Студопедия — Требования, предъявляемые к устройству и эксплуатации гибочных, правильных и профилегибочных станков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования, предъявляемые к устройству и эксплуатации гибочных, правильных и профилегибочных станков






 

Гибочные и профилегибочные станки должны быть оборудованы приемными устройствами с предохранительными ограждениями.

Гибочные станки должны иметь устройства, контролирующие и ограничивающие величину опускания и подъема траверсы сверх установленной величины, а также блокировку для отключения электропривода при включении механизма ручного перемещения траверсы.

Гибочные станки должны оснащаться упором для установки величины отгибаемой кромки и расстояния между гибами с механизированным или ручным приводом и указателем положения упора.

Крупногабаритные гибочные станки и вальцы для управления ими из любой точки зоны обслуживания станка дополнительно к основному должны оснащаться переносными пультами управления. Место правильных многоваликовых станков со стороны подачи и приема листов должны иметь столы (рольганги), оснащенные устройством механизированной подачи и направления листов в вальцы и отключающие станок при неправильной подаче листа.

Роликовые станки для гибки и малковки профилей должны быть оснащены защитными устройствами, исключающими возможность попадания пальцев работающего между роликами и материалами.

Не допускается работа на гибочном станке в следующих случаях:

— опережение одного конца или неравномерное перемещение траверсы;

— несоответствие хода траверсы показаниям индикатора;

— при значительном провисании верхнего вальца и прогибе постели при прокатывании.

При прокатывании металлических листов на гибочном станке с применением полотна или бумаги не допускается расправление складок, образовавшихся на полотне или бумаге. Не допускается протирание опорных роликов и вальцев во время их вращения.

Во время растяжения и гибки профиля на профилегибочном станке должны быть приняты меры, не допускающие нахождения людей на расстоянии менее 1м от профиля.

Желоба двухвалковых правильно-полировальных и многовалковых трубоправильных и сортоправильных станков должны оснащаться накладками для снижения уровня шума. В месте выгрузки желоба должны иметь устройство, исключающее выброс заготовки за его пределы.

 

5.20. Какие требования предъявляются к пневмоинструменту? Меры безопасности при работе с пневмоинструментом

 

Каждый пневмоинструмент должен иметь паспорт, в котором указываются его технические параметры, перечень оснастки и инструментов, предназначенных для использования, а также условия эксплуатации и требования безопасности.

Храниться пневмоинструмент должен в специально отведенных местах, где также должно производиться его обслуживание и ремонт, балансировка шлифовальных кругов, заточка и правка режущего инструмента. Ремонт и наладку пневмоинструмента должен производить обученный персонал. Ремонт должен производиться с обязательным контролем параметров вибрации и их фиксацией в формуляре (паспорте). Вибрационные параметрыдолжны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ «Вибрационная безопасность. Общие требования».

К работе с пневмоинструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, профессиональную подготовку по своей специальности и инструктаж по безопасным методам и приемам труда с этим инструментом.

Не допускается применение труда женщин на работах с пневмоинструментом. К работе должен допускаться исправный ручной пневмоинструмент с виброзащитой и глушителем шума. Присоединение пневмоинструмента к воздушной магистрали должно обязательно осуществляться через вентиль при помощи штуцеров с исправными гранями и резьбой, специальных ниппелей и стяжных хомутов. Крепление воздушного шланга проволокой запрещается. Перед присоединением шланг должен быть продут воздухом.

Не допускается переламывание шланга, пересечение его с тросами, электрокабелями, горячими трубопроводами, проводами газосварки. Замерзшие шланги следует отогревать в теплом и сухом помещении. Не допускается отогревать шланги паром или открытым огнем.

Соединение отрезков шланга между собой должно производиться металлической трубкой с обжатием ее поверх шланга хомутами.

Ручной пневмоинструмент должен быть оборудован глушителями выхлопа, направление выхлопа не должно попадать на работника и загрязнять ему зону дыхания. Не допускается работа неисправным и изношенным инструментом.

Не допускается устанавливать на ручные шлифовальные машинки круги для отрезки металла.

Пневматические молотки должны быть оборудованы устройствами, не допускающими вылет бойка.

Для выполнения постоянных работ пневматическим ударным инструментом должно быть выделено специальное помещение или отдельное рабочее место, которое должно быть ограждено переносными или стационарными звукопоглощающими экранами высотой в зависимости от обрабатываемого изделия, но не менее 2м.

Обрабатываемая деталь должна быть надежно закреплена.

Включать пневмоинструмент следует после того, как инструмент поставлен непосредственно в рабочее положение, например: зубило прижато к обрабатываемой детали, шлифовальная машинка – до ввода на обрабатываемую поверхность,

при клепке обжимка прижата к заклепке, при развертке отверстий конец развертки вставлен в отверстие и т.д.

При работе необходимо направлять зубило в сторону от людей, факел искр и отлетающих частиц также не должен быть направлен на окружающих.

Работы пневматическим инструментом на высоте более 1м должны производиться с использованием лесов и подмостей, имеющих ограждение высотой 1м с бортовой доской.

При перерывах в работе или переходе на другое место работы необходимо выключить инструмент, закрыть воздушный вентиль на вводе в магистраль и извлечь вставной инструмент.

Запрещается оставлять инструмент включенным, подключать его к кислородным магистралям.

По окончании работы пневмоинструмент должен быть отключен от воздушной магистрали, очищен от пыли и грязи и сдан на хранение в инструментальную кладовую.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия