Студопедия — Б Е С Е Д А 23
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б Е С Е Д А 23






Сострадание и любовь между мужчиной и женщиной. Понятие триединой любви. Процесс построения триединой любви. Эзотерический смысл поцелуев. Создание души любви – третьей души.

 

Ты утверждаешь, что миром движет любовь?

— Всякий Человек приходит к этому выводу простым методом исключения, потому что ничто другое двигать миром не способно. Только любовь является универсальной квинтэссенциальной силой божественного жизнетворчества. Все совершается ею и для нее; она вне религии, потому что она – основа всякой религии; она вне логики, потому что логика служит ей. Она есть нравственное основание мудрости, она есть идея, которая исходит из мысли Бога. Ею сотворен мир – мы уже говорили с тобой об этом, доказывая богоподобие Человека. Без любви не может возникнуть жизнь. Чтобы появился цветок – нужна любовь: нужно, чтобы солнце любило землю, нужно, чтобы пчела или ветер перенесли любовь другого цветка. Для того, чтобы появился плод, нужна завязь, которую создает любовь. Для того, чтобы появилось животное, нужно, чтобы соединились животные, чтобы между ними возникла любовь – притяжение.

Любовь, движущая миром, подразделяется на две великие силы – Magnetismus Universalis и Eros Universalis. Первая сила – есть любовь Вселенская, та любовь, которая движет небесными светилами и управляет процессом божественного дыхания, рождающего миры. Это великая древняя эзотерическая тайна. Опускаясь в человеческое общество, Magnetismus Universalis проявляет себя в качестве чистой любви к ближнему и любви к Богу, потому что каждая человеческая душа по своей природе стремится к Богу (независимо от того, понимает она это или не понимает).

Eros Universalis – это стремление людей соединяться, которое также заложено в каждой человеческой душе, и не просто для продолжения рода, а для осуществления творческого единства. Если бы задачей было только продолжение рода – Человек не чувствовал бы себя в любви реализованным, вдохновленным и не смог бы проявить наиболее чистые и возвышенные энергии. Любовь вдохновляет и потому ведет Человека ввысь. Любовь есть зеркало очищения для соединяющихся душ. Но любовь к Богу – это самая первая заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всем разумением твоим, всей крепостью твоей».

В понимании среднего человека любовь к Богу – это порою просто любовь к добру?

— Великая истина одна, частных истин – миллионы. Объективно любовь к Богу есть любовь к истине, мудрости, добродетели, справедливости и правде.

Значит, в целом я сказал правильно – любовь к добру.

— Не совсем. Человек может любить делать добро для своих ближних (это естественно следует из его божественной природы), но вместе с этим может не понимать, что такое любовь к Богу и не осуществлять завет этой любви: сегодня он, любя, сделает добро, завтра он сделает зло и скажет: «Ничего, я сегодня сделал зло, в следующий раз я снова сделаю добро». И вот таким образом он будет топтаться и колебаться в своей жизни. Любовь же к Богу предвидит постоянную жизненную позицию.

Человек может вообще не верить в Бога, но тем не менее, всей своей жизнью творить добро и служить тем идеям, которые ты называешь божественными.

— Несомненно, может; весь вопрос в том – насколько продуктивно. Атеист, даже позитивно ориентированный, который делает добро, но не принимает идею божественного жизнетворчества и духовного основания мира, ограничивает свой дух в развитии. Таким образом он сужает свой кругозор и, сколь ни смешно это прозвучит, ему будет значительно сложнее любить своих ближних. То есть продуктивность его любви, грубо говоря, будет сильно уменьшена. Эта продуктивность любви определяется уровнем и широтою развития духа, а широта развития духа, в свою очередь, определяется любовью к божественному, пониманием божественного закона, верой в бессмертие.

Я уже говорил, не грех это повторить и сейчас, что тибетские Учителя брали ученика только в том случае, если на вопрос «Веришь ли ты в бессмертие души?» он отвечал: «Да». Это подразумевало его желание жить ответственно. А атеист, не верящий в бессмертие души, уже вносит в свой разум и в свое подсознание идею безответственности. Он может жить, делая благо, повинуясь совести и Богу внутри себя, которого он не знает; но, тем не менее, на подсознательном и на сознательном уровне будет терзаться вопросом: «А почему я это делаю? Хорошо – для детей, хорошо – для ближних, хорошо – потому что так лучше. Но почему? Откуда я вышел, куда я иду?».

Сказано в Евангелии: «Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец». И после первой заповеди о любви к Господу Христос говорит: «Даю вам следующую, не меньшую заповедь – возлюби ближнего, как самого себя». Но ведь любовь к ближнему и исходит из любви к Богу, потому что все, что есть, создано единым Отцом. И как же можно любить ближнего, если ты не понимаешь, что это твой брат, что вы – дети одного Отца. Поэтому ты облекаешь свою любовь к ближнему в форму, она обретает качество материализации в твоей душе, вот в чем дело. Она обоснована, когда ты понимаешь, что любишь брата или сестру, а не просто какое-то существо, не имеющее к тебе прямого отношения.

Что такое вообще любовь к ближнему? И как можно любить ближнего – негодяя, подонка, подлеца, мерзавца, сволочь?

— Недавно я смотрел очень глубокий фильм «Мертвец идет» – про осужденного на смерть убийцу и насильника. Он пишет в женский монастырь с просьбой, чтобы какая-нибудь монахиня приехала и побеседовала с ним. И вот в беседах с приехавшей сестрой в этом Человеке начинают бороться две его части, два его «я». Этот фильм показывает, как можно любить подонка и негодяя.

Наверное, все-таки – не подонка, а ту божественную часть, которая борется в нем со злом. Нельзя, наверное, в человеке любить дьявольскую его часть…

— Любить дьявольскую часть нельзя. Однако легко любить ближнего, который хорош, добр, уважает тебя и делает тебе только добро. Попробуй возлюбить несовершенного ближнего со всем его несовершенством, зная, что он будет проявлять это несовершенство по отношению к тебе – вот в чем великий смысл Христовой любви: «В законе Моисеевом сказано «око за око», а я говорю вам любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас, молитесь за проклинающих вас, ибо любовью своей горячие уголья посыпаете им на голову».

«Око за око» – действительно сказал Моисей?

— Действительно сказал Моисей. Эта заповедь была категорической общественной необходимостью в то время. Это был определенный баланс между мерой строгости и мерой вины. Это неправильно с божественных позиций, но народ, ведомый Моисеем, не понял бы ничего другого. Это тот момент в истории, когда Посвященный сознательно дает народу искаженную истину в сыром виде, потому что знает, что другой истины тот не примет; и он дает ему, по крайней мере, то благо, которое может быть принято. Дикий характер народа, который вышел с Моисеем из Египта, вызывал необходимость дать жесткие, строгие законы – «око за око, зуб за зуб». Смешение в этом народе различных племен образовало гремучую смесь. Чествование Золотого Тельца у подножия Синая (в то время Моисей удаляется, чтобы получить десять заповедей), когда народ пришел в неистовство и предался оргиям, ясно показало, что дьявол в нем одержал вверх. Не будем судить Моисея. Вспомним слова апостола Павла: «Я кормил вас молоком, а не твердой пищей, ибо вы еще не были готовы».

Но ведь для Бога не существует времени. И ты сам говоришь о том, что время – это грех.

— Время – это грех, если Человек отождествляет себя с законами времени.

Вот сейчас ты говоришь именно о том, что Моисей отождествил себя с законами времени; и те посвященные, которые «давали истину в сыром виде», отождествляли себя с законами времени, соответственно, они грешили. И в этом смысл фразы, что «даже мудрецов Господь уличает в лукавстве».

— Ты рассуждаешь на уровне Человека, которому хочется уличить посвященных в грехе. Но ты никого не уличил, кроме самого себя. Посвященные действительно способны ошибаться, но ты не способен осмыслить этих ошибок. Закон, данный Моисеем, был абсолютно правильным законом в свое время. Если бы Христос пришел вместо Моисея, Христос был бы вынужден дать тот же самый закон «око за око». Потому что, повторяю, иного закона тогда народ не принял бы, и сам исход евреев из Египта не имел бы никакого смысла. Есть народы и время, к которым нужно применить качество божественной строгости; есть народы и время, к которым нужно применить качество божественной любви; и вместе с этим в каждом народе и в каждом Человеке по отдельности качество божественной любви все равно всегда будет выше, чем качество божественной строгости.

Мир проникнут такими божественными законами, всю совокупность которых ты не можешь представить. В Человеке и в обществе в целом закон божественного милосердия будет торжествовать всегда. И те законы, которые обусловливаются исторической эпохой, не нужно считать тщетными, пустыми или лживыми. Нужно понимать их место, значение и смысл.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия