Студопедия — Билет №29. 1. Инвестиционные проекты и принципы их оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №29. 1. Инвестиционные проекты и принципы их оценки






1. Инвестиционные проекты и принципы их оценки

Инвестиционный проект — обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). (ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»)

Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов.

1) По отношению друг к другу;

2) По срокам реализации(создания и функционирования);

3) По масштабам(чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций);

4) По основной направленности;

5) В зависимости от степени влияния результатов реализации инвестиционного проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку;

6) В зависимости от величины риска.

Реализация любого инвестиционного проекта преследует определенную цель. Для разных проектов эти цели могут быть различными, однако в целом их можно объединить в четыре группы:

1) сохранение продукции на рынке;

2) расширение объемов производства и улучшение качества продукции;

3) выпуск новой продукции;

4) решение социальных и экономических задач.

Оценка эффективности инвестиционных проектов независимо от технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей осуществляется на основе единых принципов.

К ним относятся:

1) рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла моделирование денежных потоков;

2) сопоставимость условий сравнения различных проектов;

3) положительность и максимум эффекта;

4) учет фактора времени;

5) учет только предстоящих в ходе осуществления проекта затрат и поступлений;

6) сравнение «с проектом» и «без проекта»;

7) учет всех наиболее существенных последствий проекта;

8) учет наличия разных участников проекта;

9) многоэтапностъ оценки;

10) учет влияния на эффективность инвестиционного проекта потребности в оборотном капитале;

11) учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют;

12) учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.


2. Охарактеризуйте основные цели и задачи валютного контроля.

Субъектами валютных отношений являются юридические и физические лица (резиденты, нерезиденты), осуществляющие валютные сделки и расчеты, а также посредники и участники взаимосвязей на валютных рынках и в сфере международных расчетов.

В РФ валютные операции регламентируются ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В Законе определены принципы осуществления валютных операций в РФ, права и обязанности юридических и физических лиц в соотношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Валютный контроль в РФ осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. Органами валютного контроля в РФ и являются ЦБ РФ, федеральные органы исполнительной власти.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банк, подотчетные ЦБ РФ, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в т. ч. держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

В соответствии с российским законодательством основными задачами валютного контроля являются проверки:

1) определение соответствия проводимых валютных операций валютному законодательству; на наличие для их проведения лицензий и разрешений;

2) проверка обоснованности платежей по валютным операциям и наличия необходимых для их осуществления документов;

3) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям.

Главной целью валютного контроля является обеспечение соблюдения законодательства в области валютных операций.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в РФ являются:

1)приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2)исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3)единство внешней и внутренней валютной политики РФ;

4)единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5)обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

 

3. Сущность и критерии несостоятельности (банкротства).

Банкротство (несостоятельность) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Законодатель определяет понятие несостоятельности (банкротства) через его существенные черты:

- неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам;

- неспособность должника исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (налогов, сборов и иных обязательных взносов) в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды.

Причины неплатежеспособности могут быть сведёны к двум основным:

1) отставанию от запросов рынка (по предлагаемому ассортименту, качеству, цене);

2) неудовлетворительному финансовому руководству предприятием, когда оно избыточно отягощается обязательствами.

Наиболее распространенными методами оценки вероятности и прогнозирования банкротства во всем мире в последние 50 лет являются модели, включающие не один, а совокупность показателей. Известные методы группируются следующим образом: субъективные — А-методы и объективные — Z-методы.

А-методы основаны на экспертной, часто балльной оценке. Принимается в расчет все: и деловая репутация фирмы, и личность руководителя, и конкурентоспособность.

Z-методы основаны на расчете определенных отношений между отдельными статьями финансовой отчетности.

Существуют различные стадии банкротства предприятия:

1) Скрытая стадия - характеризуется тем, что начинается незаметное, особенно если не налажен специальный учет, снижение "цены" предприятия по причине неблагоприятных тенденций как внутри предприятия, так и вовне.

2) Финансовая неустойчивость - на второй стадии начинаются трудности с наличностью, проявляются некоторые ранние признаки банкротства: резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах.

3) Явное банкротство - предприятие не может своевременно оплачивать долги, и банкротство становится юридически очевидным. Банкротство проявляется как несогласованность денежных потоков (притока и оттока денег).

При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

1) наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

2) финансовое оздоровление – процедура банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

3) внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления платежеспособности. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года. Внешнее управление вводится на срок не более чем восемнадцать месяцев, но может быть продлен не более чем на шесть месяцев.

4) конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.Конкурсное производство вводится сроком на год, однако может продлеваться, но не более чем на шесть месяцев.

5) мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.


Дополнительные вопросы:

1) Что такое жизненный цикл проекта?

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его реализации называется жизненным циклом проекта (или проектным циклом).

 

2) Какие существуют меры по предупреждению банкротства предприятий?

Основными мерами по предупреждению банкротства являются:

· внедрение новых форм и методов управления;

· переход на выпуск новой продукции, повышение ее качества;

· повышение эффективности маркетинга;

· снижение производственных затрат;

· сокращение дебиторско-кредиторской задолженности;

· повышение доли собственных средств в оборотных активах за счет части фонда потребления и реализации краткосрочных финансовых вложений;

· продажа излишнего оборудования, материалов, незавершенного производства, готовой продукции на основе инвентаризации;

· временная остановка капитального строительства;

· сокращение численности занятых и др.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия