Студопедия — Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам






 

В соответствии с законодательством субъекты хозяйствования Республики Беларусь производят расчеты с бюджетом. Учет расчетов по всем видам налоговых платежей ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Счет 68 кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к уплате в бюджеты, а по дебету счета отражаются суммы, уплаченные в бюджет. В Типовом плане счетов субсчета по счету 68 выделяются по источникам возмещения налоговых платежей.

На субсчете 68-1 «Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг)» учитываются расчеты по чрезвычайному налогу и обязательным отчислениям в государственный фонд содействия занятости, земельному налогу (платежам за землю), налогу за пользование природными ресурсами и по другим налогам, включаемым в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг), и расходы на реализацию.

Чрезвычайный налог и отчисления в фонд содействия занятости производятся по единому нормативу в процентах от фонда заработной платы.

Земельный налог устанавливается в рублях за гектар земельного участка, предоставленного в пользование или в собственность организации. Ставки налога дифференцированы в зависимости от категории земли (ее кадастровой оценки, местоположения).

Налог за пользование природными ресурсами (экологический налог) исчисляется по нормативам на единицу используемого природного ресурса и на объем допустимых выбросов, загрязняющих веществ в окружающую среду.

Суммы начисленных в пределах норм налоговых платежей, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), отражаются по дебету счетов учета издержек производства и обращения (20, 23, 25, 26, 29, 44 и др.), а сверх норм – по дебету счетов учета источников собственных средств (84, 92) и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

На субсчете 68-2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции (работ, услуг)», учитываются расчеты по косвенным налогам: акцизам, налогу на добавленную стоимость и другим налогам, уплачиваемым из выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Перечень акцизных товаров определяется правительством (водка, водочные изделия, вина, табачная продукция и др.). Ставки акцизов устанавливаются в абсолютных суммах (в евро) на единицу объема товаров. Плательщиками акцизов являются предприятия-товаропроизводители или импортеры. Суммы акцизного налога отражаются по дебету счета 90 «Реализация» и кредиту счета 68.

В Республике Беларусь действует зачетный метод исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Он предполагает ведение учета сумм налогов как исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), так и сумм налогов, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг).

Суммы НДС по приобретенным основным средствам, нематериальным активам, материально-производственным запасам, товарам, принятым работам, услугам отражаются по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.)».

Суммы НДС по реализованным товарно-материальным ценностям (работам, услугам) отражаются по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счетов 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы» и др. В бюджет эти суммы перечисляются за вычетом сумм, уплаченных при приобретении материальных ценностей и учтенных на счете 18. Подлежащие вычетам суммы НДС списываются с кредита счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)» и дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Отчисления в республиканский и местные целевые бюджетные фонды от выручки по реализации продукции, работ, услуг (валового дохода в торговле) начисляются единым платежом по установленной законодательством ставке.

Суммы налоговых платежей, начисленных от выручки от реализации товаров, продукции (работ, услуг), отражаются по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счетов 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы» и др.

На субсчете 68-3 «Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)» отражаются налог на недвижимость, прибыль и доходы, игорный бизнес и другим налогам, уплачиваемым из прибыли (дохода) организации.

Налогом на недвижимость облагается остаточная стоимость основных производственных и непроизводственных и объектов незавершенного строительства. Годовая ставка налога на недвижимость юридических лиц установлена в размере 1%. Налог определяется ежеквартально исходя из наличия основных фондов на начало квартала с учетом проведенной переоценки на начало года и 1/4 установленной годовой ставки. Налог уплачивается ежемесячно в размере 1/3 части квартальной суммы налога.

Прибыль организаций облагается налогом по ставке 24%, дивиденды и приравненные к ним доходы – по ставке 15% (налог исчисляется у источника выплаты). Суммы прибыли, полученные от лотерейной деятельности и от игорного бизнеса, от реализации ценных бумаг в учете отражаются отдельно, так как облагаются по повышенным ставкам.

Суммы налоговых платежей, начисленных из прибыли и доходов, отражаются по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счета 99 «Прибыли и убытки». Кроме того, по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции с дебетом счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются суммы начисленных налоговых санкций и пени, подлежащие уплате в бюджет.

На субсчете 68-4 «Налоги на доходы физических лиц» учитываются расчеты по подоходному налогу. Подоходный налог с граждан удерживается из заработной платы и других доходов граждан (выплачиваемых за предпринимательскую деятельность) и отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На субсчете 68-5 «Прочие налоги, сборы и отчисления» учитываются расчеты по налогу на доходы иностранных юридических лиц, на приобретение автотранспортных средств, на продажу товаров в розничной торговой сети, рекламу и другим налогам и сборам, вводимым местными Советами депутатов на территориях своих административно-тер-риторальных единиц.

Начисление транспортного сбора и сбора на содержание и развитие инфраструктуры региона отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», налога на приобретение автотранспортных средств – по дебету счета 08 «Вложение во внеоборотные активы», на продажу товаров в розничной торговой сети – по дебету счета 90 «Реализация», на рекламу– по дебету счета 44 «Расходы на реализацию», на доходы иностранных юридических лиц – по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам платежей в журнале-ордере № 8 или в соответствующих машинограммах на ЭВМ.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия