Студопедия — Численность и размещение населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Численность и размещение населения






По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

При переписи было учтено 90 тыс. граждан Российской Федерации, находящихся на дату переписи за рубежом в связи с длительной служебной командировкой по линии органов государственной власти и проживающих с ними членов их домохозяйств (в 2002 г. 107 тыс.).

Кроме того, при переписи было учтено 489 тыс. человек, временно (менее 1 года) находившихся на территории Российской Федерации и постоянно проживающих за рубежом (в 2002 г. – 239 тыс. человек).

Российская Федерация занимает восьмое место в мире 1 по численности населения после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек).

По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения уменьшилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах – на 1,1 млн. человек, в сельской местности – на 1,2 млн. человек.

Соотношение горожан и сельских жителей составило в 2010 г. 74% и 26% соответственно.

Население Российской Федерации проживает в 2386 городских населенных пунктах (городах и поселках городского типа) и 134 тыс. сельских населенных пунктах.

Изменения в размещении городского населения характеризуются следующими данными:

Группировка городских населенных пунктов Число городских населенных пунктов Число жителей в них, тыс. человек 2010г. в % к 2002 г. по числу жителей Число жителей, в % к итогу
2002 г. 2010 г. 2002 г. 2010 г. 2002 г. 2010г.
Всего городов из них с числом жителей (тыс. человек):         101,7    
до 50         98,9 17,3 16,9
от 50 до 100         97,9 11,6 11,1
от 100 до 250         102,1 14,4 14,5
от 250 до 500         83,3 15,2 12,4
от 500 до 1000         127,0 12,9 16,2
1000 и более         102,9 28,6 28,9
Всего поселков городского типа из них с числом жителей (тыс. человек):         74,1 100,0 100,0
до 5         66,1 24,2 21,6
от 5 до 10         77,3 39,1 40,8
от 10 до 20         71,6 30,7 29,7
20 и более         97,5 6,0 7,9

В городах проживает 93% городского населения (в 2002 г. – 90%), остальное городское население живет в поселках городского типа.

 

10) Отраслевая структура народного хозяйства

Единый комплекс народного хозяйства страны состоит из взаимосвязанных отраслей производственной и непроизводственной сферы. Отраслью называют совокупность предприятии, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги.

Основой экономики России является материальное производство. Оно включает:

- отрасли, непосредственно создающие материальные блага - промышленность, сельское хозяйство, строительство;

- отрасли, доставляющие созданные материальные ценности потребителям - транспорт и связь по обслуживанию материального производства;

- отрасли, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения - торговлю, материально-техническое снабжение, заготовки, общественное питание.

Непроизводственную сферу образуют:

- отрасли услуг - коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, транспорт и т.д.;

- отрасли социального обслуживания - просвещение, здравоохранение, культура, искусство, наука, научное обслуживание:

- отрасли управления и обороны. Отраслевую структуру хозяйства оценивают различными способами: например по числу занятых в каждой сфере, по объему продукции (в рублях) или по стоимости основных производственных фондов.

В России, как и в других развитых странах, в последние десятилетия отраслевая структура экономики претерпела существенные изменения. Произошло увеличение доли населения, занятого в непроизводственной сфере, за счет снижения доли работников материального производства. Это связано с повышением роли социальных факторов. Но ведущую роль в отраслевой структуре все же продолжает играть промышленность.

На промышленность приходится более 1/2 национального дохода страны, в промышленности и строительстве трудятся да 40% занятых в народном хозяйстве.

Особенностью структуры экономики России являются также очень высокая доля добывающей промышленности (в ней занято 23% всех работников), промышленного производства и мощная оборонная промышленность. Последнее связано с многолетним противостоянием СССР - США.

Основные для жизни государства отрасли - оборона, безопасность граждан, образование, здравоохранение, строительство, транспортных магистралей находятся в ведении государства.

В настоящее время экономика России переживает глубокий кризис структур управления. Следствием этого кризиса является отсталая структура хозяйства, в которой преобладают природоэксплуатирующие отрасли.

В период 2006-2008 гг. Россия входила в первую десятку стран мира по размеру ВВП. Резкий спад производства в девяностых годах привел к стремительному сокращению объема ВВП и размера ВВП на душу населения. Тем не менее, наша страна, как ранее, по экономическим показателям во много раз превосходит многие государства мира.

Огромный людской, экономический, природный потенциал России позволяет надеяться, что она преодолеет трудности переходного периода. Свидетельствами начавшихся положительных изменений стали: прирост промышленного производства, впервые в постперестроечное время отмеченный в 2007 г. в России (на 1,5%), и прекращение сокращения объема ВВП. За годы экономических реформ в нашей стране произошли важные изменения. Возникли элементы рыночных отношений: экономическая свобода, право собственности, функционирующие рынки.

Стратегической задачей России в настоящее время можно назвать создание сбалансированной высокоэффективной экономики при сохранении государственного регулирования в определенных хозяйственных сферах. Повсеместно в высокоразвитых странах мира рыночная экономика сочетается с централизованным государственным управлением таких важных сфер, как оборона, безопасность граждан, образование, здравоохранение, строительство транспортных магистралей.

Кроме того, благополучие и процветание России и других бывших союзных республик, а ныне независимых государств, напрямую зависит от развития интеграционных процессов на современном постсоветском пространстве. В свете этого важными этапами стали: договор о создании Экономического союза стран СНГ, четырехсторонний договор (между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией) об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, создание Белоруссией и Россией в 1996 году содружества суверенных республик.

В Советском Союзе при господстве государственной собственности управление экономикой происходило по отраслевому принципу. В настоящее время усложнение межотраслевых связей и форм собственности привело к тому, что отраслевой подход не отвечает всем требованиям управления экономикой. Вместо него в экономике и географии стали использовать межотраслевой подход.

Межотраслевой комплекс (МОК) - система предприятий и учреждений различных отраслей, объединенных выпуском определенной продукции, т.е. выполняющих общую народнохозяйственную функцию.

Важнейшими МОК России являются топливно-энергетический, машиностроительный, конструкционных материалов, транспортный, агропромышленный, комплекс товаров народного потребления.

В 90-х гг. 20 века произошли серьезные изменения в отраслевой структуре промышленности. Произошел разрыв традиционных взаимосвязей между предприятиями, выросли цены на энергоносители (до уровня мировых), остановилось большое число производств (особенно ВПК), утрачена часть кадрового и научного потенциала. В результате наблюдался спад производства во многих отраслях, а также структурные изменения в МОК.

Господствующее значение в промышленности по-прежнему занимают МОК, специализирующиеся на производстве сырья, топлива, энергии и различных материалов (топливно-энергетический, металлургический, химический и др.). На МОК, занятые выпуском конечной продукции, приходится менее 20% общего объема производства. Экономику России, как и любой другой страны, характеризует валовой внутренний продукт (ВВП) - стоимость всех произведённых за год товаров и услуг. ВВП равен общему годовому доходу частных лиц, фирм и государства. Для определения масштабов экономики важен именно ВВП, а не число работников или стоимость материальных ценностей, накопленных в стране: капиталов, имущества, освоенных природных ресурсов и др. И работники, и капиталы, и имущество, и запасы полезных ископаемых - это всего лишь ресурсы, которыми можно распорядиться по-разному: приумножить или промотать, пусть и не за один год.

ВВП больших стран обычно исчисляют суммами, которые даже представить трудно, - так они велики. За кризисные 90-е гг. XX в. ВВП России сократился примерно с 1 трлн. долларов до 625 млрд. (2006 г.). Наша страна по объёму ВВП отстаёт от таких экономических гигантов, как США, Китай, Япония, примерно в десять раз; несколько меньше отставание от Германии, Франции, Италии, Англии, Индии и Бразилии. Российская экономика за это время "сжалась" до размеров канадской или испанской.

Чтобы оценить продуктивность экономики, нужно поделить ВВП страны на количество её жителей. На каждого швейцарца, люксембуржца и американца приходится около 20- 30 тыс. долларов в год. Немного уступают им жители "нефтяных стран" Аравии (Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравии и др.). А вот на россиянина производится впятеро меньше - 4-5 тыс. долларов в год (данные 2006-2008 гг.). Это больше, чем в Индии и Китае, но Россию опережают более 50 стран Запада и Востока. Продуктивность экономики в странах СНГ, бывшего социалистического лагеря (Болгарии, Словакии, Румынии и др.), а также в Египте, Алжире и Бразилии примерно такая же, как в России.

Угольная промышленность - одна из ведущих отраслей ТЭК. Уголь используют как технологическое сырье (в виде кокса) в черной металлургии и химической промышленности (коксовые газы) для производства минеральных удобрений и пластмасс, а также уголь используют как энергетическое сырье для производства электроэнергии на ТЭС, для отопления жилищ. Общие геологические запасы угля в России оцениваются в 4 трлн тонн. В России сосредоточено 12% мировых запасов угля. До революции Россия занимала 6 место в мире по добыче и 20% потребляемого угля закупала за границей (в основном из Германии). Бывший СССР занимал 1-ое место по добыче и экспорту угля. Россия занимает 4-ое место в мире (1-ое - Китай, потом США, ФРГ) по добыче каменного угля.

Среди отраслей ТЭК угольная промышленность находится в наиболее кризисном состоянии. Угольной промышленности предстоит болезненная реконструкция, убыточные и неперспективные шахты (42 из 236) будут закрыты. В настоящее время государственная корпорация «Рос уголь» разрабатывает план оптимизации отрасли и пути перехода ее к рыночным отношениям, будет происходить дальнейшее акционирование предприятий и их объединение. Угледобыча будет сохранена, но на новых условиях, следовательно, на данный период главными задачами являются: стабилизация уровня добычи угля, привлечение инвестиций государства и кредитов МБРР, внедрение новых технологией. В перспективе необходимо осуществлять структурную перестройку отрасли, снизить издержки на добычу, сократить число убыточных предприятий, увеличить мощность на действующих эффективных предприятиях. Перспектива угольной промышленности связана с увеличением доли открытой добычи угля (сейчас она составляет 60%). Это наиболее производительный и дешевый способ. Однако, не теряет своего значения и подземный способ добычи, т. к. необходимы высококачественные коксующиеся угли.

Угольная промышленность - важное звено ТЭК. ѕ угля используется в промышленности, на тепловых электростанциях как топливо, а так же как технологическое сырье и топливо в металлургии и химической промышленности (коксующиеся угли). Районообразующая роль топлива сказывается тем сильнее, чем крупнее масштабы и выше технико-экономические показатели ресурсов. Массовое и дешевое топливо притягивает к себе топливоемкие производства, определяя в известной мере направление специализации района. По данным генерального директора АО «Росуголь» Ю. Малышева, выступившего с докладом о социально-экономическом положении угольной промышленности, доля России в разведанных мировых запасах угля составляет 12%, а прогнозные запасы оцениваются в 30%. В мировой добыче угля на нее приходится 14%.

В топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) России доля угля в 50-е годы достигала 65%, в 60-е годы - 40 -50%. В 70 - 80-е годы угольное топливо было вытеснено нефтегазовым, и в настоящее время доля угля в ТЭБ России составляет лишь 12 - 13%, а в топливном балансе теплоэлектростанций - примерно 25%. В настоящее время в ТЭБ России на газ приходится 49%. нефть - 32%, уголь - около 13%. В перспективе доля угля в ТЭБ будет повышаться, и спрос на уголь в России в связи с изменением структуры запасов основных энергоносителей будет возрастать. В восточных регионах России, включая Урал, доля угля возрастает в производстве электроэнергии. В настоящее время на Дальнем Востоке удельный вес угля в балансе котельно-печного топлива превышает 80%. а электрическая и тепловая энергия в регионах Дальнего Востока вырабатывается в основном на ТЭС на угле.

Общие геологические запасы угля в стране составляют 6,8 трлн. т, из них действительные и вероятные запасы - около 1200 млрд. т., а запасы угля (балансовые) в России составляют (млрд. т.) КАТЭК - 80, Кузбасс - 59, Востсибуголь - 13,3, Якутуголь - 9,1. Печорский бассейн - 8,3, Восточный Донбасс - 6,7, Дальуголь и Приморье - 3,9, Подмосковный бассейн - 3.8, Сахалин - 1,8. (см. рис. 1). В остальных регионах запасы незначительны. Основные мощности по добыче угля сконцентрированы в Сибири и на Дальнем Востоке.

Господствующими являются каменные угли: они составляют 70% общих запасов. Пропорции между каменными и бурыми углями имеют заметные территориальные различия. В европейской части СССР, например, явно преобладают каменные угли, составляющие свыше 9/10 всех запасов, в Казахстане они находятся примерно в равном количестве, а в Сибири бурых углей в 3 раза меньше, чем каменных.

Среди каменных углей более 1/5 приходится на технологическое топливо (коксующиеся угли), основными источниками которых служат Кузнецкий, Донецкий, Печорский и Карагандинский, а в перспективе также Южно-Якутский бассейны.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия