Студопедия — Потенциометрические датчики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потенциометрические датчики






 

В данных датчиках используется потенциометрический преобразователь перемещений. Его конструкция является унифицированной: при переходе от одного диапазона измерений к другому выбирается такая толщина мембраны, чтобы величина ее максимального прогиба не изменялась.

 

Рис. 5.9. Потенциометрический датчик давления

1 – потенциометр; 2 – щетка; 3 – вилка; 4 – щеткодержатель; 5 – ось поводка;

6 – поводок; 7 – возвратная пружина; 8 – качалка; 9 – шток; 10, 13 – основания;

11 – мембрана; 12 – штуцер

Измеряемое давление посредством мембраны преобразуется в перемещение её жесткого центра. Оно в свою очередь с помощью кинематической передачи вызывает перемещение щетки потенциометра и соответственно изменяется сопротивление.

Потенциометр, как преобразователь деформации в электрическое сопротивление, включается в мостовую схему или в схему потенциометрической дистанционной передачи. В измерительных схемах осуществляется компенсация температурной погрешности.

Рис. 5.10. Принципиальная схема манометра с потенциометрическим

преобразователем

Сигнал деформации мембраны используется для перемещения движка потенциометра. Потенциометр R1 R2 образует два плеча моста, а два другие плеча составлены из резисторов R3 и R4. В качестве указателя в манометре применяется логометр с неподвижными рамками и подвижным магнитом.

Недостатком потенциометрических датчиков является наличие скользящего контакта, снижающего надежность прибора. А также наличие межвитковой погрешности, вызванной контактом щетки и потенциометра. Максимальные погрешности этих датчиков не превышают ± 4 %.

5.3.Структурные и математические модели датчиков давления

 

В зависимости от способа измерения силы, развиваемой упругим элементом, различают два типа манометров: с прямым преобразованием силы в электрический сигнал и с силовой компенсацией (с уравновешиванием). Структурные схемы обоих типов манометров дают представление о математической модели приборов, т.е. отображают функцию преобразования.

Электромеханический манометр с прямым преобразованием силы в электрический сигнал состоит из датчика и электрической дистанционной передачи. Здесь все звенья соединяются последовательно. В качестве примера рассмотрим схему преобразования потенциометрического датчика (рис.5.12) и составим эквивалентную ей структурную схему.

 


Рис. 5.11. Структурная схема прямого преобразования

В первом звене измеряемое давление преобразуется в силу воздействующую на мембрану. Передаточная функция (ПФ) этого звена может быть аппроксимирована инерциальным звеном:

.

где S1 – чувствительность и T1 – постоянная времени.

Второе звено, преобразующее силу в деформацию мембраны, может быть описано ПФ колебательного звена:

,

где ω 2 – собственная частота, определяемая жесткостью мембраны и её массой.

Передаточное звено, преобразующее деформацию мембраны в перемещение щетки потенциометра, характеризуется чувствительностью: .

Четвертое звено, преобразующее перемещение щетки потенциометра в изменение сопротивления, также безинерционное: . Аналогично для преобразователя изменения сопротивления в изменение напряжения:. .

Если пренебречь индуктивностью катушек логометра, то можно получить для преобразователя ΔU в отношение токов :

.

Преобразователь в угол перемещения стрелки можно описать ПФ колебательного звена:

.

Основным недостатком измерительных цепей прямого преобразования состоит в том, что погрешность прибора равна сумме погрешностей всех его звеньев.

Электромеханический манометр уравновешивающего преобразования основан на автоматическом уравновешивании силы, развиваемой неупругим или упругим ЧЭ, другой силой, формируемой с помощью обратного преобразователя, входной электрический сигнал которого служит мерой измеряемой величины (рис5.12).

 
 

Рис. 5.12. Структурная схема уравновешивающего преобразования

В приборах статического уравновешивания функция преобразования (ФП) ω1(p) определяется уравнением

.

ФП ω2(p) – ω5(p), характеризующие соответственно формирование напряжения рассогласования Δ U, работу усилителя Δ U-U2 и преобразование U2 – I, где I – сила тока, протекающего через указатель и катушки моментного устройства, могут быть заменены чувствительностями S2, S3, S4. Преобразование силы тока в моментном устройстве в силу можно описать ФП .

ПФ части прибора будет: ,

где .

Преимущество измерительных цепей статического уравновешивания состоит в том, что часть звеньев охвачена обратной связью, что способствует уменьшению погрешностей прямой цепи прибора.

В измерительной цепи астатического уравновешивания ФП ω2(p) – ω3(p) возьмем такими же, как и в предыдущем случае. В качестве уравновешивающего устройства в схеме применен реверсивный двигатель с ФП и редуктор . Двигатель через редуктор перемещает стрелки прибора. Таким образом, ФП манометра астатического уравновешивания будет:

, (5.15)

где .

Обладая преимуществами в отношении компенсации погрешностей в прямой цепи, приборы уравновешивания имеют ограниченное быстродействие и в них могут возникнуть неустойчивые режимы. Для устранения этих недостатков применяют корректирующие контуры, повышая тем самым запас устойчивости и увеличивая ширину полосы пропускания.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия