Студопедия — Арендная стоимость земель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арендная стоимость земель






- Если земельный участок сельскохозяйственного назначения находится в долевой собственности, то договор аренды его заключается, либо с лицом, обладающим доверенностями от всех собственников на право распоряжения земельным участком, либо с каждым сособственником индивидуально. Доверенность на право распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности, выданная одному из собственников другими собственниками, в обязательном порядке должна быть надлежащим образом заверена органами местного самоуправления или государственным нотариусом.

- Максимальный срок аренды земельного участка из земель с/х назначения не может превышать 49 лет. Минимальный же срок аренды подобного участка земли может быть различным в разных регионах и определяется законодательствами субъектов РФ.

- Земельные участки из сельскохозяйственных угодий, являющиеся муниципальной или государственной собственностью могут быть представлены в собственность юридическим и физическим лицам путем проведения торгов, аукционов или конкурсов. Но если участок земли находится более трех лет в аренде и арендатор надлежащим образом исполняет все условия договора и надлежащим образом использует земельный участок, то арендатор имеет право приобрести его в собственность по сложившейся в этой местности рыночной цене.

- Практической формой существования земельной ренты является арендная плата, взимаемая земельными собственниками с арендаторов. Составляя основное содержание арендной платы, рента, однако, не тождественна ей. Помимо собственно ренты как платы за пользование землёй, в арендную плату нередко входит процент на вложенный в землю капитал, а также амортизация этого капитала. Кроме того, при высоких арендных ставках земельные собственники могут присваивать также часть средней прибыли предпринимателей, а иногда и часть заработной платы рабочих.

 

4. Арендная плата: понятие, порядок установления

- Арендная плата - это передача земли во временное владение и пользование на условиях соответствующего договора. В зависимости от сроков пользования земельное законодательство предусматривает два вида аренды: краткосрочная до 5 лет и долгосрочная до 50. В аренду могут передаваться земельные участки, находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности и пожизненно наследуемого владения. Право заключения договора может продаваться на торгах. На арендаторов могут возлагаться дополнительные обязательства по проведению санитарно- гигиенических, озеленительных, мелиоративных мероприятий. Арендатор имеет преимущественное право на повторное заключение договора аренды при прочих равных условиях. Право аренды и указанное преимущественное право переходят по наследству и правопреемству, в пределах срока аренды. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливается законодательством. При аренде земель, находящихся в гос. собственности соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель. Арендная плата может устанавливаться как в денежной так и в натуральной форме. Споры, возникающие по вопросам арендной платы за землю рассматриваются арбитражным судом.

- Договор аренды может быть прекращен:

- по волеизъявлению сторон;

- в случае смерти собственника(при отсутствии права приемника);

- в случае смерти арендатора(при отсутствии наследника);

- в случае допущения правонарушений, предусмотренных законодательством РФ (нецелевое использование земли, систематическая неуплата арендной платы и использование земли методами, приводящими к снижению плодородия и ухудшению экологической обстановки).

. Статья 15. Арендная плата: понятие, порядок установления.

Арендную плату устанавливают в связи с переоформлением прав в аренду юридическими лицами, кроме указанных в п.1 ст.20 ЗК РФ. Юридические лица, которые распоряжаются дорогами, ЛЭП должны переоформить право на землю в аренду или собственность до 1 января 2013 года (п.2 ст.3 закона «О введении в действие …»).

Размер арендной платы устанавливается в пределах 2% кадастровой стоимости земельного участка; 0,3%- аренды земель сельскохозяйственного назначения; 1,5% кадастровой стоимости арендуемых земель, ограниченных или изъятых из оборота.

Согласно п.7 ст.3 закона «О вводе…» не допускается приватизация сооружений без одновременной приватизации земельного участка. Согласно п.25 ст.3 не допускается субаренда земельного участка и передача аренды.

Налог на земли с\х назначения составляет 0,3% кадастровой стоимости. Для остальных земель – 1,5%.

Арендная плата – это передача земли во временное владение и пользование на условиях соответствующего договора. В зависимости от сроков пользования земельное законодательство предусматривает два вида аренды: краткосрочная до 5 лет и долгосрочная до 50. В аренду могут передаваться земельные участки, находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности и пожизненно наследуемого владения. Право заключения договора может продаваться на торгах. На арендаторов могут возлагаться дополнительные обязательства по проведению санитарно- гигиенических, озеленительных, мелиоративных мероприятий. Арендатор имеет преимущественное право на повторное заключение договора аренды при прочих равных условиях. Право аренды и указанное преимущественное право переходят по наследству и правопреемству, в пределах срока аренды. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливается законодательством. При аренде земель, находящихся в гос. собственности соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель. Арендная плата может устанавливаться как в денежной так и в натуральной форме. Споры, возникающие по вопросам арендной платы за землю рассматриваются арбитражным судом.

Местные органы власти могут передавать в аренду ЗУ из свободных земель, находящихся в их ведении, а также из земель, предоставленных в пользование юридическим лицам по согласованию с ними. Определение сроков аренды зависит от хозяйственных целей использования арендуемых земель. Так, в краткосрочную аренду земля передается для сенокошения, огородничества, выпаса скота, а также для кратковременных или общественных нужд (добыча полезных ископаемых, строительство сооружений, складских помещений и т.п)

Долгосрочная аренда (50 лет) возможна в случаях капитального строительства на земле и значительных затрат со стороны арендатора (создание фермерских хозяйств, совместных предприятий).

Граждане, имеющие ЗУ в собственности, могут передавать их в аренду на срок не более 5 лет, при условии сохранения их целевого назначения.

В соответствии с п.5 Указа Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы» правом передачи земли в аренду обладают такие граждане, получившие в собственность земельные паи при реорганизации с/х предприятий. Они могут передавать свои паи в аренду членам этого же хозяйства, самому хозяйству (по преимущественному праву) или другим субъектам для с/х использования. Колхозы, другие с/х предприятия и АО могут передавать в аренду для с/х использования, временно неиспользуемые с/х угодья, находящиеся у них праве коллективной собственности. Решение об этом принимается на общем собрании членов данного общества.

Документом, удостоверяющим право аренды земли, явл. договор аренды, в котором отражаются сведения о размерах, составе и состоянии арендуемых земель, их условном использовании, условиях аренды, включая размер арендной платы, срок аренды, условия расторжения договора, о правах и обязанностях сторон и др., подписанный сторонами и нотариально заверенный договор должен быть зарегистрирован в Райкомземе.

Арендная плата является одним из видов платы за землю. Размер АП, а также условия и сроки её внесения устанавливается договором м/у арендатором и арендодателем. Из этого правила сделано 1 исключение – при аренде земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые ставки АП по категориям земель и категориям арендаторов.

АП за землю может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме или в виде услуг. Может применяться и комбинированная форма оплаты, однако доли, размеры и виды каждой формы должны определяться конкретно. В тех случаях, когда объектом аренды является не только земля, но и строения, сооружения и иные объекты недвижимости, АП за землю взимается как отдельно, так и в составе общ. АП за все арендуемое имущество. При 1-ом обязательном условии, что АП за землю должна перечисляться на бюджетные счета соответствующих органов самоуправления.

Все споры, возникающие по вопросам АП за землю, рассматриваются и разрешаются в соответствии с их компетенцией.

Арендная плата устанавливается по договоренности сторон; однако, при аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, она не может превышать ставок, утверждаемых местной администрацией. Вносимые в договор условия аренды по своему содержанию может иметь широкий диапазон; однако, они не должны противоречить нормам действующего законодательства.

Договор аренды может быть прекращен:

- по волеизъявлению сторон;

- в случае смерти собственника(при отсутствии права приемника);

- в случае смерти арендатора(при отсутствии наследника);

- в случае допущения правонарушений, предусмотренных законодательством РФ (нецелевое использование земли, систематическая неуплата арендной платы и использование земли методами, приводящими к снижению плодородия и ухудшению экологической обстановки).

 

5. Можно ли без разрешения органа местного самоуправления размещать объекты недвижимости на землях, находящихся в ведении этих органов?

 

Экзаменационный билет №31







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия