Студопедия — Представление базы данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представление базы данных






Реляционная база данных - это набор информации, сгруппированной в одну или несколько таблиц. Таблицу можно представить как двумерный массив, или как набор записей одинаковой (для данной таблицы) структуры. Записи еще называют рядами. Другими словами, таблица состоит из рядов и столбцов. Число столбцов и записей для каждой таблицы теоретически неограничено, хотя на практике ограничения, естественно, существуют. Превысить ограничения хорошего сервера базы данных практически невозможно - например, сервер баз данных Infomix DS позволяет иметь до 32 767 столбцов и до 8 миллиардов записей в каждой таблице.

Каждый столбец имеет определенный тип, неизменный для каждой записи внутри таблицы. Это может быть целое, дата, текст и т.д. Множество возможных значений конкретного столбца еще называют доменом. Важным для реляционной модели является требование того, чтобы значение каждого атрибута было атомарным, неделимым. Например нельзя в качестве значения использовать массив целых. Если это правило не выполнено, то данную СУБД уже нельзя называть реляционной).

Каждый ряд в таблице описывает некий отдельный объект, поля содержат харктеристики, значения неких признаков этих объектов. В таблице, которая, как мы уже отмечали, является набором записей, содержит записи, объединенные по какому-то признаку.

Связь между таблицами

Итак, база данных - это набор таблиц. Как же обеспечить связь между таблицами? Связь между таблицами существует на мысленном, логическом уровне и определяется предметной областью. Практически связь между таблицами устанавливается за счет логически связанных данных в разных таблицах. В нашем примере с издательствами надо завести таблицу с описанием издательств, таблицу с описанием сборников, и т.д.

Теперь по названию сборника всегда можно определить название и адрес издательства (или нескольких издательств), его выпустившего. Для этого надо в таблице "Сборники" найти запись, у которой поле "Сборник" есть требуемое название, из найденной запись взять название издательства (атрибут “Издательство”), а потом в таблице "Издательства" найти нужный адрес.

Таким образом, для того, чтобы связать две таблицы мы использовали не жесткую, физически реализованную связь типа ссылки, а логическую, связь через сравнение значение атрибутов, которую строили динамически, в процессе поиска нужной информации.

Основным достоинством реляционных СУБД, обеспечившим таким СУБД высокую популярность, является нефункциональность языков запроса, в частности, языка SQL. Это означает, что Вы формулируете не то, КАК Вам надо найти данные, а то, ЧТО Вам надо найти.

24. СУБД, её функции

Система управления базами данных (СУБД) - специализированный комплекс программ, предназначенный для удобной и эффективной организации, контроля и администрирования баз данных. В качестве структурной формы СУБД может быть использована любая из существующих сегодня моделей. Примером такой модели может служить реляционная СУБД или сетевая СУБД.

Функции СУБД были определены Эдвардом Коддом формально в 1983 году:

Функции СУБД:
1. Должна позволять хранить, извлекать и обновлять данные. Должна предоставлять пользователю средства для этого. Извлечение и обновление – наиболее частые операции. Хранение – основная операция.

2. Каталог, доступный конечным пользователям. Должно поддерживать каталог, из которого можно было бы узнать в меру своих прав, сведения о БД, что есть в БД: какие таблицы, какие домены, ограничения и т.д. Необходимо в первую очередь программисту.

3. Поддержка транзакций. СУБД должно иметь механизм, гарантирующий либо выполнение всех операций обновления данных, либо отката назад. Desktop СУБД не поддерживают этого (FoxPro зачаточно) SQL-сервера – все.

4. Сервисы управления параллельностью. Сервер должен обеспечивать многопользовательскую работу. Сколько пользователей – вопрос денег.

5. Сервисы восстановления. Фактически означает, что СУБД должно поддерживать и включать средства восстановления БД в случае повреждения или разрушений (с какой-то вероятностью). Есть даже в MS Access.

6. Сервисы контроля доступа к данным, контроля доступа. Гарантируется доступ только зарегистрированным пользователям, санкционированным. Если есть, условно говоря, login и пароль, то он может выполнять действия в соответствии со своими правами.

7. Поддержка обмена данными. СУБД должна поддерживать возможность интеграции с промежуточным (коммутационным) ПО, которое обеспечивает коммутацию с приложениями.

8. Службы поддержки целостности данных. Триггеры, ограничения, которые не позволяют менять данные, как попало.

9. Службы поддержки независимости данных. ПО не должно зависеть от физической структуры БД. ПО должно манипулировать БД на ее логическом уровне, на уровне таблиц и не зависеть от ее физической реализации.

10. Вспомогательные службы. СУБД должно предоставлять некоторый набор вспомогательных служб: сервисных и т.д. Реализуется это так. В крупных СУБД есть программы, условно называемые SM (Server Manager). В Oracle эта утилита называется SQL DBA (Data Base Administrator). Достаточно большая утилита с большим числом окон, меню. Там можно найти разные режимы управления, создания, моделирования и т.д. Она обеспечивает этот интерфейс, с помощью которого можно посмотреть каталог, архитектуру, таблицы. Там все видно.

25. Интегрированные технологии в распределённых системах обработки данных

Многообразие компьютерных сетей и форм взаимодействия компьютеров порождает насущную проблему их интеграции или по крайней мере соединения на уровне обмена информацией. В распределенных системах используются три интегрированные технологии:

1. Технология «клиент — сервер».

2. Технология совместного использования ресурсов в рамках глобальных сетей.

3. Технология универсального пользовательского общения в виде электронной почты

1) Основная форма взаимодействия ПК в сети — это «клиент—сервер». Обычно один ПК в сети располагает информационно-вычислительными ресурсами (такими, как процессоры, файловая система, почтовая служба, служба печати, базы данных), а другие ПК пользуются ими. Компьютер, управляющий тем или иным ресурсом, принято называть сервером этого ресурса, а компьютер, желающий им воспользоваться, — клиентом. Технология «клиент — сервер» получает все большее распространение, но реализация технологии в конкретных программных продуктах существенно различается.

выделяют три модели реализации технологии «клиент—сервер»:

— модель доступа к удаленным данным (Remote Data Access — RDA);

— модель сервера базы данных (DataBase Server — DBS);

— модель сервера приложений (Application Server — AS).

2)Глобальные сети — это телекоммуникационные структуры, объединяющие локальные информационные сети, имеющие протокол связи, методы подключения и протоколы обмена данными. Каждая из глобальных сетей (Internet, Bitner, Decnet и др.) организовывалась для определенных целей, а в дальнейшем расширялась за счет подключения локальных сетей, использующих ее услуги и ресурсы. Крупнейшей глобальной информационной сетью является Internet. Передача данных в этой сети организована на основе протокола Internet-IP (Internet Protocol), представляющего собой описание работы сети, которое включает правила налаживания и поддержания связи в сети, обращения с IP-пакетами и их обработки, описания сетевых пакетов семейства IP. Сеть спроектирована таким образом, что пользователь не имеет никакой информации о конкретной структуре сети. Чтобы послать сообщение по сети, компьютер размещает данные в некий «конверт», называемый, например, IP, с указанием конкретного адреса.

3) Электронная почта является популярной услугой вычислительных сетей, и поставщики сетевых операционных систем комплектуют свои продукты средствами поддержки электронной почты. Электронная почта в локальных сетях обеспечивает передачу документов, успешно используется при автоматизации конторских работ. При использовании для связи между сотрудниками всего офиса она оказывается удобнее телефона, так как позволяет передавать такую информацию, как отчеты, таблицы, диаграммы и рисунки, которые по телефону передать трудно.

«Почтовый ящик» — общая область памяти вычислительной сети, предназначенная для записи информации с помощью одной прикладной программы с целью ее дальнейшего использования другими прикладными программами, функционирующими в других узлах сети.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия