Студопедия — ПОНЯТИЕ И СТРОЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ И СТРОЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Деятельность – вид социальной активности, свойственной только человеку и имеющей созидательный, сознательный, целенаправленный характер.

Признаки деятельности, как формы социальной активности:

· Деятельность является внутренне мотивированной, т.е., возникает на основе психологических процессов, свойств и состояний человека. Этим она отличается от поведения и реакций, которые могут быть следствием воздействия внешних причин, воздействующих на человека.

· Деятельность человека по своей природе продуктивна. В результате её выполнения всегда рождается некоторый новый материальный или идеальный продукт, который представляет собой предмет культуры и является результатом творческой, созидательной активности человека. Формы активности, имеющие исключительно потребительский характер, деятельностью не называются.

· Человеческая деятельность внутренне мотивирована и исходит из высших человеческих потребностей. Разнообразные формы активности, порождаемые низшими, органическими потребностями, также не называются видами деятельности.

· Деятельность человека «материализуется» или воплощается в её продуктах. Соответствующий процесс носит название «опредмечивание». Когда ребёнок или взрослый человек осваивают новую для себя деятельность, включая в неё предметы культуры, созданные другими людьми, то они совершают противоположный акт деятельности – «распредмечивание», что приводит к освоению деятельности вместе с соответствующими опредмеченными в ней знаниями и умениями.

· Деятельность как особенная форма социальной активности человека возникла у него в исторический период существования и в настоящее время обеспечивает нормальное существование и развитие людей. Вне общества деятельность человека практически не существует, как нет её у ребёнка, не достигшего определённого уровня психологического развития.

· Деятельность не является и не может быть врождённой формой социальной активности. Она приобретается детьми в филогенезе и осваивается отдельно взятым человеком в онтогенезе, в процессе его индивидуального развития в обществе среди людей.

У человека имеется множество разных видов деятельности. Их число и разнообразие соответствуют количеству и разнообразию потребностей человека. По мере развития человека как личности у него появляются новые виды деятельности, изменяется их иерархия. Одновременно с этим изменяется и система мотивов, управляющих деятельностью человека. Как особые виды внутренней деятельности рассматриваются психические процессы человека: восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь.

Деятельность по своей структуре состоит из системы взаимосвязанных, целенаправленных действия, каждое из которых может выполняться различными способами. Способ выполнения действия называется операцией.

В структуре любой деятельности можно выделить её внутренние и внешние компоненты.

Деятельность внешняя – система внешне наблюдаемых движений и действий, входящих в состав практической деятельности человека.

Деятельность внутренняя – совокупность процессов, происходящих внутри организма человека и входящих в состав его внутренней деятельности или являющихся внутренними компонентами деятельности.

Развитие деятельности.

Деятельность человека является динамическим, развивающимся образованием. Между разными видами деятельности, действиями и операциями могут осуществляться взаимные переходы. То, что раньше в структуре деятельности представляло собой действие, может превратиться в отдельную, самостоятельную деятельность. Это обычно происходит, когда цель действия становится настолько значимой для человека, что у него возникает новая важная потребность, связанная с данной целью и направленная на достижение именно этой цели. Могут иметь место и переходы обратного характера: когда деятельность превращается в действие. Это обычно случается тогда, когда прежне актуальные потребности становятся менее значимыми для человека. Его деятельность распадается, и действия, которые раньше были направленными на удовлетворение старой потребности, используются для удовлетворения новых потребностей.

В динамике развития деятельности человека, действия и операции, входящие в её состав, также могут переходить друг в друга. До тех пор, пока человек сознательно контролирует какие-либо внутренние процессы или внешние движения, преследующие осознанную цель, совокупность этих процессов и движений выступает для него как действия. Однако как только человек перестаёт сознательно управлять этими процессами и движениями и подчиняет их достижению иной цели, они превращаются для него в операции, т.е. в способы выполнения новых действий. Точно так же, когда некоторая операция, будучи осознанной, начинает приводить человека к достижению вполне определённой, сознательной цели, это может означать, что операция стала психологически для человека отдельным, самостоятельным действием. В общей структуре деятельности могут наблюдаться взаимные переходы внешних компонентов во внутренние и обратно. Эти процессы можно рассматривать в плане развития деятельности.

Ещё одно направление развития деятельности, по А.Н. Леонтьеву, связано с развитием личности. По мере развития человека как личности у него появляются новые интересы и потребности, а также соответствующие им новые виды деятельности.

 

-----Немов Р.С. Психологический словарь

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия