Студопедия — Бухгалтерский баланс и его строение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бухгалтерский баланс и его строение






Баланс (франц. – букв. весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой либо деятельности.
Основой построения бухгалтерского баланса явилась двойственная группировка объектов бухгалтерского учета – по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и источникам формирования.
Бухгалтерский баланс отражает активы (имущество) организации в двух разрезах: с одной стороны, по их составу и размещению, с другой — по источникам их формирования и целевому назначению. Все эти активы группируются и обобщаются в балансе в едином денежном измерении.

Графически бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, которая делится на две части для раздельного отражения видов активов и их источников. В левой ее части показываются активы по их составу и размещению, а в правой части — по источникам их образования. Левая часть называется «актив», правая - «пассив». Основным элементом бухгалтерского балансаявляется балан­совая статья, которая соответствует виду (наименованию) имуще­ства, обязательств, источнику формирования имущества. Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств организации.

Статьи актива и пассива объединяются в следующие разделы.
Актив баланса представлен двумя разделами:
I. Внеоборотные активы;
II. Оборотные активы.
В пассиве баланса выделены три раздела:
III. Собственный капитал;
IV. Долгосрочные обязательства;
V. Краткосрочные обязательства.
Итоги сумм статей актива и пассива баланса всегда равны между собой, так как в них отражаются одни и те же хозяйственные средства, но в активе они сгруппированы по составу и размещению, а в пассиве — по источникам их формирования. Равенство итогов актива и пассива баланса имеет большое контрольное значение. Оно является одним из средств проверки правильности учетных записей, его отсутствие свидетельствует об ошибках в записях.
Общая величина баланса называется валютой баланса.

 

 

27. Бухгалтерские счета. Строение, план счетов. Активы и пассивы. Классификация и порядок учета активов предприятия.

 

Счета бухгалтерского учета представляют из себя двустороннюю форму, в которой с левой стороны указывается дебетуемые, а с правой кредитуемые суммы.

Счет открывается на каждый однородный вид имущества или источников его формирования. Каждому однородному виду имущества или источников его формирования присвоен код, который можно определить, используя План счетов.

Схема счета:

 

 


Для занесения данных об остатках (начальное сальдо) на начало отчетного периода, оборотах по счетам и выведения итоговых остатков (конечное сальдо) необходимо определить виды счетов, поскольку от этого зависит механизм подсчета остатков.

Виды счетов бухгалтерского учета:

1. Активный счет – это счет, предназначенный для учета имущества организации (материальные ценности, денежные средства, некоторые виды дебиторской задолженности). Характеризуются тем, что на дебиторской стороне отражается сальдо на начало отчетного периода и увеличение по данному счету, а на кредитовой – уменьшение. Примеры активных счетов: 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 50 «Касса», 51 «Расчетный счет и т.д.

2. Пассивный счет – это счет, предназначенный для учета обязательств организации или источников формирования имущественных позиций (различные виды капиталов, фондов, кредиторской задолженности). Характеризуются тем, что на кредитовой стороне отражается сальдо на начало отчетного периода и увеличение по данному счету, а на дебетовой – уменьшение. Примеры пассивных счетов: 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 98 «Доходы будущих периодов и т.д.

3. Активно-пассивный счет - это счет, предназначенный для учета одновременно и имущества организации, и источников его формирования (99 «Прибыли и убытки», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т.д.). Характеризуется тем, что конечный результат выводится путем сопоставления доходов и расходов, а также сопоставления данных по аналитическим счетам.

3.1. Активно-пассивный счет с односторонним сальдо – это разновидность активно-пассивного счета, в котором сальдо может быть переменным (99 «Прибыли и убытки»).

3.2. Активно-пассивный счет с двусторонним сальдо – это разновидность активно-пассивного счета, в котором сальдо может быть дебетовым и кредитовым одновременно (расчеты с подотчетными лицами, расчеты с разными дебиторами и кредиторами, расчеты с поставщиками и подрядчиками). Например, 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и т.д

Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в общем виде, называются синтетическими. К ним относятся счета «Основные средства», «Материалы», «Уставный капитал», «Расчеты по оплате труда» и др. Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим. Таким образом, синтетический учет – это учет в общем виде и ведется только в денежном выражении.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организации и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим. Таким образом, аналитический учет – это более детальный учет.

 

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему реги­страции и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгал­терском учете. В нем приведены наименования и номера синтетичес­ких счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго по­рядка).

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отра­жению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщенных в них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

С 1 января 2001 г. в России действуют новый План счетов бух­галтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. Переход на новый План счетов разрешается осуществлять в течение 2001 г. по мере готовности организации. В период с. 1991 по 2000 г. в России дейст­вовал План счетов, утвержденный приказом Минфина СССР от 11.11.91 г. №56.

Пассивы предприятия –одна из двух частей бухгалтерского баланса, в которой отражаются собственные и привлеченные пассивы. В пассиве аккумулируются источники средств организации, возникшие в результате выполнения ею своих обязательств. Пассив предполагает возможный в будущем отток активов вследствие удовлетворения требований собственников и (или) кредиторов.

К пассивам относятся:

Собственный капитал — это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов (имущества) орга­низации и ее обязательствами.

Собственный капитал может состоять из уставного, добавочного и резервного капитала, фондов специального назначения, накоплений нераспределенной прибыли, целевых финансирований и поступлений.

Уставный капитал – это капитал, формируемый учредителями при регистрации предприятия. В качестве вклада в уставный капитал могут рассматриваться как денежные средства, так и имущество учредителя (объекты основных средств, материалы, нематериальные средства и т.д.

Добавочный капитал – это капитал, формируемый другими физическими и юридическими лицами на безвозмездной основе.

Резервный капитал – это капитал, формируемый самим предприятием на случаи получения организацией убытков. Он используется для покрытия убытков и служит для нейтрализации рисков потерь.

Заемный капитал (обязательства организации) - это краткосрочные и дол­госрочные кредиты банка, кредиторская задолженность, займы и обя­зательства по распределению.

Активы — это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов хозяйствен­ной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

По составу и функциональной роли (характеру использования) иму­щество организации подразделяют на две группы:

- внеоборотные активы (основной капитал);

- оборотные активы (оборотный капитал).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия