Студопедия — Инвестиционный проект и критерии его экономической обоснованности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционный проект и критерии его экономической обоснованности






В инвестиционных проектах чаще всего реализуется такая схемы: доходы порциями поступают в течении всего срока осуществления проекта.В этом случае текущая дисконтированная стоимость всего проекта будет складываться из суммы дисконтированных стоимостей доходов каждого года:

PDVпроекта=PDV1+ PDV2+…+ PDVn

Показателем, позволяющим достоверно определить выгодность инвестиционного проекта, является чистая дисконтированная стоимость (NРV).Будущий совокупный доход, приведенный к текущему периоду с помощью дисконтирования, есть текущая дисконтированная стоимость (РDVпроекта). Размер понесенных фирмой затрат отражает осуществляемые ею инвестиции (I). Очевидно, что выгода от осуществления проекта (как раз ее-то и называют чистой дисконтированной стоимостью) будет измеряться разностью обеих величин и ее можно рассчитать по формуле

NРV = РDVпроекта - I.

Из формулы видно, что инвестирование будет выгодным в случае превышения получаемых доходов над произведенными вложениями, т.е. при положительном значении показателя чистой дисконтированной стоимости. Следовательно, если NPV> 0, инвестиционный проект можно считать вполне приемлемым, а вложение капитала целесообразным. В противном случае (NPV<0) будет правильнее отказаться от намечаемого проекта, так как предполагаемые вложения не окупятся и фирма-инвестор понесет.

 

14)Информационная асимметрия и рынок «лимонов». Фиаско на рынке «лимонов».

Данное понятие было введено в научный оборот в середине 60-х годов XX века американским экономистом Кеннетом Эрроу. В 2001 году за исследования этого феномена другой американский экономист — Лжорж Акерлоф — был удостоен Нобелевской премии.

Что же такое информационная асимметрия? По сути данное явление представляет собой разновидность неполноты информации, выше уже отмечалось, что ни один из субъектов не владеет всей полнотой рыночной информации. Тот набор сведений, которым располагает каждый субъект рынка, по-своему уникален. Так же, как сами люди или фирмы лишь условно похожи друг на друга, их зна­ния различаются по многим параметрам. Часть располагаемой субъектом информации доступна практически всем (например, дан- ные о национальной валюте, базовых свойствах и единицах измере­ния основных товаров), другая — ограниченному кругу лиц (уро­вень иен на определенном рынке, технологии, применяемые в отрас­ли), третъй — только самому субъекту (например, его собственные иели или намерения относительно бизнеса). Соответственно при заключении сделки стороны могут быть информированы в разной степени — это и есть асимметрия информации.

Различаются два типа информационной асимметрии. Самой распространенной является ситуация, когда один из участников сдел­ки более информирован о ее особенностях, чем другой. В этом ва­рианте одна сторона имеет информационное преимущество. Клас­сический пример данной ситуации — продажа подержанной машины. Владелец знает больше о свойствах объекта обмена и старается ис­пользовать эти данные в своих интересах (продать дороже, чем ма­шина реально стоит). Ниже мы рассмотрим этот пример более под­робно для выяснения рыночных последствий информационной асимметрии и.

Другой вариант называют проблемой царя Соломона. В этом случае две стороны одинаково информированы относительно со­вершенной трансакции, но эту информацию сложно получить тре­тьим лицам. Действительно, в древней притче рассказывалось о двух женщинах, каждая из которых утверждала, что она — мать некого младенца. Обе представшие перед судом царя

Соломона «матери», разумеется, знали, кто из них лжет. Но судье указать на настоящую было почти невозможно*.

Данная проблема типична для «внутрифирменной групповой организации»: если некое нерасчленимое по своей сути задание по­ручается коллективу исполнителей, практически неизбежны после­дующие трудности с определением трудового участия каждого из них. Опрос самих работников скорее всего ничего не даст, поскольку каждый заинтересован в том, чтобы приукрасить свою роль в дос­тигнутом результате. Соответственно, если характер выполняемой работы не позволяет четко разделить функции, в целях правильной мотивации будет неизбежен текущий контроль над работниками (бо­лее подробно данная проблема рассматривается в курсе менедж­мента).

Пример, который обычно используется для демонстрации эко­номических последствий информационной асимметрии, касается рынка подержанных автомобилей. В определении технического со­стояния такого авто кроется серьезная проблема. Подержанная машина — это вешь в себе. Привлекательная внешне, она может оказаться подарком судьбы (в том случае, если за вполне исправ ный автомобиль заплачены небольшие деньги) либо головной болью (если приобретение годится больше для ремонта, чем для езды).

В самой автомобильной стране мира — США первую катего­рию машин называют «персиками», вторую — «лимонами». Отли­чить один вид «фруктов» от другого покупателю сложно. Внешний осмотр позволяет выявить только качество лакокрасочного покры­тия и чистоту салона. Все остальные проблемы обнаружатся лишь в процессе эксплуатации. Продавец машины, напротив, прекрасно осведомлен о ее техническом состоянии. Соответственно на дан­ном рынке имеет место информационная асимметрия.

Каковы закономерности функционирования такого рынка «ли­монов»1, как его принято называть в экономической литературе? Поскольку иены на полержанные автомобили сходного класса рас­пределяются равномерно и в них не учитываются скрытые особен­ности конкретной машины, в более выгодном положении оказыва­ются продавцы самых худших автомобилей. То есть последствия сокрытия информации о качестве ложатся на рынок в целом, а не на определенного субъекта. Например, иена подержанного автомо­биля зависит в основном от года выпуска и пробега, реальное же качество именно данной машины на иене почти не сказывается. Появляется возможность продать низкокачественный товар по сред­нерыночной иене.

Натыкаясь раз за разом на свежепокрашенные развалюхи вме­сто приличных машин, покупатели начинают подозревать «лимон» в каждой машине и отказываются предлагать хорошую иену. В резуль­тате владельиам машин-«персиков» становится невыгодным их про­давать за бесценок и «лимоны» постепенно вытесняют с рынка качественную продукцию. Средний уровень качества снижается и вместе с ним уменьшается емкость рынка. Иногда обмен может со временем вовсе прекратиться.

Графическая интерпретация такого фиаско, или провала, рынка с асимметричной информацией дана на рис. 14.1г.

На графике 14.1а представлена ситуация, которая сложились бы на рынке, если бы информационная асимметрия отсутствовала, т.е. если бы каждый покупатель знал, что именно ему предлагает продавец. Фактически это был бы не единый рынок, а два независи­мых рынка на разнокачественные товары. Так, существовали бы две неодинаковые кривые спроса на «лимоны» (Ot) и на «персики» (Dp). По понятным причинам кривая DP лежит правее кривой DL. Ведь ясно, что по одной и той же иене покупатели захотят приобрести больше превосходных «персиков», чем никудышных «лимонов». Точ- w«птникли бы две кривые предложения. Причем кривая

предложения «персиков» <S» расположилась бы левее кривой «лимо- нов» (St), так как желающих предложить качественный товар за не­большие деньги будет меньше, чем готовых продать некачествен, ную продукцию.

Обратим внимание на то, что и на рынке «персиков», и на рын­ке «лимонов» имеются точки пересечения кривых спроса и предло­жения (О, и Ol соответственно). Существуют точки равновесия: рынком востребовано Q, «персиков» по иене РР и QL «лимонов* по иене Pt. То есть рынки товаров обоих уровней качества вполне жизнеспособны.

Теперь проанализируем, какие изменения вносит в ситуацию ' информационная асимметрия (рис. 14.16). Основное отличие от рас- • смотренного ранее положения выразится в том, что из-за отсутствия i возможности различить реальное качество предлагаемых автомо билей рыиок станет единым. Так, кривые спроса на «лимоны» и «пер сики» сольются в единую кривую спроса. Ведь среди покупателе подержанных машин есть и те, кто, в принципе, хотел бы дешев купить «лимон», и те, кто согласен заплатить значительную сумм за «персик».

В силу изложенных соображений суммарная кривая спроса (0 получена знакомым методом горизонтального суммирования крк вых О, и Dr. Она имеет вид ломаной кривой и показана на рисунк как жирная линия. В самом деле, в высоком ценовом диапазон спроса на «лимоны» просто нет (никто не будет платить втридорог за развалюхи), поэтому в этой части суммарная кривая спроса на пс держанные машины совпадает с кривой спроса на «персики». Пр более низких иенах к спросу на «персики» добавляется спрос на «лимоны», в результате чего у обшей кривой спроса на подержа»- ные машины появляется излом.

Аналогичным образом возникнет и обшая кривая предложени (5г), тоже выглядящая как ломаная.

В итоге появится точка равновесия Ог, в которой кривые спрс са и предложения на подержанные машины пересекутся. То есть н первый взгляд все происходит как на обычном рынке. Приглядимся однако, к точке пересечения Or внимательнее. Легко видеть, чт в показанной в нашем примере ситуации она лежит в таком иене вом диапазоне, что весь спрос на подержанные машины состоит и желаюших купить «персик» (кривая О г совпадает с кривой D?). А вс их предложение состоит исключительно из стремящихся продат «лимоны» (кривая 5г в этой части совпадает с кривой St).

Одноразово такой рынок, вероятно, может сработать: желаю шие купить «персики» заплатят приличные деньги за «лимоны», поскольку не поймут, что за товар им подсунули. Но в дальнейшее они, конечно, убедятся в невозможности получить то, что им нуж­но, и уйдут с рынка. Спрос на «персики» просто прекратится, и об­шая кривая спроса на подержанные машины станет тождественной кривой спроса на «лимоны» (Dt). Новая точка равновесия на рынке подержанных машин совпадет с точкой равновесия рынка «лимо­нов» (ОД поскольку будет определяться только спросом и предло­жением на «лимоны». То есть иэ двух рынков — «персиков» и «ли­монов» — фактически останется только рынок «лимонов». Это и понятно: кривая предложения «персиков» (5*») не имеет ни одной точки пересечения с кривой спроса на «лимоны» (Dt). Попросту го­воря, никому не хочется продавать еше приличные машины по иене металлолома. А давать за них настоящую иену никто не хочет, по­скольку полагает, что ему подсунут «лимон». Рынок «персиков» ис­чезает1, хотя объективно существует равновесная иена (РД при ко­торой на этот товар есть и спрос, и предложение. Виной же фиаско рынка оказывается нехватка информации.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия