Студопедия — Организаторы торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организаторы торговли






Организаторы торговли обеспечивают функционирование торговых площадок, которые подразделяются на биржевые и внебиржевые. На фондовом рынке они выполняют разные функции.

Биржевые торговые площадки обеспечивают концентрацию спроса и предложения. Это позволяет формировать реальные цены на продаваемые ценные бумаги.

Внебиржевые торговые площадки обеспечивают:

  • перемещение значительных объемов ценных бумаг между конкретными инвесторами;
  • формирование крупных пакетов акций путем обеспечения взаимодействия рынка мелких продавцов (розничных инвесторов) и крупных покупателей (оптовых инвесторов);
  • осуществление рискованных спекулятивных сделок (например, продажа ценных бумаг, которыми продавец еще не владеет, в условиях падающего рынка с надеждой откупить их по более низкой цене и выполнить свои обязательства по первой сделке).

Клиринговые организации, банки и депозитарии. Клиринговыми организациями осуществляется учет взаимных обязательств операторов на фондовом рынке. После определения взаимных обязательств банки обеспечивают движение денежных средств от покупателя к продавцу, а депозитарии — движение ценных бумаг от продавца к покупателю.

Реестродержатели (регистраторы) осуществляют учет н фиксацию права собственности на ценные бумаги и переход его от одного лица к другому Регистрация права собственности обеспечивается внесением соответствующих записей в реестры акционеров. Деятельность по ведению реестра акционеров является исключительным видом деятельности на фондовом рынке.

Номинальный держатель.
Депозитарии целесообразно использовать для обеспечения выполнения обязательств сторон по сделкам в торговых системах. В этом случае депозитарий может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг.

Номинальным держателем называется лило, зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. При этом номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца. Операции с ценными бумагами между владельцами ценных бумаг одного номинального держателя ценных бумаг не отражаются у реестродержателя.

Это особенно удобно при организации работы торговой системы, когда перерегистрация права собственности на ценные бумаги но результатам сделок, заключенных в торговой системе, осуществляется у номинального держателя, обслуживающего торговую площадку, а не у реестродержателя, ведущего реестр акционеров эмитента (рис. 1.17).

Номинальный держатель обязан:

  • осуществлять учет ценных бумаг, которые он держит в интересах др>тих лиц, на раздельных забалансовых счетах;
  • осуществлять операции с ценными бумагами исключительно по поручению лиц, в интересах которых он является номинальным держателем;
  • постоянно иметь на счетах достаточное количество ценных бумаг для удовлетворения требований лиц. в интересах которых он держит эти ценные бумаги;
  • совершать все необходимые действия, направленные на обеспечение получения этими лицами всех выплат, причитающихся им по ценным бумагам.

Данные о номинальном держателе ценных бумаг вносятся в реестр акционеров. Причем внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номинального держателя не влекут за собой переход права собственности.

Номинальный держатель по требованию владельца ценных бумаг обязан обеспечить внесение в реестр акционеров записи о перерегистрации ценных бумаг на имя владельца

 

 

48. Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок — это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. С его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Как правило, именно на финансовом рынке изыскиваются средства для развития реального сектора экономики. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг, или фондовый рынок.

Ценные бумаги играют огромную роль в процессе инвестирования денежных средств. С помощью ценных бумаг денежные средства граждан и юридических лиц превращаются в определенные материальные объекты, научно-технические достижения. Главное назначение рынка ценных бумаг — обеспечение более полного и быстрого перелива сбережений в инвестиции.

Ценные бумаги — это специальным образом оформленные финансовые документы, в которых зафиксированы определенные права владельца или предъявителя ценной бумаги. Согласно ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации «ценной бумагой называется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении».

Основными видами ценных бумаг являются: акция, облигация, вексель, чек, депозитный сертификат, опцион, фьючерс и др.

Акция — эмиссионная ценная бумага, выпускаемая акционерными обществами (корпорациями), удостоверяющая внесение средств на цели развития предприятия и дающие их владельцу (акционеру) право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

В процессе эмиссии первоначально акция выпускается в обращение по номинальной стоимости, то есть по цене, которая указывается на акции при учреждении АО. В последующем устанавливается курсовая или рыночная цена акции. Курс акции определяется по формуле:

Курс акции = (Дивиденд/норма процента)× 100.

Облигация — единичное долговое обязательство на возврат отданной в долг денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода. Облигации могут выпускаться государством и частными компаниями с целью привлечения заемного капитала.

Государственные ценные бумаги — это бумаги, которые выпускаются и обеспечиваются государством и используются для пополнения государственного бюджета. Они различаются по датам выпуска, срокам погашения, размерам процентной ставки

Вексель — это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя уплатить по наступлению срока определенную сумму владельцу векселя. Вексель бывает простым и переводным (содержит письменный приказ владельца векселя плательщику об уплате указанной в векселе суммы третьему лицу).

Чек — денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя кредитному учреждению о выплате его держателю указанной в чеке суммы.

Банковский сертификат — это ценная бумага, которая свидетельствует о размещении денег в банке, и удостоверяет право инвестора (бенефициара) на получение суммы номинала бумаги и начисленных по ней процентов. Различают сберегательный и депозитный сертификаты. Депозитный сертификат — это ценная бумага, предназначенная для юридических лиц. Сберегательный сертификат — это ценная бумага, предназначенная для физических лиц.

Опцион — договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны определенное количество ценных бумаг по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией.

Фьючерсный контракт — стандартный биржевой договор купли-продажи ценных бумаг через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки. Если владелец опциона может отказаться от реализации своего права, потеряв при этом денежную премию, которую он выплатил контрагенту, то фьючерсная сделка является обязательной для последующего исполнения. Фьючерсные контракты, как правило, заключаются с целью хеджирования, то есть страхования ценовых рисков и спекуляции.

 

49Появление и распространение производных ценных бумаг связано с поиском таких инвестиционных стратегий, которые обеспечивали бы не только получение дохода, но и страхование от рисков при неблагоприятном изменении цен. т.е. с решением проблемы оптимального размещения свободных денежных средств.

В настоящее время рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов финансового рынка в мире. Мощный импульс развитию валютного и фондового международных рынков дали такие факторы, как переход к плавающим валютным курсам, ослабление государственного регулирования в финансовой сфере, продолжающийся быстрый рост международной торговли товарами и услугами, достижение нового уровня в компьютерной и телекоммуникационной технологии и другие процессы.
Инвестиционные операции стали действительно международными, а зарубежное инвестирование связано с повышенными рисками - риском изменения курса валюты, риском роста/падения процентных ставок по вкладам, риском колебания курсов акций и т.п.. следовательно, возникла потребность в развитии рынка производных финансовых инструментов, который бы обеспечивал страхование этих рисков.

Многообразие форм операций с производными финансовыми инструментами, постоянное совершенствование практики биржевой и внебиржевой торговли создают основу для эффективного функционирования рыночного механизма, сбалансирования рынка, снижения затрат на приобретение и реализацию продукции. Даже в условиях заметных колебаний рыночных цен операции с производными ценными бумагами позволяют фирмам планировать свои издержки и прибыль на достаточно большие периоды, разрабатывать стратегию развития компаний с регулируемым риском, гибко сочетать различные формы инвестиций, снижать свои расходы на финансирование торговых операций.

Рынок производных ценных бумаг в России имеет короткую историю и. по сравнению с западным, развит недостаточно. К основным проблемам применения производных финансовых инструментов в России относят:
- правовые и налоговые проблемы, проблемы бухгалтерского учета:
- проблемы регулирования профессиональной деятельности на рынке:
- несовершенство инфраструктуры рынка:
- состояние рынка и спектр торгуемых инструментов.

На уровне конкретных компаний появляются и частные причины, такие, как слабое представление о свойствах и механизме различных производных инструментов, основах организации ведения и сопровождения сделок, трудности в оценке результата хеджирования, начального и остаточного риска и. наконец, отсутствие понимания и одобрения руководства.

Целью данной работы является изучение основ использования современных видов производных ценных бумаг для хеджирования и спекулятивных операций.

 

 

50.Биржевой индекс представляет собой число, характеризующее уровень или динамику цен на акции, включенные в биржевой листинг, по состоянию на определенный момент времени.

Все биржевые индексы, используемые в мировой практике, могут быть классифицированы по следующим признакам:

1. По месту расчета и ареолу распространения.

2. По числу представленных в индексе компаний и доле охвата фондового рынка.

3. По методике расчета и характеру использования.

1. По месту расчета. Первый признак - национальная принадлежность индекса. В США регулярно публикуются данные по 20 индексам, в Европе - по 25, в Японии - по 3. Имеют свои индексы Буэнос-Айресская и Сингапурская фондовые биржи. Наибольшее распространение в финансовом мире получили индексы, разработанные в США. В этом - не только признание ведущей роли этой страны в мировой экономике, но и отражение того факта, что дневной оборот Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) составляет половину оборота ценных бумаг. Основные индексы, рассчитываемые в США: индекс Доу-Джонса (Dow-Jones Average), сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи (NУSЕ Composite Index), индексы Американской фондовойбиржи,Национальнойассоциации дилеров по ценным бумагам (NASDAQ), индексы «Вэлью ЛайнЭверидж», « Вилшир5000», «Стэндард энд пурз 500». В Великобритании наибольшей известностью пользуются биржевые индексы газеты «Файнэншл таймc», в Германии - индексы FАZ и DАХ.

2. По числу компаний. Наряду с общими тенденциями движения цен на акции на национальном фондовом рынке индексы отражают как отраслевые, так и структурные пропорции в экономике. Так, индекс Доу-Джонса распадается на промышленный, включающий в себя акции 30 ведущих промышленных компаний США, транспортный (20 компаний), коммунальный (15 компаний), главным образом энергетических) Индекс S&Р 500 является типичным примером сводного индекса: из 500 включенных в него корпораций 400 относятся к промышленности, 20 - к транспортной сфере, 40 - к энергетике и 40 - к сфере финансов.

Созданный британскими специалистами и публикуемый с 1935 года индекс FТ вообще абстрагируется от отраслевой структуры экономики, ибо в основу его расчета закладывается признак величины компании. В соответствии с этим FТ рассчитывается в двух вариантах: по 30 крупнейшим корпорациям и по 100 малым компаниям. В биржевой статистике он считается одним из самых чувствительных инструментов конъюнктурного анализа рынка ценных бумаг.

Различна и степень охвата индексами того или иного сектора фондового рынка. В стремлении обеспечить репрезентативность индекса его создатели включают в него максимально возможное число компаний, акции которых постоянно находятся в биржевом обороте. Например, сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи включает в себя более 1500 видов акций, Вэлью Лайн Эверидж - 1700, Вилшир - 5000. Индексом Американской фондовой биржи охватывается около 800 компаний, включенных в листинг, но это, как правило, менее крупные компании, чем те, которые представлены на Нью-Йоркской фондовой бирже.

3. По методике расчета. С точки зрения методики расчета все индексы могут быть разделены на две неравные группы:

1)индексы состояния, в основе которых находится ценовой фактор, и которые, в принципе, имеют стоимостную размерность, и

2) индексы динамики, в основе которых лежит не сама стоимость, а величина ее изменения за определенный промежуток времени. Подавляющее большинство перечисленных вышеиндексов относится к первой группе и рассчитывается как среднее арифметическое из представленных к рассмотрению акций (взвешенное - индекс S&Р или не взвешенное по количеству проданных акций - индекс Доу-Джонса). Наиболее известным индексом второго типа является индекс FТSЕ, в основе которого лежит произведение отношений (темпов роста) цен акций, включенных в листинг по котировке за текущий день, к цене предшествующего дня. Общее значение индекса исчисляется как корень n-ной степени из этой величины, где n - количество рассматриваемых акций. По аналогичной схеме (невзвешенное среднее геометрическое) рассчитывается американский индекс Вэлью Лайн Эверидж.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия