Студопедия — Судебная власть. Система и принципы ее функционирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная власть. Система и принципы ее функционирования






 

Судебная власть РФ — полномочия специальных органов государства по вопросам применения права и их реализации на основе Конституции РФ и действующего законодательства РФ. Также судебная власть РФ - это возможность уполномоченного государственного органа оказывать влияние на деятельность отдельно взятых граждан, государственных и негосударственных структур, используя Конституцию РФ и законы РФ.

Судебную власть характеризуют следующие признаки:

1) вид государственной власти;

2) принадлежность судам;

3) исключительность судебной власти;

4) осуществление правосудия.

К признакам судебной власти относят процессуальный порядок, регулирующий процесс судебной процедуры, он необходим для соблюдения законности и справедливости решений суда.

Судьи как представители судебной власти любой инстанции и любого уровня тоже подчиняются исключительно Конституции РФ и действующему законодательству РФ. Необходимость поддержания авторитета судебной власти основывается на использовании мер государственного принуждения.

Судебная власть выполняет следующие функции:

контрольно-надзорную,

функцию охраны и защиты системы права,

правопросветительную,

законоинициативную и

самообеспечивающую функции.

Но основной признана функция правосудия. Контрольно-надзорная функция основана на проведении контрольных мероприятий арбитражных судов, судов общей юрисдикции. Сюда входит судебный контроль над законностью исполнительной власти и должностных лиц, наделенных ответственностью. Функция охраны и защиты системы власти основана на всех видах правосудия: уголовном, гражданском, конституционном, арбитражном и административном.

 

Судебная власть в РФ осуществляется исключительно судами (судьями),

Суд - особый государственный орган, который специфическиыи (юридическими) средствами и специальным аппаратом осуществляет защиту прав, свобод и интересов граждан; обеспечивает законность и правопорядок посредством судопроизводства - рассмотрения в соответствии с процессуальным порядком дел и принятия решений по их существу.

Суды РФ составляют судебную систему, которая строится на основе.

• единства;

• иерархичности;

• соподчиненности.

Единство судебной системы состоит в том, что;

• правила судопроизводства едины;

• право применяется единообразно;

• решения судов обязательны для исполнения на всей территории страны;

• судьи в РФ имеют единый статус;

• суды в РФ финансируются из средств федерального бюджета.

Иерархичность судебной системы означает наличие в РФ нескольких уровней судов определенного вида:

• федеральные;

• субъектов РФ;

• городские;

. межмуниципальные;

• районные.

Под уровнем подразумеваются территориальные границы, в пределах которых распространяется юрисдикция данного суда (например район для районного суда, Россия в целом для Верховного Суда РФ).

Все суды РФ относятся к федеральным органам госвласти.

Полномочия могут осуществляться с помощью судопроизводства, которые подразумевают деятельность на основе законов и предусмотренных поводов для запуска судопроизводства.

Судопроизводство основано на процессуальном законе и осуществляется в процессуальных формах. Судопроизводство основывается на равноправии спорных сторон. Следующий признак судебной власти — ее подзаконность Конституции РФ и законам РФ, т.е. судебная власть подчиняется исключительно Конституции РФ и законам РФ.

Общими конституционными принципами судопроизводства в РФ являются:

- - равенство граждан перед законом и судом;

- - открытое судебное разбирательство;

- - состязательность и равноправие сторон в судопроизводстве;

- - обеспечение презумпции невиновности и положения о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

- - запрет на использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

 

Судебную власть полномочны осуществлять только суды, входящие в судебную систему России. Создание чрезвычайных судов не допускается (статья 118 Конституции РФ).

Судебная система РФ представлена определенной совокупностью судов РФ и основана на Конституции РФ и федеральном конституционном законе РФ ФКЗ от31.12.1996 г № 1-ФК2 «О судебной системе в РФ».

В зависимости от специфики дел (гражданские, уголовные, хозяйственные,конституционно-правовые, административные и др.) судопроизводство в РФ подразделяется

• на конституционное;

•. гражданское;

• административное;

• уголовное.

Особый вид судопроизводства - арбитражное (экономическое).

В этой связи судебная система РФ состоит из 3 подсистем:

• конституционная юстиция;

• суды общей юрисдикции;

• арбитражные суды.

Органы конституционной юстиции рассматривают конституционно-правовые вопросы; суды общей юрисдикции - гражданские, административные и уголовные дела; арбитражные суды - экономические споры.

Органы конституционной юстиции:

• Конституционный Суд РФ;

• конституционные (уставные) суды субъектов РФ, которые не составляют единой конституционно-судебной системы с Конституционным Судом РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации решает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: федеральных законов и нормативных актов Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации. Конституционный Суд рассматривает некоторые споры о компетенции, возникающие между органами государственной власти, а также жалобы о нарушениях прав и свобод граждан.

Суды общей юрисдикции составляют единую систему. В нее входят.

• Верховный Суд РФ;

• верховные суды республик в составе РФ; краевые и областные суды; суды автономной области, автономных округов городов Москвы и Санкт-Петербурга (суды субъектов РФ);

• суды "промежуточных" звеньев между субъектом РФ и районом - городские, межмуниципальные;

• районные суды;

• военные суды (гарнизонов, армий, флотилий и т. д.).

Суды общей юрисдикции состоят из Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации и местных (городских или районных) народных судов. Они рассматривают гражданские дела (с участием граждан), а также уголовные, административные и некоторые иные дела.

Верховный суд РФ (ВС РФ): квалификационная коллегия судей РФ по представлению Президента РФ формирует состав ВС РФ, председателя ВС РФ назначает Совет Федерации Федерального собрания РФ по представлению Президента РФ. Заместители председателя и другие судьи выбираются также по представлению Председателя ВС РФ. Народные заседатели и их число избираются ВС РФ. Из представленных списков кандидатов в народные заседатели председатель судебной коллегии ВС РФ формирует список народных заседателей ВС РФ. Для исполнения обязанностей судей по конкретному судебному делу председатель судебного заседания судья ВС РФ выбирает конкретных народных заседателей из утвержденного списка.

Систему арбитражных судов (первичное звено арбитражных судов - субъект Федерации, а не район) составляют.

Высший Арбитражный Суд РФ;

• федеральные арбитражные суды округов (арбитражные судебные округа охватывают территорию нескольких субъектов РФ);

• арбитражные суды субъектов РФ.

3. Арбитражные суды состоят из Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных окружных судов и арбитражных судов субъектов федерации, которые рассматривают экономические споры.

Высший арбитражный суд является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

 

 

Вопрос







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия