Студопедия — Санитарно-эпидемический режим в КДЛ. Мероприятия при контакте с биоматериалом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-эпидемический режим в КДЛ. Мероприятия при контакте с биоматериалом






Для профилактики инфицирования медицинского персонала клинико-диагностических лабораторий (КДЛ) и обследуемых больных особое значение имеет выполнение требований сани­тарно-эпидемиологического режима.

Сотрудники кдл подвергаются риску заражения СПИДом, вирус­ными гепатитами, кишечными инфекциями и другими инфекцион­ными заболеваниями. Главным фактором распространения этих забо­леваний является инфицированный биологический материал (кровь, мокрота, моча, ликвор, сперма, кал и другие секреты и экскреты).

При организации проитвоэпидемических мероприятий в КДЛ необходимо руководствоваться действующими приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

1. Приказ мз РБ № 66 от 2 апреля 1993 года «О мерах по сниже­нию заболеваемости вирусными гепатитами в Республике Беларусь». Приложение № 5. «Средства и Методы дезинфекции и стери­лизации». 2. Приказ мз РБ № 351 ОТ 16 декабря 1998 года «О пере­смотре ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД». Приложение № 5. «Инструкция ПО профилактике внутри­больничного заражения ВИЧ-инфекцией и предупреждения про­Фессионального заражения медицинских работников». Приложение № 6. «Инструкция ПО организации профилакти­ки заражения ВИЧ через донорскую КРОВЬ». 3. Отраслевой стандарт ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и де­зинфекция Изделий медицинского назначения (методы, средства и режимыъ Приказом Мз СССР № 770 ОТ 10 июня 1985 года вводится в действие с 1 января 1986 года.

Ответственность за организацию и соблюдение противоэпи­демического режима при работе с потенциально опасным мате­риалом возлагается на руководителя КДЛ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Медицинскому персоналу кдл следует избегать контакта кожных покровов и слизистых оболочек с кровью и другими биологическими жидкостями, для чего необходимо:

- Работать в медицинских халатах, шапочках, сменной обу­ви, а при угрозе разбрызгивания крови или других биологиче­ских жидкостей - в маске, защитном экране или очках, непро­мокаемом фартуке и нарукавниках, резиновых перчатках. Подход к использованию защитной одежды должен быть диФФеренциро­ванным, учитывая степень риска инфицирования.

- На рабочем месте запрещается принимать пищу, пить, ку­рить, пользоваться косметикой.

- На рабочем столе, где осуществляется забор крови, должен находиться сосуд для стерильного пинцета, тампонов, салфеток, стерильный цитрат натрия для промывки капилляров, разлитый в малых объемах, флакон с антисептиком (700 спирт), сосуд с дезраствором (3% раствор хлорамина) для сбора отработанных ватных шариков.

- На рабочих столах для обработки рук и поверхностей, за­грязненных потенциально инфицированным материалом, долж­ны находиться емкости с 700 спиртом, 6% раствором перекиси водорода, 3% раствором хлорамина.

- При работе с исследуемым материалом следует избегать уколов и порезов, все повреждения кожи на руках должны быть закрыты лейкопластырем или напальчниками. Работать с био­логическим материалом следует только в резиновых перчатках!

- Недопустимо производить взятие крови из вены через иглу непосредственно в проб ирку.

- Запрещается пипетирование биологического материала ртом!

Все манипуляции по забору крови и сыворотки должны выпол­няться при помощи резиновых груш, автоматических пипеток, дозаторов.

- Во избежание ранений не допускается использование стеклянных предметов с отбитыми краями.

- Для предупреждения разбрызгивания биологического ма­териала сразу же после его взятия пробирки следует плотно за­крывать резиновыми или пластмассовыми пробками и помещать в контейнер.

- Биологический материал должен транспортироваться в штативах, помещенных в контейнеры, биксы или пеналы, на дно которых кладется 4-слойная сухая салфетка (на случай боя посу­ды или случайного опрокидывания).

- Не допускается транспортировка проб крови и других биоматериалов в картонных коробках, деревянных ящиках, по­лиэтиленовых пакетах.

- Не допускается помещение бланков направлений или другой документации внутрь контейнера, бикса, пробирок.

- На рабочих местах должны быть выписки из инструктив­но-методических документов, аптечки для проведения экстрен­ной профилактической помощи при аварийных ситуациях,

Весь медицинский инструментарий (а также посуда, белье, ап­параты и др.), загрязненный кровью, биологическими жидкостями, а также соприкисающийся со слизистыми оболочками, сразу после использования подлежит дезинфекции в соответствии с Приказом МЗ РБ N9 66 от 2 апреля 1993 года «О мерах по снижению заболе­ваемости вирусными гепатитами в Республике Беларусь» и с други­ми нормативными документами.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 6333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия