30].

Более яркая динамика наблюдается в период с 2004 (72949,6тыс. чел.) по 2008 г.г. (75 756,6 тыс. чел.), где последовательно наблюдается увеличение трудового потенциала по данному показателю.

Относительная стабильность данного показателя за период 2000-2008г.г. объясняется продуманной политикой в области труда, трудового законодательства, расширению трудовых возможностей населения, в особенности по сравнению с кризисом 1998-года, а также послекризисной депрессии в экономике страны (см. табл. 1 прил. 1).

Также важно выделить, что первое место по численности экономически активного населения по округам, занимает Центральный Федеральный округ (75 756,6тыс. чел. – 2008г.), на втором месте находится Приволжский ФО, дотягивая почти до 16 тыс. чел.

В целом, следует сделать вывод о положительной и прогрессирующей динамике данного показателя по стране в целом, в особенности в сравнении с предыдущим десятилетием.

2)Численность занятых в экономике по субъектам за 2000-2008г.г.

Важно выделить данный показатель как очень важный для изучения фактически занятой части трудового потенциала в экономике страны на какой-либо конкретный момент ее функционирования[11]. Исследование данного показателя по субъектам позволяет выделить наиболее активные субъекты в областном аспекте.

Во-первых, по данной таблице важно отметить, что численность занятых по субъектам РФ значительно ниже предыдущего показателя (численности экономически активного населения) за каждый конкретный год. К примеру разница обобщенного показателя между 2000-м годом по первой таблице и по второй составляет приблизительно 8 тыс. чел., к 2008-му году ситуация значительно улучшилась, и разрыв снизился до 6 тыс. чел. Это говорит о том, что в 2008-м году численность занятых по субъектам увеличилась в положительную сторону, что иллюстрирует о прогрессирующем развитии трудового потенциала по стране в целом [24].

 

9) Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года. Сообщение Росстата

Федеральная служба государственной статистики подвела итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, полученные в результате автоматизированной обработки переписных листов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия