Студопедия — Международное сотрудничество в области радиационной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное сотрудничество в области радиационной безопасности






Российская Федерация активно сотрудничает с международными организациями в области обеспечения радиационной безопасности. РФ участвует в работе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР), Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Европейского комитета по радиационному риску (ЕКРР).

Международное сотрудничество в сфере обеспечения радиационной защиты и ядерной безопасности развивается по следующим направлениям:

принятие в рамках международных организаций правил безопасности и радиационной защиты; обеспечение безопасной эксплуатации АЭС и оказание помощи в случае чрезвычайного ядерной аварии; обмен информацией об отказах и неисправностях ядерно-энергетического оборудования и проведение совместных исследований и разработок в области ядерной безопасности; оценка последствий для здоровья людей воздействия ионизирующего излучения; обеспечение совершенствования средств защиты человека и окружающей среды от действия ионизирующего излучения; разработка правил обращения с радиоактивными источниками; разработка правил обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом; контроль за нераспространением ядерного оружия.

Координация усилий государств по обеспечению ядерной безопасности осуществляется прежде всего в форме принятия документов, большинство из которых разработано в рамках МАГАТЭ при участии других международных организаций. В их числе: Основные нормы безопасности по радиационной защите (одобрены МАГАТЭ, Международной организацией труда, Всемирной организацией здра­воохранения); Свод практических правил по радиационной защите работников рудников и предприятий по переработке радиоактивных руд (МАГАТЭ, МОТ и ВОЗ) и др.

При обеспечении радиационной безопасности АЭС основное внимание уделяется техническим мероприятиям по предотвращению аварийных ситуаций. В этих целях МАГАТЭ регулярно публикует специальное издание — «Серию безопасности», в которой излагают­ся правила, критерии и стандарты обеспечения безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях, для защиты здоро­вья человека и окружающей среды. МАГАТЭ также регулярно гото­вит Программы разработки норм безопасности АЭС, которые пред­назначены для государственных органов стран — членов МАГАТЭ, регламентирующих и контролирующих деятельность по реализации программ развития атомной энергетики.

Другим важным направлением деятельности МАГАТЭ в этой области является разработка с учетом рекомендаций Международной комиссии по радиологической защите принципов радиационной защиты и норм по их практическому применению.

Каждые пять лет проводятся конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Последняя такая конференция прошла в мае 2005 г.

«Глобальное партнерство» (2002 г.) (эту программу еще называют 10+10+10) предусматривает выделение в течение последующих 10 лет 20 миллиардов долларов США (10 Европейский Союз, 10 США) на реализацию проектов (в первую очередь, в России) по решению задач нераспространения, разоружения, борьбы с терроризмом и обеспечения ядерной безопасности.

Дальнейшим развитием этого процесса является «Рамочное соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации», подписанное в мае 2003 года в Стокгольме и ратифицированное Федеральным законом РФ от 23 декабря 2003 г. № 187-ФЗ (Соглашение МНЭПР).

МНЭПР направлен на решение проблем ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России. Главным объектом приложения усилий здесь является Мурманская область.

К наиболее значимым проектам в рамках международных соглашений, можно отнести программы:

- Утилизация АПЛ. По состоянию на 01.11.2008 выведено из эксплуатации 121 АПЛ. Утилизировано 108 АПЛ. До 2010 года будут утилизированы остальные 13 АПЛ. (США, Норвегия, Великобритания).

- Реабилитация береговых технических баз в губе Андреева и пос. Гремиха (Норвегия, Великобритания, Швеция, Франция). Срок окончания всех работ с вывозом ОЯТ – 2025 год.

- Создание наземного пункта длительного хранения реакторных отсеков и центра закрытого типа по кондиционированию и хранению радиоактивных отходов в губе «Сайда», усовершенствования материально-технической базы ФГУП СРЗ «Нерпа» (Германия). Срок окончания всех работ – 2013 год.

- Утилизация радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) (Норвегия). С территорий Мурманской и Архангельской областей демонтированы и вывезены 169 РИТЭГов. Всего вывезено и размещено на безопасное долговременное хранение около 16 миллионов Кюри радиоактивных веществ. В 2009 году запланировано демонтировать и вывезти последние 11 РИТЭГов с территории Ненецкого автономного округа Архангельской области. Срок окончания всех работ – 2010 год.

Объект, предмет и содержание географической науки.

География на русский переводится как землеописание. Гео – земля, графо – пишу. География География это целая система естественных и общественных наук, изучающих географическую оболочку Земли, природные, производственно-территориальные, социально – территориальные комплексы и их компоненты. Систему географических наук объединяет тесная взаимосвязь между изучаемыми ими объектами и явлениями, общностью конечной задачи, заключающейся в комплексном изучении природы, населения и хозяйства и в установлении характера взаимодействия между человеческим обществом и географической средой.

Географические науки совмещают в себе проблемный и региональный аспекты исследований. Основные отрасли географии это физическая география и экономическая география, которую в последнее время все больше называют экономической и социальной.

К физико- географическим наукам относятся землеведение, ландшафтоведение, физическая география мира и регионов, а также пограничные с другими науками – геоморфология, океанология, климатология, гидрография, и гидрология, лимнология, гляциология, география почв, биогеография, палеогеография.

К экономической и социальной географии относятся политическая география, география населения, рекреационная география, страноведение.

В системе географических наук особое место принадлежит картографии.

Несмотря на то, что на карте Земли нет «белых пятен», значение географических исследований не снижается. Сейчас география занимается больше исследованием происходящих изменений, в том числе антропогенных, то есть география экологизировалась.

Несколько об истории географии. География наука древняя. Из античных ученых следует назвать Аристотеля, Гераклита, Эратосфена. Эратосфен первым определил размеры Земли.

В средневековье был упадок естественных наук, география не исключение.

В эпоху Возрождения совершились Великие географические открытия: купец из Твери Афанасий Никитин достиг Индии, Аравии. Оставил замечательный дневник «Хождение за три моря», Христофор Колумб достиг Центральной Америки, Васко да Гама обогнул Африку, Марко Поло изучал Центральную Азию, Фернандо Магеллан совершил кругосветное путешествие. Чуть позже Ермак Тимофеевич перешел Урал и покорил западную Сибирь. Голландец Бехайм построил глобус. Позднее Ерофей Павлович Хабаров и Василий Поярков по Амуру дошли его устья, затем Семен Дежнев дошел до самой северо-восточной окраины Азии, а Григорий Шелехов завоевал Аляску.

Большой вклад в развитие географии внесли русские ученые: М.В.Ломоносов, Александр Иванович Воейков и Дмитрий Иванович Менделеев (метеорология), Василий Васильевич Докучаев, Николай Иванович Вавилов, Петр Петрович Семенов Тянь-Шанский, Лев Семенович Берг, Борис Петрович Алисов, Отто Юльевич Шмидт и др.

 

 

99. Астрономические и геофизические факторы формирования географической оболочки. Земля как планета, её форма и размеры

В Советской энциклопедии географическая оболочка определена как ландшафтная оболочка, то есть «ландшафтная оболочка» дана в скобках, далее расшифровка такова: географическая оболочка это сфера взаимопроникновения и взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Взаимодействие геосфер происходит в результате круговорота веществ, в котором все в нарастающей степени участвует и человек. Обладает сложной пространственной дифференциацией. Вертикальная мощность географической оболочки составляет десятки км. Целостность ее определяется обменом энергией и веществом между геосферами. Если одно звено в этом единстве изменяется, то начинают меняться и другие. Природные процессы в географической оболочке совершаются благодаря лучистой энергии Солнца внутренней энергии Земли.

Земля – одно из бесчисленных тел Вселенной, является планетой Солнечной системы. Она находится, точнее вращается по своей орбите вокруг Солнца на расстоянии примерно 150 миллионов километров. В январе несколько ближе – в 147 млн км, в июне - дальше - 152 км. Это самое оптимальное для жизни расстояние. Ближе жизнь была бы невозможной из-за высокой температуры, дальше – из-за низких. В этом плане и не только в этом очень повезло Земле. Земля от Солнца получает всего лишь одну двухмиллиардную часть его лучистой энергии. Но этого достаточно для существования Земли и землян в таком состоянии.

Ось Земли имеет наклон к плоскости орбиты, угол между ними составляет 66 градусов 27 минут. Этот факт создает на земле смену времен года, что тоже является преимуществом.

Земля является самой крупной среди внутренних или малых планет. Это очередной плюс, благодаря этой массе Земля вокруг себя удерживает атмосферу. Солнечной системы. Земля как и другие планеты шарообразна, значит сфероид. Но Земля не идеальный шар – она с полюсов сплюснута как вращающееся вокруг своей оси тело и представляется как эллипсоид. Полярный радиус Земли несколько меньше экваториального. Полярный радиус равен 6356 км. Экваториальный 6771 км, разница 21 км 382 м. Длина экватора равна 40 075 км. Необходимо отметить, что Земля не идеальный эллипс. Нарушение эллипса вызвано не только неровностью поверхности суши, но и различиями в плотности недр земли. Отсюда – более точная форма Земли это геоид.

Определенные преимущества создает и шарообразность Земли. Благодаря ей на Земле имеет место зональность. Климатические зоны, природные зоны, разнообразие ландшафтов, биоразнообразие образовались из-за неравномерного получения солнечной энергии.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия