Студопедия — Анализ рентабельности. Рентабельность всего капитала (совокупных активов) показывает, имеет ли компания базу для обеспечения высокой доходности собственного капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ рентабельности. Рентабельность всего капитала (совокупных активов) показывает, имеет ли компания базу для обеспечения высокой доходности собственного капитала






Рентабельность всего капитала (совокупных активов) показывает, имеет ли компания базу для обеспечения высокой доходности собственного капитала.

, где чистая прибыль, валюта баланса на конец и на начало года,

Этот показатель отражает прибыльность активов, и обусловлен как ценообразовательной политикой предприятия, так и уровнем затрат на производство реализованной продукции.

Рентабельность собственного капитала характеризует эффективность использования собственного капитала. Этот коэффициент является одним из самых важных показателей, используемых в бизнесе, он измеряет общую величину доходов акционеров.

, где величина собственных средств на начало и на конец года.

Рентабельность основной деятельности рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции.

, где прибыль от реализации, себестоимость реализованной продукции.

Рентабельность продаж рассчитывается как отношение чистой прибыли к сумме полученной выручки.

, где выручка от реализации продукции, чистая прибыль предприятия.

Этот показатель характеризует эффективность предпринимательской деятельности (сколько прибыли имеет предприятие с рубля выручки).

Если рентабельность продаж постепенно снижается, то причина либо в выросших издержках, либо в повысившихся ставках налога.

 

32. Рынок ценных бумаг. Сущность и виды ценных бумаг.

 

Финансовый рынок — это рынок, на котором осуществляется рыночное перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами. В качестве последних выступают деньги в наличной форме и в виде остатков на банковских счетах, а также ценные бумаги, золото и драгоценные металлы.

В зависимости от вида финансовых инструментов, купли-продажи различают четыре сегмента финансового ранка: валютные рынки, кредитные рынки, рынки ценных бумаг и рынки золота.

Функции и виды рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, которые можно разделить на две группы: общерыночные, присущие любому рынку, и специфические, которые отличают его от остальных рынков.

К общерыночным функциям относятся:

• коммерческая, связанная с получением прибыли от операций на данном рынке;

• ценовая, при помощи которой обеспечивается процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

• информационная, на основе которой рынок производит и доводит до своих участников информацию об объектах торговли;

• регулирующая, связанная с созданием правил торговли и участия в ней, порядка разрешения споров между участниками, установлением приоритетов и образованием органов управления и контроля.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

• перераспределительную, обеспечивающую перелив денежных средств между отраслями и сферами деятельности и финансирование дефицита бюджета (инвестиционная – мобилизация накоплений и сбережений и перераспределении их в виде инвестиционных ресурсов между отраслями и сферами экономики);

страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирования, которое осуществляется на основе нового класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

Ценная бумага — это особая форма существования капитала, которая заменяет его реальные формы, выражает имущественные отношения, может самостоятельно обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Свойства ценных бумаг. Ценная бумага обладает рядом свойств:

• перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоями населения, экономическими субъектами и государством и т.п.;

• предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал. Например, право на участие в управлении, на получение информации, на первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

• обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

 

Классификация ценных бумаг.

Признак классификации Виды ценных бумаг
Вид инвестиций (вложений) Эмиссионные Денежные
Обязательства эмитента Долевые Долговые
Вид эмитента Государственные Корпоративные
Форма осуществления прав Именные Предъявительские Ордерные
Форма установления владельца Бездокументарные Документарные
Обращаемость Нерыночные Рыночные
Срочность Бессрочные Долгосрочные Среднесрочные Краткосрочные
Особенности выпуска Основные Производные

Неинвестиционные Цб

 

Различают именные, предъявительские и ордерные ценные бумаги.

 

Основные ценные бумаги имеют в своей основе имущественные права на какой-либо актив: товар, деньги, имущество и т.п. Они основаны на любых активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя, закладные и т.п.). Производные ценные бумаги выпускаются на базе основных (варранты, депозитарные расписки и т.п.) или в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива (фьючерсные контракты, опционы и т.п.).

Государственные ценные бумаги выпускаются для покрытия временной потребности государства в заемных средствах для реализации определенных целей государственной политики и используются для денежно-кредитного регулирования экономики. Как самый надежный должник государство обеспечивает исключительно высокую надежность своих бумаг, они относятся к безрисковым активам. Следовательно, их доходность может быть невысокой, как инструмент привлечения капитала ценные бумаги обходятся государству достаточно дешево, а потому используются очень широко, оставаясь привлекательным объектом инвестиций для всех групп инвесторов.

Виды ценных бумаг. К основным видам ценных бумаг относятся акции, облигации, векселя, сертификаты, чеки и др.

1. Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права держателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акции выпускаются только акционерными обществами и являются корпоративными ценными бумагами. Отражая долю участия их владельца в капитале корпорации, они считаются долевыми бумагами.

Первоначальное формирование собственного капитала корпорации обеспечивается акциями. В полном объеме все права по акциям реализуются в обыкновенной (или простой) акции которая:

— дает право голоса как возможность участия в принятии решений, т.е. в управлении;

— закрепляет право на получение дохода в виде дивиденда, величина которого не гарантирована, как и само получение;

— позволяет претендовать на часть имущества при ликвидации.

Обыкновенная акция — это ценная бумага, дающая право держателю на долю в уставном фонде общества, на участие и управлении обществом путем голосования при принятии решений общим собранием акционеров, на получение доли прибыли от деятельности общества после выплаты держателям привилегированных акций.

Для привлечения средств инвесторов, желающих ограничить риск своих вложений по сравнению с обыкновенными акциями, им предлагаются привилегированные акции, ограничивающие их в одних правах за счет усиления других. Такая акция:

— не дает права голоса;

— приносит гарантированный доход в виде фиксированной величины;

—позволяет претендовать на часть имущества при ликвидации до удовлетворения требований владельцев обыкновенных акций.

Если часть прав по привилегированным акциям не обеспечивается (например, нет достаточной прибыли для выплаты дохода), то они компенсируются другими и владельцы могут получить право голоса. Класс привилегированных акций подразделяются на множество видов. Конвертируемые акции могут обмениваться на обыкновенные или другие привилегированные акции. Привилегированные с правом участия акции при определенных, заранее оговоренных условиях дают возможность претендовать на часть дополнительной прибыли, участвовать в управлении. По кумулятивным привилегированным акциям в случае невыплаты дивидендов происходит их накопление. Ретрективные акции этого класса могут быть предъявлены эмитенту для выкупа.

2. Облигация — это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему ее номинальную стоимость в предусмотренный срок, с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска). Облигации всех видов могут распространяться среди предприятий и граждан только на добровольной основе. Принципиальное отличие облигации от акции заключается в том, что владельцы облигаций в отличие от владельцев акций являются не совладельцами акционерного общества, а его кредиторами.

Облигации могут быть как корпоративными, так и государственными, если их эмитирует государство. И в том, и в другом случаях они относятся к долговым бумагам, фиксируя величину и сроки задолженности эмитента.

3. Вексель. В настоящее время финансовые рынки оперируют с двумя основными видами векселей: простыми и переводными.

Простой вексель (соло-вексель) представляет собой установленной формы безусловное долговое обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму кредитору (векселедержателю) в определенный срок и в определенном месте. Простой вексель выписываются заемщиком.

Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный приказ векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате последним определенной денежной суммы третьему лицу.

Кроме того, если простой вексель должен содержать простое и ничем не обусловленное обещание (обязательство), то переводной вексель - простое и ничем не обусловленное предложение (просьбу) уплатить определенную денежную сумму.

4. Депозитные и сберегательные (банковские) сертификаты представляют собой письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему. Эмитентами депозитных и сберегательных сертификатов могут быть только банки. Депозитные сертификаты предназначены исключительно для юридических лиц, а сберегательные — для физических. Сертификаты должны быть срочными. Срок обращения по депозитным сертификатам (со дня выдачи сертификата до дня, когда владелец сертификата получает право востребования вклада) ограничивается одним годом. Срок обращения сберегательных сертификатов ограничивается тремя годами.

5. Чек — это ценная бумага, содержащая письменное требование чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указанную в ней сумму. Чеки всегда пишутся на бланках, заготавливаемых банками. Чекодателем является лицо, выдавшее чек, чекодержателем — лицо, на имя которого выписан чек, а плательщиком — банк или кредитное учреждение, в котором у чекодателя открыт счет.

6. К ценным бумагам также относятся: складское свидетельство (документ, удостоверяющий заключенный между сторонами договор хранения) и коносамент (товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и получить груз после завершения перевозки).

 

 

33. Страхование: экономическая сущность, принципы и виды

 

1. Страхование: сущность, функции, принципы

Страхование - это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.

Экономический риск. В обыденной жизни слово «риск» используется как понятие, означающее вероятность уничтожения, потерь и повреждений. Понятие «экономический риск» означает неопределенную возможность уничтожения, потерь и повреждений, выраженных в денежном измерителе. С целью снижения финансовых потерь, связанных с экономическим риском, создаются системы финансовой защиты. К числу основных финансовых институтов, имеющих своей целью снижение потерь, связанных с экономическим риском, относится страхование.

Страхование как система финансовой защиты. Страхование представляет собой систему экономических отношений, основанную на объединении экономического риска отдельных субъектов и созданную с целью снижения финансовых потерь, связанных с ним. Осуществляется за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых физическими и юридическими лицами страховых взносов.

Сущность страхования проявляется в его функциях. Они позволяют выявить особенности страхования в составе финансов. Известно, что сущность категории «финансы» выражается прежде всего через распределительную функцию. Эта функция специфически проявляется в функциях, присущих страхованию, — рисковой и предупредительной.

Главная функция — рисковая, поскольку страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим экономическим субъектам. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение финансовых ресурсов среди участников страхования в связи с последствиями случайных событий. Страхование выполняет также предупредительную функцию, связанную с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.

Основные принципы организации страхования. Как и любой сложный вид деятельности, страхование имеет свою внутреннюю логику, в наиболее акцентированном виде выражаемую в его принципах.

Один из основополагающих принципов — демонополизация страхового дела. Реализация этого принципа означает, что страховую деятельность на рынке могут осуществлять любые страховые компании независимо от формы их собственности.

Важным принципом формирования и развития страхового рынка является конкуренция страховых организаций по предоставлению страховых услуг, привлечению страхователей и мобилизации денежных средств в страховые фонды.

Следующий принцип функционирования рынка — свобода выбора для страхователей условий предоставления страховых услуг, форм и объектов страхования. Для его реализации необходимы широкий ассортимент страховых услуг, разумное сочетание обязательной и добровольной форм страхования на рынке и постоянно расширяющиеся возможности покрытия различных видов ущерба.

Свобода предпринимательской деятельности предоставляет право любому юридическому лицу заниматься страховым делом..

Принцип конкуренции в организации страхового дела должен в необходимых случаях сочетаться с сотрудничеством страховщиков, прежде всего при перестраховании или состраховании особо крупных или опасных рисков. Такое сотрудничество страховых организаций приводит к развитию перестрахования, к созданию страховых пулов, фондов и ассоциаций.

Принцип учета психологического фактора. Большинство людей отдает предпочтение известным, но малым потерям перед неизвестными, но возможно большими потерями. Люди согласны терять известную часть доходов как плату за то, чтобы не встречаться с неизвестными ситуациями, которые могут привести к большим экономическим потерям.

Принцип объединения экономического риска. Каждый из участников страхования свою ответственность по несению отдельного риска передает в страховой пул — страховщику, на уровне которого эти индивидуальные риски объединяются.

Принцип солидарности, раскладки ущерба. Все участники страхования вносят страховые взносы, и за счет определенной части этих взносов формируются страховые фонды страховой организации. Средства этих фондов используются на покрытие ущерба и потерь, возникающих при наступлении страховых случаев.

Принцип финансовой эквивалентности Его соблюдение означает, что все денежные средства, которые за определенный период собраны со всех участников страхования и предназначены для возмещения ущерба, должны быть возвращены в виде страховых выплат за такой же период.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия