Роль редактора в литературном процессе. Основные задачи редактора в работе над литературно-художественными изданиями
Первый этап работы редактора над художественным произведением – оценка рукописи с точки зрения ее пригодности и целесообразности опубликования. То есть редактор должен решить – принять или отвергнуть предложенное произведение, есть у него художественные достоинства, которые заинтересуют читателя или нет. Оценка рукописи – важная нравственная задача редактора. От его решения зависит, увидит ли читатель интересное и полезное произведение, помогающее ему в решении проблем современности.
Далее редакторский анализ рукописи предполагает определение путей его доработки (при положительной оценке). Для редактирования художественного произведения необходимо умелое сочетание непосредственного субъективно-оценочного восприятия и научно обоснованной оценки. Это должно способствовать плодотворному влиянию редактора на процесс совершенствования рукописи. Он обязан уметь глубоко “чувствовать” автора, видеть в рукописи “феномен художественности”, предвосхитить на основе собственных впечатлений силу воздействия произведения на читателя. Такое восприятие связано с хорошим художественным вкусом, общей культурой редактора, его начитанностью, широтой кругозора и демократичностью взглядов.
С другой стороны, редактор должен владеть логическими методами работы с литературно-художественными рукописями, научно обоснованными критериями их оценки, знать основы литературоведения, языкознания, литературной библиографии. Только на такой основе редактор сможет наиболее точно выявить достоинства и недочеты произведения, помочь писателю доработать рукопись.
Немалую роль в работе редактора играет литературно-художественная критика, которая дает оценку современного состояния художественной литературы. Обычно литературная критика выявляет наиболее актуальные произведения, обобщает достоинства и недостатки работы писателей. Это помогает редактору определить значимость, актуальность раскрываемой темы, выявить новизну текста.
При оценке произведения важнейшим критерием является ее талантливость, художественность, новизна, актуальность, правдивость и привлекательность для читателя. Не остается без внимания и нравственная – гуманистическая – направленность произведения, его эстетические ориентиры, глубина постижения явлений.
Критерий художественности: 1 единство содержания и формы произведения. Художественный образ не существует вне определенной формы. Он олицетворяет собой единство формы и содержания. 2 критерий художественной правды 3важным признаком художественности является оригинальность авторской манеры, его творческого почерка. Это позволяет проявляться свойствам художественного образа: синтез объективного и субъективного начал, включенность в него личности автора. Действительность преломляется в индивидуальном восприятии писателя, она отображается в именно ему интересном и важном содержании, раскрывается в самобытной, именно ему присущей форме. По-настоящему художественный образ уникален. 4 эмоциональная емкость, ассоциативное богатство текста. 5. целостность восприятия образов, всего повествования. 6. критерий точности – точности художественной. Редакторский анализ осуществляется в нескольких аспектах: - точность жизненная; - изобразительная (образ как отражение действительности); - точность эмоциональной соотнесенности с замыслом произведения (образ как выражение мыслей и чувств писателя); - точность воздействия на воображение, эмоции, ассоциации читателя (образ как средство эстетического сопереживания и сотворчества).
|