Студопедия — Прецедентное право ЕС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прецедентное право ЕС






 

Если права гражданина считаются нарушенными, то он имеет право обратиться не только в судебные органы собственной страны, но и в международные институты.

 

Так прецедентное право европейского суда предполагает, что гражданин, использовав все возможные способы защиты личных прав, обращается за помощью в Европейский суд.

 

Используя прецедентное право европейского суда, можно получить вынесение справедливого решения по собственному делу. Европейским судом может быть принято решение в отношении любого разбирательства.

 

Причем, прецедентное право европейского суда заключается в признании того факта, что права гражданина были нарушены.

 

Помимо признания данного факта Европейский суд может назначить компенсацию заявителю в необходимой сумме.

 

Для всех государств-членов Совета Европы то решение, которое было принято судом, является обязательным к исполнению.

 

А это означает, что государство-член должно выплатить заявителю компенсацию, которая присуждена Европейским судом.

 

Так, требования о назначении справедливой компенсации могут складываться из многочисленных факторов.

 

Сюда относится моральный вред, вред, который заявителю нанесен в результате нарушения его прав, а так же компенсационные расходы, которые понес гражданин во время подачи жалобы (не только в Европейский суд, но и внутри своей страны).

 

Прецедентное право европейского суда на назначение моральной компенсации заключается в собственном представлении.

 

А они, как известно, складываются из большого числа критериев. Материальный вред может быть начислен только в том случае, если заявитель прилагает в жалобе документальное подтверждение того, что он понес определенные расходы.

 

Если жалоба включает потерю кормильца в результате некоторых действий, то прецедентное право европейского суда заключается в назначении компенсациии из расчета тех доходов, которыми располагал заявитель.

 

Если заявитель так же имел расходы, которые связаны с обжалованием жалобы в российских судебных инстанциях, а так же в Европейском суде, то они так же могут быть присуждены к выплате заявителю в соответствии с прецедентным правом европейского суда.

 

Европейский суд так же имеет прецедентное право на восстановление тех прав заявителя, которые им были утеряны в связи с нарушением его прав.

 

Соответственно, государство должно предпринять все шаги, чтобы права заявителя были восстановлены на прежнем уровне.

Учредительные договоры Европейского Союза: понятие и система. Порядок пересмотра. Структура и общая характеристика Договора о функционировании Европейского Союза и Договора о Европейском Союзе.

 

Особенность прецедентного права Европейского Союза состоит в первую очередь в том, что учредительные договоры прямо не уполномочивают его суды устанавливать новые нормы права (впрочем, аналогичных указаний нет в конституциях и законах Великобритании, США и других стран англосаксонской правовой семьи). В силу ст. 220 Договора о Европейском сообществе «Суд обеспечивает сохранение единообразия права Сообщества при толковании и применении настоящего Договора».

 

На основании процитированной нормы в рамках своей юрисдикции суды Союза не только дают единообразное толкование учредительных договоров и других источников наднационального права, но выводят из них новые нормы.

 

Отсюда вытекает вторая особенность прецедентного права Союза: формально не являясь правотворческими органами, Суд и Трибунал создают новые правовые нормы посредством толкования действующих нормативных предписаний в ходе рассмотрения конкретных дел.

 

Установленные судами Союза правила считаются обязательными для национальных судов всех государств-членов, а равно для самого Суда и Трибунала. В некоторых (довольно редких) случаях они, правда, отступали от своих, ранее принятых решений. Прецедентное право Союза является «живым» в том смысле, что оно постепенно расширяется и эволюционирует. В настоящее время при выведении новых правил Суд часто ссылается уже не на конкретные статьи Договора о ЕС и даже не на свои прежние решения, а на «сложившееся прецедентное право».

 

Наиболее важная особенность судебных прецедентов, которая заставляет выделить их в самостоятельную группу источников права Европейского Союза, заключается в их юридической силе. С одной стороны, прецеденты создают суды Союза, которые действуют на основании учредительных договоров. В этом отношении прецедентное право сходно с правом вторичным.

 

С другой стороны, перефразируя известное высказывание американского судьи, учредительные договоры - это то, что скажет о них суд. Давая официальное толкование учредительных договоров и выводя из них новые нормы, суды Союза развивают первичное право Союза, создают его «живую конституцию». Поскольку решения судов Союза являются не только правоприменительными, но и правотворческими актами, они, подобно законодательству ЕС, переводятся и публикуются на всех официальных языках Европейского Союза.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия