Студопедия — Наиболее типичные спутники черной металлургии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наиболее типичные спутники черной металлургии






1. тепловая электроэнергетика, прежде всего установки, которые входят в состав металлургических комбинатов и могут работать на побочном топливе (излишки доменного газа, кокс, коксовая мелочь);

2. металлоемкое машиностроение (металлургическое и горное оборудование, тяжелые станки, металлоконструкции, локомотив и др.).

Основные ресурсы железных руд сосредоточены в пределах КМА (21,6 млрд т), где находятся такие месторождения мирового значения, как Лебединское, Стойленское, Михайловское и Яковлевское. Великие железорудные ресурсы Урала (почти 7,5 млрд т), в пределах которого особенно выделяется Качканарская группа месторождений (3,5 млрд т).

На третьем месте – Восточная Сибирь (5,3 млрд т) с Коршуновским и Рудногорским месторождениями в Ангаро-Илимском бассейне и Абаканской группой месторождений. Затем идут Дальний Восток (4,5 млрд т), Северный район (2,8 млрд т), где известны Ено-Ковдорское, Костамукшское и другие месторождения, и Западная Сибирь (1,8 млрд т).

Наиболее значительные ресурсы марганцевых руд представлены в Западной Сибири (Усинское месторождение), а хромитовых руд – на Урале (месторождение Сараны).

Черная металлургия с полным технологическим циклом тяготеет в зависимости от экономической целесообразности к источникам сырья (Урал, центральные районы европейской части) и топливным базам (Кузбасс) или, наконец, к пунктам, находящимся между ними (Череповец).

Передельная металлургия ориентируется в основном на источники вторичного сырья (отходы металлургического производства, отходы от потребляемого проката, амортизационный лом) и на места потребления готовой продукции, поскольку наибольшее количество металлического лома накапливается в районах развитого машиностроения. Еще теснее взаимодействует с машиностроением малая металлургия.

При всех изменениях, происшедших в размещении производства в связи с освоением новых источников сырья и топлива в разных районах страны, Урал продолжает сохранять позиции крупнейшей металлургической базы России. Второе и третье места делят Центр и Сибирь с Дальним Востоком. На четвертом месте находится Северный район.

Урал производит почти 1/2 чугуна, стали и проката в стране. Черная Уральская металлургия пользуется привозным топливом (кузнецкий и карагандинский уголь), частично работает на сырье, поступающем из Казахстана (соколовско-сарбайская руда), а также КМА. Укрепление сырьевой базы здесь связано с освоением титаномагнетитов (Качканарское месторождение) и сидеритов (Бакальское месторождение), на которые приходится 3/4 запасов железных руд. Титаномагнетиты уже вовлечены в разработку (Качканарский ГОК).

При значительном развитии передельной металлургии, что обусловливает заметное (1,5 раза) превышение выплавки стали над производством чугуна, главную роль играют предприятия с полным циклом. Они расположены в основном вдоль восточных склонов Уральских гор. На западных склонах в большей мере представлена передельная металлургия.

Концентрация производства достигает здесь высокого уровня. Преобладающую часть черных металлов дают предприятия-гиганты (в Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Челябинске, Новотроицке), которые возникли в годы индустриализации. Вместе с тем на Урале сохранилось много мелких заводов (хотя и реконструированных), выпускающих свыше 1/10 чугуна и стали и более 1/5 всего проката.

Обращает на себя внимание качественный профиль уральской металлургии, который во многом зависит от спецификации сырьевых ресурсов.

Видное положение занимают здесь производство ферросплавов доменным (Чусовой) и электрометаллургическим (Серов, Челябинск) способами, трубопрокат (Первоуральск, Каменск-Уральский, Челябинск). Кроме того, Урал – единственный район в стране, где выплавляются природно-легированные металлы (Новотроицк).

Центр будучи старым районом черной металлургии, развивался сравнительно недавно в двух не связанных между собой направлениях: с одной стороны, на выплавке литейного чугуна и доменных ферросплавов (Тула), с другой – на производстве стали и проката главным образом из металлического лома (Москва, Электросталь, Нижний Новгород и др.). Крупных размеров здесь всегда достигала «малая металлургия».

В настоящее время Центр – одна из основных металлургических баз страны. Он дает более 2/5 всей железной руды в стране, а по производству черных – находится на одном уровне с Сибирью и Дальним Востоком. Ликвидирован имевшийся ранее в Центре разрыв между отдельными стадиями технологического процесса в результате выпуска передельного чугуна. Строительство, последующая реконструкция и расширение предприятий полного цикла (Новолипецкий и Новотульский заводы) дали возможность резко уменьшить здесь роль обособленных переделов по стали и по чугуну и тем самым создать комбинированное производство.

Уровень комбинирования в черной металлургии Центра пока значительно ниже, чем на Урале. Заводы полного цикла выпускают немногим более 1/2 всего чугуна и около 2/3 стали и проката.

Черная металлургия Центра полностью зависит от привозного топлива (донецкий уголь или кокс). Ресурсы сырья, представленные месторождениями КМА, практически не ограничивают производство. Большое значение имеет металлический лом.

Почти вся железная руда разрабатывается открытым способом. Наряду с богатыми рудами в массовом количестве добывают железистые кварциты (Лебединский, Стойленский и Михайловский ГОКи). Осваивается Яковлевское месторождение богатых руд. КМА служит источником сырья не только для заводов Центра, она дает его и ряду предприятий Урала, а также Севера.

В пределах КМА возникло производство металлизированных окатышей. На этой основе развивается электрометаллургия без доменного передела (Оскольский комбинат). Создано производство холоднокатаной ленты (Орловский сталепрокатный завод).

Сибирь (вместе с Дальним Востоком) как металлургическая база находится в процессе формирования. Она несколько уступает Центру по выплавке чугуна и стали, но превосходит его в отношении проката. Современное производство представлено здесь двумя мощными предприятиями с полным циклом – Кузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским заводом (Новокузнецк) – и несколькими передельными заводами (Новосибирск, Гурьевск, Красноярск, Петровск-Забайкальский, Комсомольск-на-Амуре), а также заводом ферросплавов (Новокузнецк).

Сырьевой базой служат железные руды Горной Шории, Хакасии и Ангаро-Илимского бассейна (Коршуновский ГОК). Топливная база – Кузбасс.

Северный район в качестве металлургической базы начал формироваться в связи с созданием Череповецкого металлургического комбината, который как предприятие полного цикла действует с 1960 г. Комбинат использует железную руду Кольского полуострова (Ковдорский, Оленегорский ГОКи), Карелии (Костамукшский ГОК) и коксующийся уголь Печорского бассейна.

За пределами металлургических баз расположены сравнительно крупные предприятия передельной металлургии на Северном Кавказе (Красный Сулин, Таганрог), в Поволжье (Волгоград). Новый передельный завод действует и на Дальнем Востоке (Комсомольск-на-Амуре).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия