Студопедия — Конституционные принципы гражданского судопроизводства. Характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституционные принципы гражданского судопроизводства. Характеристика






Конституционные принципы гражданского процессуального права, продублированные в ГПК РФ:

1. Принцип законности;

2. Принцип осуществления правосудия только судом;

3. Принцип равенства всех перед законом и судом;

4. Принцип независимости судей;

5. Принцип государственного языка судопроизводства;

6. Принцип гласности судебного разбирательства;

7. Принцип осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон.

* Принцип законности является конституционным, общим принципом всех отрас­лей российского права независимо от их роли и места в правовой сис­теме. Согласно ему, все органы государственной вла­сти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы, а так­же общепризнанные принципы, нормы международного права и меж­дународные договоры Российской Федерации. Содержание законности в гражданском процессе характеризуется следующими чертами: гражданское процессуальное законодательство должно быть не­противоречивым, иметь стройную систему; в случае возникновения коллизий они должны разрешаться исходя из преимущества международного договора над российскими нормами, Конституции России над другими правовыми актами, ГПК над иными актами в сфере гражданских процессуальных правоотношений; суд в своей деятельности обязан руководствоваться законами, т.е. правильно применять нормы всех отраслей российского права; участники гражданского судопроизводства обязаны подчиняться закону и согласовывать свои поступки с действующим законодательст­вом под страхом применения к ним штрафных и иных мер ответствен­ности, содержащихся в санкциях норм гражданского процессуального права; применение ответственности за правонарушения в сфере граждан­ского судопроизводства неотвратимо; применение аналогии права возможно лишь при отсутствии нормыпроцессуального права, регулирующей возникшие в ходе судопроиз­водства правоотношения, и подразумевает действие суда исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации.

* Принцип осуществления правосудия только судом; провозгла­шенный ч. 1 ст. 118 Конституции РФ, находит развитие в ст. 5 и 22 ГПК, определяющих исключительную подведомственность дел судам общей юрисдикции и строгое соблюдение законодательства о гражданском судопроизводстве при рассмотрении дел.

* Принцип равенства всех перед законом и судом;проявление конституционного принципа равенства граждан перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Принцип равенства означает предоставление участникам гражданско­го процесса равных возможностей по защите своих прав и интересов в сфере осуществления правосудия по гражданским делам. В отношении сторон искового гражданского процесса — истца и от­ветчика — принцип равенства получает продолжение в принципе про­цессуального равенства сторон.

* Принцип независимости судей;Этот принцип провозглашен в Конституции РФ и означает, что при осуществлении правосудия судьи независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации. Независимость судей — важнейшее условие правосудия. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее воздействие. Независимость судей обеспечивается целым рядом конституционных гарантий, конкретизированных в нормах законодательства о судоустройстве Российской Федерации и в ГПК. Независимость судей обеспечивается политическими, экономическими, правовыми гарантиями. К политическим гарантиям независимости судей относятся те положения, закрепленные в различных законах, которые запрещают судьям быть представителями каких-либо государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, представлять интересы должностных лиц, государственных образований, территорий, наций, народностей, социальных групп. Решения судей должны быть свободными от соображений практической целесообразности и политической склонности. К экономическим гарантиям независимости судей относятся такие положения законодательства, которые представляют судьям за счет государства материальное и социальное обеспечение, соответствующее высокому статусу судей. К юридическим гарантиям независимости судей относятся: установленный законом порядок отправления правосудия, несменяемость судей, установленный порядок отбора судей на должность и наделения их полномочиями, право судьи на отставку, запрет вышестоящему суду давать в своих определениях при отмене решения нижестоящего суда указания о достоверности или недостоверности доказательств, о том, какую норму материального права следует применять при новом рассмотрении дела. Независимость судей гарантируется неприкосновенностью личности судьи.

* Принцип государственного языка судопроизводства - Судопроизводство по гражданским делам ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации. Судопроизводство в судах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, может вестись, наряду с русским языком, на языке республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности. В военных судах судопроизводство ведется на русском языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения и показания, выступать в суде и заявлять ходатайства, приносить жалобы на родном языке, которым они владеют, а также безвозмездно пользоваться услугами переводчика.

* Принцип гласности судебного разбирательства; - В гражданском процессе рассмотрение и разрешение дел происходит в открытом заседании суда. Открытое разбирательство оказывает положительное воздействие на судей, участвующих в деле их представителей с точки зрения публичного контроля за их деятельностью и влияет на соблюдение ими норм гражданского процессуального права. Этот принцип является одной из предпосылок вынесения обоснованных и законных судебных постановлений и последующей оценки со стороны общества работы судов и функционирования системы органов правосудия.Под принципом гласности понимается свободный доступ в зал судебных заседаний всех желающих послушать процесс граждан, а также их право на письменные заметки о процессе и фиксацию всего происходящего в зале судебного заседания с занимаемого места. Закон допускает исключение из принципа гласности в интересах сохранения различного рода тайны. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом о государственной тайне, а также при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой и иной тайны, и в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

* Принцип осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон. - принцип состязательности определяет возможности лиц, участвующих в деле и их обязанности по доказыванию оснований заявленных требований и возражений, по отстаиванию своей правовой позиции.

 

6. Принцип гласности. – это организационно-функциональный принцип, закрепленный в конституции.

предполагает от­крытое разбирательство дел во всех судах, за исключениями, установ­ленными процессуальным законодательством:

1. дела, в которых имеются сведения, составляющие государственную тайну;

усыновление (удочерение) детей;

2. при удовлетворении судом ходатайства лица, участвующего в деле, о наличии в деле сведений, составляющих коммерческую или иную ох­раняемую законом тайну, тайну частной жизни

Даже в случае закрытого судебного разбирательства решение суда должно быть оглашено публично, кроме случаев, когда таким оглаше­нием нарушаются права и интересы несовершеннолетних.

Для лиц, участвующих в деле, принцип гласности проявляется так­же в открытости для них судопроизводства (право знакомиться с мате­риалами дела, участвовать в исследовании доказательств, знать о вре­мени и месте судебного заседания, осмотра на месте и т.п.).

Открытое разбирательство оказывает положитель­ное воздействие на судей, участвующих в деле их представителей с точки зрения публичного контроля за их деятельностью и влия­ет на соблюдение ими норм гражданского процессуального права. Этот принцип является одной из предпосылок вынесения обо­снованных и законных судебных постановлений и последующей оценки со стороны общества работы судов и функционирования системы органов правосудия.

Принцип гласности судебного разбирательства тесно взаимо­связан с другими принципами, в частности с принципом устности.

Под принципом гласности понимается свободный доступ в зал судебных заседаний всех граждан, желающих послушать процесс, а также их право на письменные заметки о процессе и фиксацию всего происходящего в зале судебного заседания с занимаемого места.

О разбирательстве дела в закрытом заседании суд выносит мо­тивированное определение. Оно не подлежит обжалованию. После оглашения определения все присутствующие в зале судебного засе­дания граждане, кроме лиц, участвующих в деле, обязаны поки­нуть его.

В интересах соблюдения законности в случае проведения закры­того заседания суда установлено, что разбирательство дел в закры­том заседании ведется с соблюдением общих правил судопроиз­водства.

 

7. Язык гражданского судопроизводства. – организационно-функциональный принцип, закрепленный в конституции.

Государственным языком России является русский язык. Судопроизводство в судах нашей страны ведется на русском языке. Однако, поскольку Россия является многонациональным государством, судопроизводство может вестись также на национальном языке субъекта Федерации или на языке, на котором разговаривает большинство населения. Право участвовать в процессе, заявлять ходатайства, давать объяснения, подавать жалобы и пр. на родном языке должно быть разъяснено и обеспечено гражданину.

В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

Лицо, участвующее в гражданском процессе, имеет право пользоваться услугами переводчика.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия