Студопедия — Экономические районы и федеральные округа РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические районы и федеральные округа РФ






Экономические районы и федеральные округа РФ

Основным элементом территориальной структуры на этом макроуровне выступает экономический район. Он выделяется специализацией в территориальном разделении труда, имеет присущую только ему структуру хозяйства, получившую развитие на основе специфического для данной территории сочетания природных ресурсов и социально-экономических предпосылок. Обязательный признак экономического района – относительно законченная система воспроизводственного процесса.

В настоящее время выделено 11 крупных экономических районов: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный. Крупными экономические районы называются исходя главным образом из занимаемой площади. Они не имеют органов управления. В силу географического расположения Калининградская область считается самостоятельным экономическим районом, хотя не является крупным экономическим районом.

В целях укрепления государственного единства, обеспечения реализации Президентом РФ своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений в соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. на территории РФ выделены 7 федеральных округов: Центральный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Субъекты РФ. На мезоуровне происходит выделение в составе крупных экономических районов среднего звена мезорепюнов, к которым относятся 89 субъектов РФ (включая 2 города центрального подчинения – Москву, Санкт-Петербург). Это районы областного, краевого, республиканского типа. Они представляют собой вполне самостоятельные экономические образования, имеют органы управления. Субъектами РФ (их 89) выступают: 21 суверенная республика, 49 областей, 6 краев, 10 автономных округов, 1 автономная область, 2 города федерального подчинения.

В состав каждого крупного экономического района входит ряд субъектов РФ. Так, в состав Волго-Вятского экономического района входят две области (Нижегородская и Кировская) и три республики (Марий Эл, Мордовия, Чувашская)

 

5)_Административно – территориальное устройство – разделение территорий государства на определенные части (районы, города, и др.), в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства.

Оно обычно отражает естественно сложившиеся исторические, национальные, социально – экономические и культурные особенности государства и его частей.

Под административно – территориальными единицами понимаются структурные части (элементы) административно – территориального устройства. Они не обладают политической самостоятельностью и находятся в определенном соподчинении между собой.

Принципы административно – территориального устройства.

- социально – экономический (учет особенностей экономики данной местности, а также специфику традиционной занятости населения);

- географический (выделение границ административно – территориальных единиц с учетом рельефа местности);

- демографический (естественный рост населения ведет, как правило, к увеличению административно – территориальных единиц);

- национально – исторический (учет особенностей традиций, быта, хозяйственного профиля компактно проживающих групп населения).

Административно – территориальными единицами сейчас в России являются: район, город, район города и сельский населенный пункт.

По мнению ряда исследователей, особенностью современного российского административно – территориального устройства является то, что область, край и город федерального значения одновременно выступают как административно – территориальное образование, входящее в состав России, и как равноправный субъект Российской Федерации. Безусловно, второй аспект преобладает.

Вопросы административно – территориального устройства решаются субъектами Федерации самостоятельно. Все преобразования административно – территориального устройства осуществляются только с учетом мнения проживающего на данной территории населения.

Границы между субъектами Федерации и граничащими с ними другими субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

Населенные пункты, находящиеся на территории Российской Федерации, делятся на городские и сельские.

 

Субъекты Российской Федерации: конституционно – правовой статус и административно – территориальное устройство. Порядок принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ
Федеративные государства могут строиться на двух принципах: территориальном и национальном. В зависимости от того, какой принцип положен в основу федерации, и определяется правовой статус субъекта федерации.

Территориальный принцип построения федерации означает, что субъектами федерации являются определенные территории независимо от национальной принадлежности населения, там проживающего.

Национальный принцип – предполагает наличие в рамках определенной территории независимо от национальной принадлежности населения, там проживающего.

Субъекты Российской Федерации:

- не обладают суверенитетом;

- не имеют права на отделение (сецессию);

- граждане любого субъекта имеют равные основные права и обязанности на территории всей федерации;

- во взаимоотношениях с федеральной властью все субъекты федерации равны.

Российская Федерация сочетает в себе оба принципа построения федерации.

Сейчас в России 21 республика, 9 автономных округов, 1 автономная область; 7 краев, 48 областей и 2 города федерального значения. Всего 88 субъектов. Однако в РФ идет процесс по укрупнению субъектов федерации путем объединения на основании решений субъектов, принятых ими путем референдума, ФКЗ от 17.12.2001 г. «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», а также соответствующих ФКЗ, регулирующих порядок образования новых субъектов в составе РФ.

 

6) П.о.- Таким образом, природные условия, определяющие степень комфортности проживания людей, – это первый фактор размещения. Люди живут около разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, в транспортных узлах, в районах переработки природных ресурсов (Норильск, Магадан, Мурманск, среднее и нижнее течение Оби и т.д.). Одна из особенностей России заключается в неравномерном размещении природных ресурсов и населения, а также в наличии диспропорций между размещением природного потенциала и сформировавшегося экономического потенциала. Так, значительная часть минерально-сырьевых ресурсов страны размещена в восточных районах, преимущественно в Сибири, т.е. в труднодоступных районах с экстремальными природными условиями. При этом почти 85% населения России сконцентрированы в европейской части страны. В результате освоение и эксплуатация новых источников природных ресурсов невозможны без привлечения в восточные районы трудовых ресурсов. Поэтому освоение Сибири всегда было связано с массовым переселением. Деление территорий на эффективные и экстремальные основано на различиях в их биофизических характеристиках. При этом эффективными территориями считаются территории, для которых характерна среднегодовая температура выше минус 2°С и которые расположены на высоте не более 2000 м над уровнем моря. Природные условия эффективных территорий приемлемы для длительного постоянного проживания людей.
К экстремальным территориям относят климатические зоны, в пределах которых среднегодовая температура ниже минус 2°С и высота над уровнем моря которых превосходит 2000 м. Проживание на таких территориях сопряжено с постоянным стрессом и его неблагоприятными последствиями для физического и психического состояния людей. На территориях с экстремальными природными условиями требуется больше топливно-энергетических и других ресурсов. Так, на эффективных территориях затраты энергетических ресурсов на производство единицы готовой продукции в 2—3 раза ниже, чем в высокоширотных и высокогорных странах и регионах.
Эти факторы оказывают существенное влияние на расселение людей по территории страны. Этим объясняется стремление населения к заселению более выгодных с географической, экономической и социальной стороны территорий. В России выделяются три главные зоны расселения – основная, северная и южная. Они различаются условиями жизни и хозяйственной деятельностью людей, а также плотностью населения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия