Студопедия — Определение стоимости недвижимости как инвестиционного ресурса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение стоимости недвижимости как инвестиционного ресурса






Оценка недвижимости не является самоцелью, она подчинена решению какой-либо конкретной задачи, связанной с отчуждением прав собственности, изменением направления использования объекта, выполнением какого-либо правового акта со стороны государственных органов и т.п. Оценщик должен хорошо знать цели и задачи, ради которых производится оценка, только тогда он сможет правильно выбрать нужный методический инструментарий. Обоснованность и достоверность оценки стоимости недвижимости во многом зависит от того, насколько правильно определены цели оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение, инвестиции и т.д.

На рис. 1.3. отмечены наиболее характерные случаи, когда возникает по­требность в оценке стоимости тога или иного объекта недвижимости (цели оценки). Как видно из рис.1.3., особую группу целей составляют инвестиционные цели:

- покупка/продажа объекта с целью его развития; реконструкция объекта и эксплуатация по тому или иному назначению; замена управляющего объек­том на более профессионального; организация на базе объекта какого-либо бизнеса и др.;

- передача объекта недвижимости в доверительное (трастовое) управ­ление специализированной компании, фонду или банку с целью повышения его доходности за счет более профессионального управления. Данный вид операций широко развит в США и других зарубежных странах;

- оценка бизнеса предприятия с целью купли-продажи его акций или до­ли (вклада) в уставном капитале, сотрудничество с предприятием по различ­ным направлениям;

- получение и выдача кредита под залог какой-либо части или всей не­движимости, т.е. ипотека;

-оформление какой-то части недвижимости предприятия в качестве вклада в уставной капитал другого создаваемого предприятия (например, совместного предприятия).

Как самому владельцу недвижимости, так и другим участникам созда­ваемого предприятия, важно обоснованно определить доли каждого учредителя, в соответствии с размерами которых будет происходить распределение дохода предприятия.

Развитием прошлого случая является оценка стоимости недвижимого имущества при разработке бизнес-плана при реализации какого-нибудь инвестиционного проекта.

Для обоснования инвестиционного проекта необходимо знать исходную долю объекта недвижимости и его долю среди всех источников инвестиций, которая в будущем будет основой для распределения результатов реализа­ции проекта между его участниками.

Оценка недвижимого имущества обязательно должна проводиться при реорганизации юридических лиц (слияние, присоединение, разделение, вы­деление и др.). При слиянии или присоединении юридических лиц каждой из сторон нужно знать стоимость своего контрагента, чтобы определить свою долю в новом предприятии. При разделении юридического лица или выделе­нии из его состава одного или нескольких юридических лиц необходимо оце­нить первоначальную стоимость имущества реорганизуемого лица, чтобы в определенной пропорции разделить его между новыми лицами - правопреем­никами.

Необходимость оценки объектов недвижимости может возникнуть у ин­весторов при покупке закладных ценных бумаг на данный объект, переуступке долга по кредитному договору и договору залога, при выкупе дебиторской за­долженности предприятия и др.

Рис. 1.3. Цели оценки стоимости недвижимости

Задача оценки может возникнуть перед инвестором и при ликвидации юридического лица, проведении санации несостоятельного предприятия, при передаче части или всей недвижимости в аренду - оценка стоимости важна для назначения арендной платы и осуществления последующего выкупа объ­екта арендатором (если это предусмотрено договором аренды).

Оцениваемая стоимость - это показатель прогнозный. Она указывает ту денежную сумму, которую, вероятно, заплатит покупатель за данный объект недвижимости при соблюдении определенных условий. В этой связи понятие стоимости необходимо отличать от понятий цены и издержек (затрат). Хотя в литературе между понятиями стоимости и цены часто ставится знак равенст­ва, в теории оценки принято различать эти понятия.

Цена - это фактический показатель. Она указывает ту сумму, которая была заплачена за аналогичный объект в результате состоявшейся сделки при конкретных обстоятельствах. Таким образом, фактический статистический материал, который анализирует оценщик, содержит сведения о ценах сделок. Но, чтобы расширить информационную базу, оценщик может привлекать также сведения о ценах предложения и спроса на рынке. Только с помощью ана­лиза можно сказать, насколько реальные цены отражают рыночную стои­мость. История российской приватизации и предшествующая ей крайне из­вращенная система ценообразования в СССР хорошо продемонстрировали, что в определенных условиях цена может значительно отличаться от реаль­ной (рыночной) стоимости.

Издержки (затраты) - это сумма денежных средств, которая требуется для создания данного объекта недвижимости либо для его приобретения. Из­держки влияют на рыночную стоимость, однако однозначно ее не определяют. Дорогостоящая недвижимость может иметь низкую полезность и потому - не­высокую стоимость. В российской реальности достаточно примеров этому.

Цели оценки неразрывно связаны с видами оцениваемой стоимости. Исходя из четко сформулированных целей оценки, определяется именно тот вид стоимости, который нужно определить. Оценка каждого вида стоимости имеет свои специфические особенности и предъявляет специальные требо­вания к использованию методического инструментария. Как было отмечено выше, если оценка преследует инвестиционные цели, то задача оценщика со­стоит в определении инвестиционной стоимости объекта недвижимости.

Среди других видов стоимости следует выделить такое понятие, как ры­ночная, или обоснованная рыночная стоимость.

Обоснованная рыночная стоимость - это цена, характерная для данного вида объекта недвижимости (наиболее вероятная цена, по которой объект может быть продан) на конкурентном и открытом рынке при условии, что объ­ект экспонируется на рынке в течение времени, обычного для недвижимости такого вида (маркетинговое время); предполагает свободную конкуренцию, ко­гда и покупатель, и продавец действуют экономически рационально и осоз­нанно, обладая необходимой информацией и не испытывая каких-либо внешних принуждений к сделке. В данном контексте понимается, что продавец и покупатель - это гипотетические лица, действующие с типичной мотивацией участников конкурентного рынка. В практике оценки стремятся определить именно обоснованную рыночную стоимость.

В зависимости от степени «рыночности» выделяют также частичную ры­ночную и нерыночную стоимость.

Нерыночная стоимость имеет место тогда, когда ее расчет должен вы­полняться по методикам и нормативам, утвержденным соответствующими ор­ганами управления (например, при исчислении налогов, государственных по­шлин, страховых взносов, штрафов и неустоек и т.д.). Сфера применения ры­ночной стоимости в хозяйственной практике постепенно расширяется. Так, с 1994 г. постановлением Правительства РФ разрешено применять этот показа­тель при переоценке основных фондов. На практике цены конкретных сделок отличаются от рыночной стоимости под влиянием таких факторов, как особые условия финансирования, вынуждающие обстоятельства купли-продажи, про­дажа «под нажимом» и т.д. Примером нерыночной стоимости является нор­мативно рассчитываемая стоимость.

Некоторые объекты недвижимости не обладают достаточной рыночностью: они не обращаются на открытом, массовом и конкурентном рынке. В этом случае оценивают частично рыночную стоимость. Оценка такой стоимо­сти ведется обычно через затраты либо по ограниченной рыночной информа­ции.

В зависимости от ситуаций и целей оценки выделяют уже такие виды стоимости, как потребительская, страховая, таможенная и др.

Когда объекты недвижимости выступают объектами инвестиций и/или одной из форм инвестиций, то есть когда земля, здания, сооружения или имущественный комплекс предприятия участвуют в реализации того или ино­го инвестиционного проекта, возникает потребность в определении инвести­ционной стоимости недвижимости, своего рода инвестиционного потенциа­ла, инвестиционной пригодности того или иного объекта, характеризуемого показателями максимальной цены, за которую может быть приобретен дан­ный объект и при которой инвестиции в данный объект будут рентабельны.

Под инвестиционной стоимостью, как правило, понимают стоимость объекта недвижимости, который рассматривается как инвестиционный вклад в реализацию какого-либо инвестиционного проекта. В отличие от рыночной, инвестиционная стоимость более конкретна и связана с определенным проек­том и его инвестором. Как было отмечено выше, к оценке инвестиционной стоимости часто обращаются при осуществлении реорганизационных меро­приятий и обосновании инвестиционных проектов.

Показатель инвестиционной стоимости наиболее применим к оценке стоимости коммерческой недвижимости (общественных и производственных зданий, в том числе объектов незавершенного строительства, а также машин, оборудования и интеллектуальной собственности, как составных частей иму­щественного комплекса предприятия). Как было упомянуто выше, такая не­движимость призвана приносить ее владельцу или пользователю определен­ный доход, в то время как жилая недвижимость служит для удовлетворения потребностей человека в жилье, и только в отдельных случаях используется как источник получения дохода (сдача в наём, приобретение с целью пере­продажи и т.п.).

Вкладывая в реализацию инвестиционного проекта тот или иной объект недвижимого имущества, его владельцы или пользователи становятся, наря­ду с владельцами денежных средств (капитала), технологий, ноу-хау и других источников инвестиций, полноправными участниками инвестиционного проек­та, субъектами инвестиционной деятельности, имеющими все права в распределении результатов проекта. А поскольку в нормальной рыночной эконо­мике распределение результатов инвестиций происходит пропорционально вкладу каждого участника инвестиционного проекта, то возникает потребность в оценке реальной стоимости объектов недвижимости, вкладываемых в реа­лизацию того или иного инвестиционного проекта. При этом важно, что ре­зультатом оценки будет не только стоимостный показатель здания или соору­жения, но и вывод своего рода инвестиционной пригодности (полезности) данной недвижимости для данного или альтернативного инвестиционного проекта. То есть задача оценщика состоит в том, чтобы, используя современ­ный методический инструментарий, профессиональный опыт и знание рынка, выбрать наиболее эффективный вариант использования недвижимости в альтернативных инвестиционных проектах.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия