Студопедия — Взаимосвязь между краткосрочными и долгосрочными издержками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь между краткосрочными и долгосрочными издержками






На долгосрочном временном интервале все издержки могут выступать как переменные.

Первоначально расширение производственных мощностей сопровождается сокращением долговременных средних издержек, Однако, в дальнейшем увеличение объемов производства приведет к росту долговременных средних издержек. Экономия или ущерб от роста масштабов производства означает соответственно положительный или отрицательный эффект от изменения масштабов производства.

Представим, что небольшое предприятие сначала развернуло минимальные производственные мощности, а затем благодаря успешной производственной деятельности расширяется все больше и больше.

Сначала средние общие издержки при расширении производственных мощностей будут снижаться. Однако в дальнейшем ввод все больших и больших мощностей приведет к росту SАС. Кривая SAC1 показывает динамику краткосрочных средних издержек для самого маленького предприятия, SAC5 для самого большого. Строительство все более крупных предприятий будет приводить к снижению минимальных издержек на производство единицы продукции вплоть до достижения размеров третьего предприятия. Однако за этими пределами расширение производственных мощностей будет означать повышение минимального уровня краткосрочных общих издержек.

При любом объеме производства меньше 20 единиц минимальные издержки производства единицы продукции достигаются на предприятии 1. Однако, если объем фирмы превышает 20 единиц, но меньше 30 единиц, она сможет добиться более низких издержек производства, построив более крупное предприятие - предприятие 2. При объеме производства от 30 до 50 единиц наименьшие издержки производства единицы продукции обеспечит предприятие 3 и т.д.

Кривая долгосрочных издержек LAS для отдельной фирмы состоит из участков кривых SAC применительно к различным размерам тех предприятий, которые могут быть построены.

Eсли бы возможно было построить предприятия любых размеров, то получилась бы огибающая LAC. LAC никогда не поднимается выше любой кривой краткосрочных средних издержек.

Кривая долгосрочных средних издержек показывает минимальные средние издержки производства, когда все факторы производства переменные. Это означает, что фирма имеет в своем распоряжении достаточно много времени для изменения размеров предприятий. Кривая LAC является огибающей для всех краткосрочных кривых средних издержек.

Когда эффект масштаба постоянный, кривая долговременных издержек является горизонтальной прямой. Когда эффект масштаба сначала возрастающий, потом убывающий, огибающая кривая приобретает U-образную форму и не включает всех точек минимума кривых краткосрочных средних издержек.

Точки минимальных средних издержек самого маленького и крупнейшего из предприятий не находятся на кривой долгосрочных средних издержек вследствие возрастающего и падающего эффекта масштаба.

Предельные издержки в долгосрочном периоде изображаются кривой долгосрочных предельных издержек, которая растет более медленно, чем краткосрочные кривые предельных издержек.

Любая предпринимательская фирма в своей деятельности стремится минимизировать издержки и максимизировать прибыль.

 

 

38.Бизнес-план как основа создания и функционирования фирмы.

 

Бизнес-план - план создания нового предприятия или план по достижению определенных целей деятельности. В зависимости от содержания хозяйственной деятельности выделяются след. планы - план производства; финансовые планы (планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения и развития предприятия); планы научных исследований и т.д. Основные методы планирования: - балансовый; - нормативный; - математико-статистический. Балансовый метод основывается на взаимной увязке ресурсов, которыми располагает предприятие и потребностей в рамках планового периода. Он реализуется через составление системы балансов материально-вещественных, стоимостных и трудовых. Нормативный метод состоит в том, что в основу планируемых заданий на определенный период закладываются нормы затрат различных ресурсов на единицу продукции. Математико-статистические методы планирования. Простейшие методы - это статистические. Математические - это линейное программирование.В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. Для этих и других целей и применяется бизнес-план.

Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь своих целей и задач, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития. Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма. Бизнес-план является инструментом управления и планирования производственной деятельности предприятия, поскольку дает возможность предпринимателю систематически контролировать отклонения и своевременно реагировать на них управляющими воздействиями. Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентированы. Бизнес-план может иметь любое число разделов. Например:

1) раздел: возможности фирмы (резюме). Это вводная часть бизнес-плана. Она должна быть краткой и вместе с тем вызывающей интерес у потенциального инвестора. Объем резюмене должен превышать 3 страниц. Чем яснее и четче будут изложены основные положения будущего или действующего предприятия, тем более выгодным будет мнение о нем у инвестора, компаньона или банка. Резюме составляется в последнюю очередь и в сжатой форме содержит ответы на ключевые вопросы бизнес-плана.

2) Виды товаров (услуг): описание предлагаемых на рынок продукции или услуг, осуществляется с целью оценки их потребительских качеств и платежеспособного спроса с обоснованием преимуществ, которые получат потенциальные покупатели.

3) План маркетинга. Этот раздел является одним из основных, поскольку решения, принятые на основе маркетинговых исследований, во многом определяют будущий результат проекта. В данном разделе исследуются след. аспекты: анализ рынка сбыта; оценка конкурентов; стратегия маркетинга.

4) План производства. Главная задача этого раздела – доказать потенциальным партнерам и инвесторам, что предприятие будет в состоянии реально производить необходимое количество товаров в нужные сроки и с надлежащим качеством.

5) Организационный план.

6) Оценка риска и страхование проекта. В этом разделе определяются потенциальные проблемы, которые являются критическими для успеха предприятия и указываются предполагаемые пути минимизации их неблагоприятного влияния.

7) Финансовый план. Финансовый план является одним из важнейших разделов бизнес-плана. В нем обобщаются в стоимостном выражении результаты принятых решений по предыдущим разделам бизнес-плана. Он предназначен для определения потребности источников и схем поступления денежных средств, необходимых для реализации проекта; и является основным документом для оценки эффективности инвестиционного проекта. ФП включает в себя: расчет величины и определение источника получения средств, необходимых для организации производства; прогноз объемов реализации товара; баланс денежных расходов и поступлений; сводный баланс активов и пассивов предприятия; график достижения безубыточности; расчет потребности в заемных средствах и сроков погашения кредита.

 

 

Внутрифирменное планирование, его количественные и качественные показатели.

Сущность внутрифирменного планирования проявляется в конкретизации цели развития предприятия и каждого структурного подразделения, в определении средств их достижения, сроков и последовательности реализации, в выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Внутрифирменное планирование признано обеспечивать взаимосвязь между отдельными структурными подразделениями, включая всю технологическую цепочку.

В/п - это процесс выработки и принятия решений, позволяющий обеспечить эффективное функционирование и развитие предприятия в будущем. Объекты плановых решений: - постановка целей и выработка стратегического плана предприятия; - распределение ресурсов в соответствии с изменением внутренних и внешних условий деятельности. В/п решает след. задачи: формулирует цели и конкретные задачи с помощью кот. они достигаются; создает основу для перестройки структуры предприятия и системы управления ею; обеспечивает выбор наилучшего варианта решения задач организации; формирует систему показателей с помощью кот. происходит оценка результатов деятельности предприятия и стимулирования работников. С точки зрения объектов планирования и интервалов планирования выделяют след. виды планов:

1. Стратегический план, охватывающий в настоящее время период до 5 лет в кот. формулируются задачи, связанные с временем и ресурсами, а также общая стратегия достижения цели организации. Стратегический план можно определить как документ, выражающий миссию предприятия, его долгосрочные цели и задачи.

2. Текущие планы - планы в кот. отражаются все направления деятельности предприятия на текущий период (1 год). Текущее планирование представляет собой совокупность планов по различным видам деятельности предприятия. Один из основных разделов текущего планирования - это план производства, в к-м определяется объем изготовления и выпуска продукции по номенклатуре и ассортименту.

3. Оперативные или оперативно-календарные планы. Они включают решения конкретных вопросов деятельности на период квартал, месяц, декаду. Имеют узкую направленность, высокую степень детализации и служат базой для оперативного управления производством и его диспечированием.

4. Инвестиционные проекты - это планы капитальных вложений, направленные на создание новых или модернизацию существующих производственных мощностей.

5. Бизнес-план - план создания нового предприятия или план по достижению определенных целей деятельности. В зависимости от содержания хозяйственной деятельности выделяются след. планы - план производства; финансовые планы (планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения и развития предприятия); планы научных исследований и т.д. Основные методы планирования: - балансовый; - нормативный; - математико-статистический. Балансовый метод основывается на взаимной увязке ресурсов, которыми располагает предприятие и потребностей в рамках планового периода. Он реализуется через составление системы балансов материально-вещественных, стоимостных и трудовых. Нормативный метод состоит в том, что в основу планируемых заданий на определенный период закладываются нормы затрат различных ресурсов на единицу продукции. Математико-статистические методы планирования. Простейшие методы - это статистические. Математические - это линейное программирование.В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. Для этих и других целей и применяется бизнес-план.

Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь своих целей и задач, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития. Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма. Бизнес-план является инструментом управления и планирования производственной деятельности предприятия, поскольку дает возможность предпринимателю систематически контролировать отклонения и своевременно реагировать на них управляющими воздействиями. Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентированы. Бизнес-план может иметь любое число разделов. Например:

1) раздел: возможности фирмы (резюме). Это вводная часть бизнес-плана. Она должна быть краткой и вместе с тем вызывающей интерес у потенциального инвестора. Объем резюмене должен превышать 3 страниц. Чем яснее и четче будут изложены основные положения будущего или действующего предприятия, тем более выгодным будет мнение о нем у инвестора, компаньона или банка. Резюме составляется в последнюю очередь и в сжатой форме содержит ответы на ключевые вопросы бизнес-плана.

2) Виды товаров (услуг): описание предлагаемых на рынок продукции или услуг, осуществляется с целью оценки их потребительских качеств и платежеспособного спроса с обоснованием преимуществ, которые получат потенциальные покупатели.

3) План маркетинга. Этот раздел является одним из основных, поскольку решения, принятые на основе маркетинговых исследований, во многом определяют будущий результат проекта. В данном разделе исследуются след. аспекты: анализ рынка сбыта; оценка конкурентов; стратегия маркетинга.

4) План производства. Главная задача этого раздела – доказать потенциальным партнерам и инвесторам, что предприятие будет в состоянии реально производить необходимое количество товаров в нужные сроки и с надлежащим качеством.

5) Организационный план.

6) Оценка риска и страхование проекта. В этом разделе определяются потенциальные проблемы, которые являются критическими для успеха предприятия и указываются предполагаемые пути минимизации их неблагоприятного влияния.

7) Финансовый план. Финансовый план является одним из важнейших разделов бизнес-плана. В нем обобщаются в стоимостном выражении результаты принятых решений по предыдущим разделам бизнес-плана. Он предназначен для определения потребности источников и схем поступления денежных средств, необходимых для реализации проекта; и является основным документом для оценки эффективности инвестиционного проекта. ФП включает в себя: расчет величины и определение источника получения средств, необходимых для организации производства; прогноз объемов реализации товара; баланс денежных расходов и поступлений; сводный баланс активов и пассивов предприятия; график достижения безубыточности; расчет потребности в заемных средствах и сроков погашения кредита.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2008. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия