Студопедия — Разберитесь. 1. Больной раком временно отказывается от поездки на лечение в онкодиспансер из-за неотложных домашних дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разберитесь. 1. Больной раком временно отказывается от поездки на лечение в онкодиспансер из-за неотложных домашних дел






1. Больной раком временно отказывается от поездки на лечение в онкодиспансер из-за неотложных домашних дел. Как поступить участковому врачу?

2. Врач использовал все доступные лично ему меры убеждения, но больной злокачественным новообразованием отказывается от лечения. Что делать?

 

Взаимоотношения врача с онкологическим больным должны строиться на основе сочувствия и внимания. Задачи, стоящие пе­ред врачом, меняются в зависимости от категории больных.

Больные с подозрением на рак. При подозрении на рак воз­можны две различные ситуации. В большинстве случаев предпо­ложение о раке и необходимость обследования в онкологическом учреждении возникает, если у больного в течение некоторого времени сохраняются стойкие симптомы какого-либо заболева­ния, вызывающие тревогу у самого больного. Таких больных сле­дует ориентировать на необходимость консультации онколога для исключения злокачественной опухоли.

В других случаях подозрение на рак возникает случайно при профилактическом осмотре или обследовании человека, чувст­вующего себя хорошо и не предъявляющего серьезных жалоб. Для таких людей направление к онкологу является неожиданным и непонятным. Им следует объяснить, что при обследовании об­наружен инфильтрат, затемнение или язва, которые могут ока­заться предопухолевыми, в связи с чем необходима консультация онколога.

Онкологические больные, подлежащие специальному лече­нию. Перед врачом стоит задача направить больного в онкологи­ческое учреждение и психологически подготовить его к мысли о возможности операции или другого специального лечения Сис­тема убеждений может быть построена по такому же принципу, что и при подозрении на рак, но в дополнение к этому следует остановиться на возможности оперативного или лучевого; лече­ния. Говорить об этом как о бесспорном факте нецелесообразно, так как из-за распространенности процесса или сопутствующих заболеваний такое лечение в специализированном учреждении мо­жет быть отвергнуто. Лучше ориентировать больного на то, что окончательное решение о выборе метода лечения будет принято специалистом после дополнительного обследования.

На практике встречаются случаи, когда врач в силу недоста­точной подготовки или случайно приобретенного отрицательного личного опыта негативно относится к лечению той или иной зло­качественной опухоли. Недопустимо, чтобы эта отрицательная ус­тановка вольно или невольно индуцировалась больному.

Мотивы отказов от лечения. Несмотря на значительные уси­лия, прилагаемые врачами для убеждения больных, последние порою отказываются от лечения. Можно выделить четыре наиболее часто встречающиеся мотива отказов.

Страх перед предстоящим лечением. Больной понимает необ­ходимость лечения, но боязнь операции настолько велика, что он не находит мужества подвергнуться ей. Врач должен выяснить причину страха. У пожилых больных боязнь за исход операции может быть обусловлена сопутствующими или перенесенными за­болеваниями сердца или других органов. Игнорировать такие опасения нельзя. Нужно, не затягивая времени, провести обсле­дование и по возможности начать в амбулаторных условиях кор­рекцию имеющихся нарушений. Лицам с повышенной возбуди­мостью целесообразно назначить лечение бромидами, нейролептиками, транквилизаторами. Больному следует разъяснить, что в стационаре перед решением вопроса об операции ему проведут соответствующее лечение, которое обеспечит безопасность опера­тивного вмешательства.

Больные нередко отказываются от калечащих операций с удалением конечности, молочной железы и др. Их пугает после­дующее неполноценное существование. Такие переживания обос­нованны, они вызывают всяческое сочувствие. Но поскольку иной возможности излечения нет, врач, стараясь не раскрывать истин­ного характера заболевания, должен убедить больного в необхо­димости оперативного вмешательства. Наряду с этим следует максимально смягчить тревогу больного по поводу дальнейшего существования.

Иногда это удается путем убеждения в необходимости сохра­нить жизнь и здоровье для блага семьи и детей, в других случаях решающим оказывается объяснение характера работы, которую сможет выполнять заболевший, или разъяснение, каким путем другим больным удается скрыть от окружающих имеющийся де­фект.

Мотивом отказов может явиться неверие больного в возмож­ность излечения. Такое состояние чаще бывает у людей, тем или иным путем узнавших о наличии злокачественной опухоли и счи­тающих эту болезнь неизлечимой. Иногда они основываются на случайных наблюдениях за лицами, погибшими от такого же зло­качественного новообразования. Такие больные, как правило, находятся в подавленном состоянии. С ними должна быть проведе­на спокойная разъяснительная беседа, в процессе которой нужно убедить больного, что окончательный диагноз станет ясным толь­ко после исследования препарата под микроскопом и если будет обнаружен рак, то опухоль, безусловно, окажется в ранней ста­дии, когда она может быть полностью излечена. В то же время отказ от лечения и потеря времени приведут к распространению процесса и тогда возможность излечения станет сомнительной.

Причиной отказа может явиться необоснованное, но очень стойко сохраняющееся среди части населения представление о возможности излечиться травами или домашними, нередко ядо­витыми средствами. К сожалению, об этом больные стараются врачам не говорить. Вылечить злокачественную опухоль народ­ными средствами невозможно. Об этом свидетельствует накоп­ленный многолетний опыт и специальные научные исследования. Сложность положения врача заключается в том, что больной ориентирован на наличие доброкачественного процесса, при кото­ром те или иные народные средства могут использоваться.

В таких случаях следует заострить внимание больного на опасных осложнениях, указав в зависимости от пораженного ор­гана на возможность кровотечения, перфорации, перитонита, в том числе на вероятность возникновения злокачественной опу­холи. Иногда основным мотивом отказа от лечения является реак­ция отрицания, при которой больной в связи с хорошим самочув­ствием не верит в необходимость лечения.

Таким больным нужно разъяснить серьезность положения, подчеркнув, что заболевание будет прогрессировать, и объяснить, что риск операции намного меньше, чем опасность самой болез­ни. Если в подобных случаях приходится говорить об опухоли, то это должно быть сказано не в виде достоверности, а только как серьезное предположение. В безвыходной ситуации, если иным путем не удается побудить больного к лечению, врач может ока­заться вынужденным сказать правду. В такой ситуации следует привести доказательства, что опухоль выявлена в ранней, вполне излечимой стадии.

Лица, излеченные от рака. В процессе лечения ряду больных становится известен истинный диагноз. Поэтому после выписки из стационара у выздоровевших нередко наблюдается астени­ческое состояние, чувство тревоги, подавленности, повышенной мнительности. Излечение от рака не излечивает от страха перед ним. Повышенная мнительность ведет к тому, что всякое наруше­ние самочувствия человек склонен расценивать как признак метастазов. Легкое недомогание, подкожные липомы и фибромы, уплотнение послеоперационных рубцов, кожные высыпание трак­туются как рецидив заболевания.

К предъявляемым больными жалобам нужно относиться в высшей степени серьезно. Следует произвести тщательный осмотр, а иногда прибегнуть к консультации специалиста, чтобы не пропустить рецидива или метастазов.

Подавленное состояние после лечения может привести к появ­лению синдрома самоизоляции, который проявляется потерей ин­тереса к жизни, ощущением одиночества, затрудненным общени­ем с семьей и окружающими. Иногда синдром самоизоляции бы­вает настолько выражен, что приводит больного к суицидальным попыткам.

Перед врачом стоит задача добиться, чтобы депрессия уступи­ла место синдрому вытеснения болезни, т. е. чтобы излеченный либо отвергал диагноз злокачественной опухоли, либо перестал придавать ему значение.

В этом отношении большую помощь оказывает благоприятная обстановка в семье. Участковый врач должен обсудить с родст­венниками оптимальную линию поведения. В отношениях с боль­ным они должны избегать как чрезмерной опеки, так и упреков в мнительности при наличии жалоб. Это особенно важно в первые месяцы после излечения больного.

Не менее существенно своевременно и адекватно решить во­прос о трудоустройстве больного. Обычно после излечения от ра­ка внутренних органов и молочной железы больные в течение не­которого времени нетрудоспособны. Продолжительность пребы­вания на инвалидности зависит от характера проведенного лече­ния и состояния больного. Своевременное разрешение выполнять определенные виды работ нередко оказывает весьма благотвор­ные влияние, убеждая больного в реальности выздоровления.

Больные с запущенными формами рака. Принципиальной ус­тановкой является положение о том, что инкурабельных онколо­гических больных не существует. Больные с запущенными форма­ми злокачественных опухолей подлежат паллиативному или симптоматическому лечению. Его осуществляют врачи широкого профиля по месту жительства больного. План лечения должен быть согласован с онкологом. При необходимости стационарного лечения больного госпитализируют в общесоматические стацио­нары.

С деонтологических позиций больных с запущенными форма­ми рака можно разделить на три категории, требующие различно­го подхода.

1. Первичные больные, у которых отдаленные метастазы и за­пущенность процесса обнаружены во время обследования в по­ликлинике. От таких больных часто удается скрыть истинный диагноз и прогноз заболевания. При этом заявление лечащего врача или онколога о том, что нет необходимости в специальном лечении в онкологическом диспансере, больной рассматривает как доказательство, что диагноз рака отвергнут. Перед врачом стоит задача убедить больного в наличии другого, неонкологичес­кого заболевания и в том, что назначенное лечение, проводимое достаточно упорно в течение длительного времени, приведет к вы­здоровлению.

Безосновательное направление таких больных в онкологический диспансер является грубым нарушением деонтологических правил. Больной воспринимает это как подтверждение диагноза злокачественной опухоли, а невозможность лечения в диспансере как признак неизлечимости процесса.

2. Больные, у которых запущенность установлена после об­следования или лечения в стационаре. Таких больных ориентиру­ют на наличие какого-либо неонкологического заболевания. В зависимости от результата проведенного лечения больному го­ворят, что заболевание либо излечено, либо подлежит дальней­шему лечению по месту жительства. Районный онколог и участ­ковый врач должны знать, как ориентирован больной и придерживаться той же версии. Это удается выяснить из справки, вы­данной на руки больному, при беседе с родственниками или с са­мим больным. В затруднительных случаях следует связаться с врачом онкологического учреждения, лечившим больного.

3. Больные с рецидивами и метастазами после проведенного ранее радикального лечения. Эти люди больше контактируют с наблюдавшим их онкологом и полагаются на его заключение. Он избирает деонтологически оправданный вариант объяснений, ко­торого следует придерживаться участковому врачу.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия