Студопедия — Сырье для производства H2SO4. серный колчедан и др. сернистые соединения металлов, газы цветной металлургии, сульфаты Ca, K, Fe
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сырье для производства H2SO4. серный колчедан и др. сернистые соединения металлов, газы цветной металлургии, сульфаты Ca, K, Fe






Один из распростр-х видов сырья для получения СК — пирит, или серный колчедан FeS2. Встречается соед-е серы с двумя металлами, например с медью и железом (халькопирит). Серу содержат сульфаты: гипс (сульфат кальция), мирабилит (сульфат натрия), глауберит (сульфат натрия и кальция) и др. Сера есть в угле, нефти, горючих и топочных газах. Серный колчедан FeS2 содержит 53,4% S и 46,6% Fe. Серный колчедан представляет собой в основной своей массе природное соединение FeS2. В чистом виде двусернистое железо встречается в виде минерала пирита и реже — марказита.

Сорта колчедана: рядовой, флотационный и пиритный концентрат. Рядовой колчедан добывают в рудниках в виде кусков размером 50— 400 мм. Флотационный колчедан получается как отход при флотационном обогащении руд, содержащихся в качестве примесей к рядовому колчедану. Пиритный концентрат получают при вторичной флотации колчедана с отделением пустой породы. Флотационный метод обогащения основан на различной смачиваем-ти зерен отдельных минералов водой и заключается в смешивании раздробленного колчедана с водой и флотореагентами — пенообразующими веществами (деготь, хвойные масла и др.), и продувании воздуха. Гидрофобные частицы отделяемой примеси колчедана (например, медь) прилипают к воздушным пузырькам и всплывают с ними (это концентрат), а колчедан осаждается на дно (флотационный колчедан, или флотохвосты). Вторичная флотация флотохвостов с применением другого флотореагента дает пиритный концентрат. Перед отправкой потребителю флотационный колчедан высушивают до содержания в нем влаги 3,8%.Серный колчедан может содержать примеси соединений меди, цинка, свинца, мышьяка, никеля, кобальта, селена, висмута, теллура, кадмия, карбонаты и сульфаты кальция и магния, а также золото и серебро. Флотационный колчедан содержит те же примеси, но в меньших концентрациях. В кач-ве сырья для СК м.б. прменен углекислый колчедан. Он получается путем отделения от углей (сортировкой и грохочением) и содержит до 18% углерода (именно с этим связано его название).

Газы цветной металлургии. При обжиге руд цветных металлов (медных, цинковых, свинцовых) или их концентратов образуются газы, содержащие SO2. При получении, например, 1 т меди можно получить SO2 в кол-ве, эквивалентном 10 т СК. При этом сырье для СК получается без затрат на строительство и эксплуатацию печного отделения СК-го цеха, отбросные сернистые газы утилизируются, что оздоровляет среду на металлург-х заводах и в близлежащих районах. В металлургической пром-ти отходящие газы называются по названию печей, из которых они выходят: обжиговые, ватержакетные, конвертерные, газы отражательных печей. Состав газов зависит от сырья, сост-я аппар-ры, условий процесса обжига, поэтому он значительно колеблется. Для улучш-я кач-ва огарка, получаемого при обжиге руд цветных металлов и используемого в цветной металлургии, а также для интенсификации обжига применяют кислородное дутье или ведут обжиг в атмосфере технолог-го кислорода. При этом конц-я SO2 в отход-х газах увеличив-ся.

Сульфаты Ca, K, Fe (Ангидрит, гипс, фосфогипс): Продукция, получаемая из ангидрита, дешевле, чем из S и колчедана на 20 и 15%, а из фосфогипса соотв-но на 47 и 42%. Удорожающими факторами являются значит-но более высокие расходы эл/эн, топл, трудов. и кап.затраты.
В значит-х кол-х сульфат железа (железный купорос) получают как отход пр-ва, напр диоксида титана, а также в проц-е травления Ме. Так наз-е травильные р-ры сод-т 2,5-11%свобH2S04 и до 15-28%FeS04*7H20, считая на FeS04. Из травильных р-ров можно выделить FeS04*7H20, а остав-ся р-р укрепить свеж. СК-ой и исп-ть в проц-е травления.

Алунит [K2S04-Al2(SO4)3*2Al2O3*6Н20] — сырье для пр-ва глинозема. От всех видов подобн. сырья (бокситы, нефелины) он отл-ся высок. сод-ем S. Обычно алунит сод-т ≈ 20%S03 и глинозема. При комплексн. его перераб. с получ-ем глинозема, СК, сульфата К, NaCl и кремневых отх-в в принципе м.б извлечено до 75% S. При восст-ии алунита парами S получ-ся газы, пригодные для пр-ва СК по полной сх. с оч-кой от пыли и F. В случае прим-я циклич-го метода, по кот-у S получ-ся в самом проц-е (при восст-ии S02), и улавлив-я отход-х газов сернокислотного и др произ-в раст-ми, обр-мися при выщелач-ии восстановл-го алунита, проц-с его перераб-и становится практич. безотходным.

 

44. Ф-х основы процесса горения серы. Печи для сжигания жидкой серы. Утилизация т-ты горения серы.

Ф-х основы проц. гор-я серы. Сжиг-е S происх-т с выдел-м б. кол-ва т-ты: 0,5S + О = SО, ΔН = -362,43 кДж. Горение расплавленной S зависит от усл-й взаимод-я и сгор-я отдельных капель. Эффективность процесса горения определяется временем полного сгорания каждой частички серы. Горению серы, к-е происходит только в газовой фазе, предшествует испар-е S, смешение её паров с возд. и прогрев смеси до t, обесп-й необход-ю скорость р-ции. Поскольку интенсивнее испарение с поверхности капли начинается лишь при определенной t – каждая капля жидкой серы должна быть нагрета до этой t. Чем выше t, тем больше времени потребуется для прогрева капли. Когда над пов-тью капли образ-ся горючая смесь паров S и воздуха предельной конц-и и t, происх-т воспламенение.

Процесс горения капли S зависит от условий горения: t и относит-й скорости газового потока, и ф-х св-в жидкой S (напр., наличие в S тв. примесей золы), и сост-т из стадий: 1-смешение капель жидкой S с воздухом; 2-прогрев этих капель и испарение; 3-термическое расщепление паров S; 4-образование газовой фазы и её воспламенение; 5-горение газовой фазы. Эти стадии протекают почти одновременно.

В р-те прогрева капля жид. S начинает испаряться, пары S диффундируют к зоне горения, где при выс. t начинают активно реагировать с О2 воздуха, происходит процесс диффузионного горения S с образованием SО2.

При высоких t скорость р-ции окисления S больше скорости физ. процессов, поэтому общая скорость процесса горения определяется процессами массо- и теплоотдачи.

Молекулярная диффузия определяет спокойный, сравнительно медленный процесс горения, а турбулентная ускоряет его. С уменьшением размера капель сокращается время их испарения. Мелкое распыление частиц серы и равномерное распределение их в воздушном потоке увеличивает поверхность контакта, облегчает нагрев и испарение частиц. При гор-и кажд. единичн. капли S в составе факела след-т разл-ть 3 периода: I -инкубационный; II -интенсивного горения; III -период догорания.

При горении капли с ее поверхности происходят выбросы пламени, напоминающие собой солнечные вспышки. В отличие от обычного диффузионного горения с выбросом языков пламени с поверхности горящей капли получило название «взрывного горения».

Горение капли S в диффузионном режиме осуществляется путем испарения молекул с поверхности капли. Скорость испарения зависит от физ. св-в жидкости и t окружающей среды, а определяется хар-кой скорости испарения. В дифференциальном режиме S горит в I и III периодах. Взрывное горение капли наблюдается только в периоде интенсивного горения во II периоде.

Хар-ка скорости горения: К = сг; где dн – начальный диаметр капли, мм; τ – время полного сгорания капли, с.

Хар-ка скорости горения капли равна сумме характеристик диффузионного и взрывного горения: К = Квз + Кдиф.

Т.о. осн. усл-ями эф-го горения жидкой S являются: подвод всего необходимого количества воздуха к устью факела, мелкое и равномерное распыление жидкой S, турбулентность потока и высокая t. Общ. завис-ть интенсив-ти испар-я жид. S от скорости газа и t: К1 = a∙V/(b+V); a, b – конст-ты, зависящие от t. V– скор. газа, м/с. При более высок. t завис-ть интенсивности испарения S от скорости газа: К1 = Ко ∙ Vn; Конст-та скорости окис-я паров серы (р-ция протекает по ур-ю 2-го порядка) определ-ся кинетич. ур-ем: -dСS/d = К∙СS∙СО2; СS – концентрация паров S; СО2 – конц-я паров О2; К – константа скорости реакции.

Общую концентрацию паров S и О2 оп-ют: СS = а(1-х); СО2 = b – 2ах; а – начальная концентрация паров S; b – начальная конц-я паров О2; х – степень окисления паров S. Тогда: К∙τ; = (2,3 /(b – 2a)) ∙ (lg(b – ax/b(1 - x)));

Константа скорости реакции окисления S до SО2: lgK = В – А/Т;

При сжиг-и одного и того же кол-ва S получ. SО2 тем концентр-й, чем меньше объем печного газа и чем выше его t.

На практике получают высококонцентрированную SO2 ограниченную тем, что при t > 1300 быстро разрушается футеровка печи и газоходов. Кроме того в этих условиях могут происходить побочные реакции между O2 и N2 воздуха с образованием оксидов азота, который является нежелательной примесью в SO2, поэтому обычно в серных печах поддерживается t=1000-1200, печные газы содержат 12-14 об% SO2. При сжигании S в воздухе обогащ-м O2 содержание SO2 в газовой смеси может возрастать в зависимости от концентрации O2. Теоретическое содержание SO2 при сжигании S в чистом O2 может достигнуть 100%.

Печи для сжигания серы. Сжигание S в сернокислотном произ-ве осущ-т в печах в распыленном или тв сост-ии. Для сжиг-я расплавл-ой S исп-т форсуночные, циклонные и вибрацион-е печи. Наиб. широко примен-ся циклонные и форсуночные. Эти печи классиф-ют по признакам: - по типу установленных форсунок (механич-е, пневматич-е, гидравлич-е) и их располож-ю в печи (радиальное, тангенсальное); - по наличие экранов внутри топочных камер; - по исполнению (гориз-ые, вертик-е); - по располож-ю вход-х отверстий для подачи воздуха; - по устройствам для перемеш-я потоков возд-а с парами S; - по оборуд-ю для испльз-я тепла горения S; - по кол-ву камер.

Форсуночная печь (рис) имеет достаточно простую конструкцию, просто в обслуж-ии, в ней образ-ся газ, постоян-й концен-ии SO2. К серьезным недост-м относят: постепен-е разруш-е перегородок из-за выс-х t; низкое теплонапряж-е камеры горения; трудность получ-я газа высокой концен-ии, т.к. исп-ся большой избыток возд-а; зависимость проц-а проведения сжигания от кач-ва распыления S; значит-ый расход топлива при пуске и разогреве печи; сравнит-но большие габариты и масса, и как следствие значит-е капиталовлож-я, производ-ные площади, эксплуатационные расходы и большие потери тепла в окр-ю среду.

Более совершен-ми явл-ся циклонные печи. Дост-ва: тангенциальный ввод возд-а и S; обеспечивает равномерное сжигание S в печи за счет лучшей турбулизации потоков; возмож-ть получ-я концен-го технологич-го газа до 18об% SO2; высокое тепловое напряж-е топочного простр-ва (4,6 106Вт/м3); объем апп-та уменьш-ся в 30-40раз по сравн-ю с объемом форсуночной печи той же производительности; постоян-ая концен-я SO2; простое регулиров-я проц-а горения S и его автоматизация; малые затраты времени и горючего материала на разогрев и пуск печи после длит-ой остан-ки; меньшее содержание оксидов азота после печи. Основные нед-ки связаны с высок t в проц-е горения; возможно растрескивание футеровки и сварных швов; неудовлет-е распыление S приводит к проскоку ее паров в т/обмен-м оборуд-ии после печи, а след-но к коррозии оборуд-я и непостоянству t на входе в т/обмен-е оборуд-е.

Вибрацион-е печи (рис). При вибрац-м горении периодически измен-ся все парам-ры проц-а (давл в камере, скорость и состав газовой смеси, t). Устр-во для вибрац. горения S наз-ся печь-горелка. Перед печью происходит смешение S и возд-а, и они под-ся через обратные клапаны (2) в головку печи-горелки, где происх-т сжигание смеси. Подача сырья осущ-ся порциями (проц-с циклический). В этом варианте печи существенно увелич-ся теплонапряж-е и скорость горения, но перед зажиганием смеси необ-мо хорошее смешение распыленной S с возд-м, чтобы проц-с пошел мгновенно. В этом случае продукты горения хорошо перемеш-ся, газовая пленка SO2, окружающая частицы S разруш-ся и облегчает доступ новых порций О2 в зоне горения. В такой печи образующийся SO2 не сод-т не сгоревших частиц, его концен-я на вых высока.

Утилизация теплоты горения серы. Реакция сильно экзотермическая, в результате происходит выделение большого количества тепла и тем-ра газа на выходе из печей составляет 1100-1300 0С. Для контактного окисления SO2 тем-ра газа на входе в 1-ый слой кат-ра не должна превышать 420 - 450 0С. Поэтому перед стадией окисления SO2 необходимо охлаждение газового потока и утилизации избыточного тепла. Энерготехнологический котел РКС 95/4,0 – 440 водотрубный, с естественной циркуляцией, газоплотный котел, рассчитан на работу с наддувом. Котел состоит из испарительных устройств 1-ой 2-ой ступени, вынесенных экономайзеров 1,2 ступени, вынесенных пароперегревателей 1,2 ступени, барабана, топок для сжигания серы. Топка состоит из двух циклонов, соед-ых относительно др. друга под углом 110 0 и переходной камеры. Каждый циклон представляет собой конструкцию из 2-х соостно располож-х цилиндрич-х корпусов. В кольцевое пространство, образов-ое внутренним и внешним корпусом вводится воздух, который затем через сопла поступает в камеру сгорания. Сера подается в топку при помощи 8 серных форсунок по 4 на каждом циклоне. Сжигание серы происходит в закрученном газовоздушном потоке. Завихрение потока достигается тангинсиальным вводом воздуха в топочный циклон через воздушные сопла по 3 в каждом циклоне. Количество воздуха регулируется заслонками с электроприводом на каждом воздушном сопле. Переходная камера предназначена для направления газового потока из горизонтальных циклонов в вертикальный газоход испарительного устройства. Внутренняя поверхность топки футирована мулито-корундовым кирпичем.

1 – циклоны, 2 - переходная камера

3–испарит-ые устр-ва, 4– барабан

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия