Студопедия — Овладение способами восприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Овладение способами восприятия






В раннем возрасте ребёнок ещё не усваивает общепринятые сенсорные эталоны в качестве выполнения действий восприятия. Образцами для выделения свойств предметов являются закрепившиеся в памяти представления о свойствах знакомых предметов. например, предметы формы – «как домик», «как крыша»; - «как мячик»; - «как огурец» (сопоставление признаков познаваемых предметов со знакомыми предметами и сравнение свойств воспринимаемых предметов с усвоенными образцами).

На протяжении 3 – 5 лет в процессе рисования, конструирования дети учатся последовательно осматривать предметы-образцы, выделять их части, определять сначала форму, величину, цвет основной части, потом – дополнительных частей. Одна такая последовательность только при обследовании несложных предметов. Особенно трудно детям даётся установить соотношение частей предметов, имеющих разную по величине форму. В сложных случаях средние дошкольники беспорядочно «выхватывают» отдельные части и свойства предметов.

Дошкольники в младшем и среднем дошкольном возрасте ещё не владеют системой мер. Поэтому они обозначают величину предметов только через её отношение к величине других предметов (что больше, что меньше).

К началу старшего дошкольного возраста дети, как правило, уже хорошо владеют представлениями об основных цветах, геометрических формах, отношениях 3-4 величин (большой, маленький, самый большой, самый маленький).

Расширение представлений о сенсорных эталонов у старших дошкольников происходит главным образом за счёт систематизации этих представлений (цвет – расположение цветов в спектре, деление на тёплые и холодные цвета, оттенки; форма – группировка на округлые и прямолинейные, отличие форм друг от друга и их связь, возможность перехода одних форм в другие; при знакомстве с величиной дети овладевают умением сопоставлять между собой большое количество предметов, создавать ряды, включающие до 10 отдельных элементов).

Последовательное, планомерное обследование предмета и словесное описание его свойств затруднительно даже детям старшего дошкольного возраста

В младшем и среднем дошкольном возрасте бедность и расплывчатость представлений о свойствах предметов сопровождается и недостаточным овладением способами их использования при восприятии предметов.

Так, если 3-хлетнему ребёнку предложить срисовать несложную фигуру, имеющую контур и внутренние детали, он срисует или контур, или детали, не пытаясь их изобразить вместе. Это свидетельствует о том, что способы восприятия, сложившиеся в предметной деятельности, позволяют строить лишь очень смутные, слитные образы, не дают возможности выделять части и признаки предмета.

Об изменении действий восприятия на протяжении дошкольного возраста можно судить, наблюдая за тем, как дети знакомятся с новыми для них предметами. 3-хлетние дети, когда им дают новый предмет и просят рассказать, какой он, определить, для чего он может служить, сразу же начинают действовать с предметом, манипулировать им. Попыток рассмотреть или ощупать предмет не наблюдается; на вопросы о том, каков предмет, дети не отвечают. Дети 4-х лет уже начинают рассматривать предмет, но делают это непоследовательно, не систематически, часто переходят к манипулированию. При словесном описании называют отдельные части и признаки, не связывают их между собой. Дети 5-6 лет при рассматривании вертят предмет в руках, ощупывают его, обращают внимание на более заметные особенности. Только к 7 годам (и тоне у всех детей) наблюдается планомерное систематическое рассматривание предметов. Им уже не нужно его держать в руках, описывают свойства, пользуясь чисто зрительным восприятием.

У детей 3-х лет движения глаз совершаются внутри фигуры, иногда – по её осевой линии. Число движений невелико. В 4 года также наблюдается движение глаз внутри фигуры. Движений вдоль контура почти нет. Однако появляются движения глаз, которыми дети как бы измеряют фигуру. Взор начинает фиксировать наиболее характерные детали фигуры. 5-летние дети обследуют почти как 4-хлетние, но более тщательнее наиболее характерную часть контура. В 6 лет – глаз движется почти исключительно по контуру фигуры.

Сходные изменения в приёмах восприятия наблюдаются и при осязательном восприятии. 3-хлетние дети держат руки на фигуре, похлопывают по ней, но не ощупывают. В 4 года дети часто обводят контур образца и предмета одной рукой, но не пальцами, а ладонью, и, следя за движением своей руки, улавливают сходство и различие. 5-летние – ощупывают фигуру двумя руками, тщательно обследуют отдельные характерные признаки (выступы, выемки). В 6 лет – контур более или менее ощупывается кончиками пальцев. При этом развитие осязательного восприятия отстаёт от развития зрительного, его результаты более низкие.

Итак, перцептивные действия формируются в обучении, их развитие проходить ряд этапов:

1 этап - практические, материальные действия, выполняемые с незнакомыми предметами (3 – 4 года).

Лучшие результаты восприятия получаются тогда, когда ребёнку для сравнения предлагают сенсорные эталоны.

2 этап - перцептивные действия осуществляются при помощи соответствующих движений рецепторных аппаратов и предвосхищают выполнение практических действий с воспринимаемыми предметами (4 – 6 лет).

Дети знакомятся с пространственными свойствами предметов с помощью ориентировочно-исследовательских движений руки и глаза (практические действия + воспряитие).

3 этап – перцептивная деятельность протекает во внутреннем плане (мысленно) (6 – 7 лет).

Дети получают возможность быстро узнавать интересующие их свойства объектов, отличать одни предметы от других, выяснять существующие между ними связи и отношения.

Старшие дошкольники при сравнении свойств предмета с образцом уже не нуждаются во внешних приёмах – перемещениях, обведении контуров рукой и т.п. они заменяются зрительным сравнением.

Таким образом, как правило, дети к 5 годам в достаточной мере овладевают внутренними способами восприятия, но в затруднительных случаях всё ещё прибегают к помощи внешних приёмов.

На протяжении дошкольного детства складывается три вида действий восприятия.

1. Действия идентификации – выполняется в случае, когда свойство воспринимаемого предмета полностью совпадает с эталоном, идентично ему (мяч круглый).

2. Действие отношение к эталону – выполняется при частичном совпадении свойства предмета с эталоном, наличия с чертами сходства некоторых черт различия (например, яблоко - круглое → эталон круг, но нужно отвлечься от дополнительных признаков → приплюснутый круг с ямкой и выступом).

3. Моделирующие действия – выполняются при восприятии объектов со сложными свойствами, которые вообще не могут быть определены при помощи одного эталона.

- трапеция - прямоугольник Необходимо выделить эталоны и установить их взаимное положение в пространстве.

Для определения формы предметов прикладывают образцы реальных геометрических фигур к предмету (внешние пробы) и таким путём устанавливают сходство и различие. Когда прикладывание оказывается невозможным (предмет объёмный, значительно отличается от образца по величине и т.п.), дети обводят конур пальцем. Когда эталонные представления сформированы, дети перестают нуждаться в реальных фигурах для определения формы предметов.

При определении цвета предметов дети 3-4 лет тоже на первых порах пытаются использовать реальный образец (например, цветной карандаш), поднести его вплотную к предмету, цвет которого нужно определить.

Сравнивая предметы по величине, младшие дошкольники прикладывают их друг к другу, подравнивают по одной линии.

Для сенсорного развития необходимо руководство со стороны взрослого, который включает ребёнка в деятельность и формирует действие восприятия:

1) выделяет эталоны словом. Слово обобщает, т.е. вносит то, что даёт чувственный опыт и что сам ребёнок не может выделить в предмете, явлении;

2) учит обследовать объект по-разному в зависимости от целей обследования и самих обследуемых качеств. Но всегда обращается внимание:

- на целостный облик предмета;

- на вычленение основных частей предмета и определённые их свойства (величина, форма и т.д.);

- на определение пространственных взаимоотношений частей относительно друг друга (справа, слева, выше, ниже и т.д.);

- на выделение более мелких частей предмета;

- на целостный облик предмета в целом (повторно).

3) учит сравнивать предмет с эталоном.

С помощью правильно организованного обследования и сравнения с эталоном дошкольники овладевают умением воспринимать важнейшие свойства предметов и явлений. Учатся ощупывать, рассматривать предмет и т.д. восприятие ребёнка приобретает способность всё более полно отражать окружающую действительность, черты целенаправленности, произвольности.

Сенсорное воспитание следует осуществлять во всех видах деятельности: манипуляций с предметами, бытовой, трудовой, конструктивной и т.д.

Совершенствование действий восприятия у дошкольников идёт по пути преобразования внешних ориентировочных действий в действия восприятия.

В раннем возрасте точкой отсчёта в восприятии пространства является собственное тело ребёнка и правая рука выделяется как орган, выполняющий действия. Ребёнок начинает ориентироваться вперёд-назад, вверх-вниз, вправо-влево, либо двигаясь в ту или иную сторону, либо изменяя положение корпуса, головы, рук и контролируя эти движения зрением. Другие направления пространства (спереди, сзади) ребёнок тоже относит только к себе.

Усвоение слов-обозначений в более старшем возрасте приводит к пониманию относительности пространственных отношений. Дети начинают выделять отношения между предметами (один предмет за другим, перед другим, слева, справа от него, между другими и т.д.).

Значительные трудности для дошкольника представляет восприятие времени, т.к. оно не имеет наглядной формы; текуче, нельзя вернуть; воспринимается опосредованно на основе совершаемой деятельности или особого предмета – часов; обозначение временных промежутков относительно: то, что было завтра, стало сегодня и т.д.; один и тот же временной промежуток воспринимается по-разному в зависимости: а) от содержания и характера деятельности; б) состояния на данный момент (если ребёнок ждёт привлекательного события, то время идёт медленно).

Выделение временных эталонов вызывает определённые трудности у дошкольников. Младшие дошкольники практически не ориентируются во времени. Позже дети учатся определять небольшие промежутки времени, исходя из собственной деятельности.

Легче всего дети усваивают части суток, т.к. они непосредственно вплетены в деятельность ребёнка и связаны с конкретными действиями. Однако затруднения вызывает дифференциация «день» и «вечер».

Достаточно быстро усваиваются «зима», «лето», «осень», «весна» - по этой же причине (хотя весну и осень дети долго путают).

Труднее всего, в силу их относительности, усваиваются понятия «вчера», «сегодня», «завтра», т.к. ребёнок долго не понимает их взаимопереходов. Раньше всего у детей начинает формироваться представление о настоящем времени; значительно более неопределённо о прошедшем времени (особенно у младших дошкольников). Несколько позже дети начинают осваивать будущее время. Но к старшему дошкольному возрасту начинается освоение и этих понятий: пользуясь сегодняшним днём как точкой отсчёта, ребёнок запоминает их.

Также трудно да1тся ребёнку и освоение понятий «минута», «час», «день», «неделя», «месяц», «год», т.к. на протяжении всего дошкольного детства не всегда обнаруживается подходящая мерка, опирающаяся наличный опыт ребёнка.

Так, дети, посещающие детский сад, чаще называют из дней недели лишь субботу, воскресенье, понедельник, т.к. эти дни более эмоционально насыщены, особо значимы для них. Знают «минута», но «ищут» материальный носитель – часы, полагая, что если стрелки перевести, то время изменит свой ход.

Без соответствующего обучения даже у 6-7-лнтних детей представления о длительности небольших отрезков времени не возникает, хотя некоторая ориентировка уже есть.

Таким образом, дети ещё не осознают, что время не зависит от желания людей, не понимают объективности времени.

Особое значение для развития личности ребёнка имеет восприятие ими художественных произведений. Это сложный психический процесс. Он предполагает способность узнать, понять изображённое. Здесь имеет место и эмоциональная окрашенность воспринятого, выражения отношения к нему.

В младшем дошкольном возрасте дети часто предполагают, что нарисованные предметы могут иметь те же качества, что и настоящие (переворачивают картинку, чтобы посмотреть лицо нарисованного спиной человека; пытают съесть нарисованное яблоко). Им трудно понять, что маленький деревенский домик, нарисованный на переднем плане, меньше, хотя и занимает больше места на листе бумаги, чем городской на заднем плане. Старшие дошкольники уже знают, что далёкие предметы принято изображать уменьшёнными.

Характер восприятия картины изменяется с возрастом.

В 3 года дети перечисляют отдельные предметы, изображённые на картине (1-я ступень). Например, мальчики, девочка, речка, мяч. В 5 лет дети пытаются описать предметы и установить первые связи (2-я ступень): «Одни мальчики купаются. Другие играют в мяч, с ними играет девочка». В 7 лет могут объяснить содержание картины (3-я ступень): «Был жаркий летний день. Дети пошли на речку. Коля взял с собой баллон: он плохо плавает. Витя, Вася и Миша уже искупались, теперь они играют в мяч. Хорошо летом!».

Следует учитывать, что восприятие ребёнка существенно изменяется в зависимости от постановки вопроса. На вопрос «Что нарисовано?» дети отвечают перечислением. На вопрос «Что делают?» пытаются описывать изображённое. И на вопрос «О чём?» пытаются понять и дать истолкование.

Ребёнок адекватно понимает содержание картины. Если взрослые дают соответствующие пояснения, помогают рассматривать детали в определённом порядке.

Итак, восприятие дошкольника становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нём выделяются произвольные действия: наблюдение, рассматривание, поиск. Ребёнок учится выделять для себя свойства предметов. их состояние, связи, действия с ними и т.д.

На развитие восприятия большое влияние оказывает речь – то, что ребёнок начинает использовать названия качеств, признаков, состояний различных предметов (явлений) и отношений между ними.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия