Студопедия — Типы нефронов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы нефронов






1) Поверхностные (суперфициальные) – почечные тельца расположены в пределах 1 мм от капсулы почки. Они обладают короткой петлей Генле, колено выше границы между наружной и внутренней частями мозгового вещества.

2) Интракортикальные – почечные тельца в средних отделах почки, могут иметь и короткую и длинную петлю.

3) Юкстамедуллярные – почечные тельца над границей между корковым и мозговым веществом. Длинные петли проникают во внутренний отдел мозгового вещества.

В большинстве случаев каждый нефрон от капсулы Боумена до начального отдела собирательной трубки независим от других нефронов. Несколько начальных отделов собирательной трубки образуют единую собирательную трубку.

Все собирательные трубки переходят в зону мозгового вещества (собирательная трубка мозгового вещества), а затем – собирательная трубка внутреннего мозгового вещества.

Последние сливаются и образуют несколько сотен больших протоков (собирательная трубочка сосочка), каждая из которых опорожняется в чашечку почечной лоханки.

Каждая почечная лоханка соединяется с полостью мочеточника, который опорожняется в мочевой пузырь.

После поступления в чашечку состав мочи не изменяется.

Кровоснабжение почки.

Короткие почечные артерии отходят от брюшного отдела аорты, разветвляются в почке на все более мелкие сосуды, и одна приносящая (афферентная) артериола входит в клубочек. Здесь она распадается на капиллярные петли, которые, сливаясь, образуют выносящую (эфферентную) артериолу, по которой кровь оттекает от клубочка. Диаметр у выносящей артериолы уже, чем у приносящей.

После отхождения от клубочка, выносящая артериола образует густую сеть капилляров вокруг проксимальных и дистальных извитых канальцев.

Таким образом, большая часть крови в почке дважды проходит через капилляры – вначале в клубочке, затем у канальцев.

Только у юкстамедуллярного нефрона выносящая артериола не распадается на сеть капилляров вокруг канальцев. Она образует прямые сосуды, спускающиеся в мозговое вещество почки. Эти сосуды обеспечивают кровоснабжение мозгового вещества почки: кровь из околоканальцевых капилляров и прямых сосудов оттекает в венозную систему и по почечной вене поступает в нижнюю полую вену.

Клубочково-капиллярное давление отражает взаимодействие почечного артериального давления, сосудистого сопротивления приносящей артериолы, сопротивления выносящей артериолы. Сокращение выносящей артериолы (повышение ее сопротивления) вызывает повышение клубочково-капиллярного давления.

Внутрипочечные механизмы ауторегуляции давления:

1) Миогенный – сосудистая гладкая мускулатура сокращается в ответ на усиленное растяжение;

2) Клубочково-канальцевая обратная связь, обусловленная юкстагломерулярным аппаратом (ЮГА).

Часть канальца, плотно прилегающая к корню клубочка, имеет особое строение эпителиальных клеток и называется плотным пятном (macula densa). Мышечный слой приносящей и выносящей артериол вблизи клубочка замещён крупными гранулярными секреторными клетками. Морфологически ЮГА – это структура окаймлённая стенками приносящей и выносящей артериол и клетками плотного пятна. Юкстагломерулярное вещество, состоящее из ячеистой сети с мелкими клетками, с одной стороны соприкасается с клетками плотного пятна, с другой – переходит в клубочек, где расположена мезенгиальная ткань. Юкстагломерулярный аппарат участвует в секреции ренина и ряда других БАВ.

Гранулярные клетки приносящей артериолы сами способны реагировать на изменение давления: при увеличении давления продукция ренина снижается, при уменьшении давления – наоборот, увеличивается.

Но продукция ренина регулируется и через плотное пятно. Если в области плотного пятна петли Генле находится много фильтрата, или в фильтрате повышенная концентрация NaCl, то происходит торможение секреции ренина.

В обычных условиях через обе почки (составляет 0,43 % массы тела) проходит 1/5 – 1/4 крови, поступающей из сердца в аорту. Кровоток по корковому веществу 4 – 5 мл/мин на 1 г ткани (это наиболее высокий уровень органного кровотока). При изменении системного артериального давления в пределах от 90 до 190 мм рт.ст. он остается постоянным, благодаря системе саморегуляции кровообращения в почке.

 

10.3. Мочеобразование.

Осуществляется с помощью 3-х процессов: гломерулярной (клубочковой) фильтрации, канальцевой реабсорбции, канальцевой секреции.

Образование мочи начинается с клубочковой фильтрации, т.е. переноса жидкости от гломерулярных капилляров в боуменову капсулу.

Клубочковый фильтрат, т.е. жидкость в боуменовой капсуле, в норме не содержит клеток, почти лишен белка, в нем содержится большое количество неорганических ионов и низкомолекулярных органических веществ (глюкоза, аминокислоты), практически той же концентрации, что и в плазме.

Факторы, определяющие скорость клубочковой фильтрации (СКФ) – гидравлическая проницаемость стенки капилляров (ГПСК), площадь поверхности (S), результирующее фильтрационное давление (РФД):

СКФ = ГПСК × S × РФД,

где РФД = силы способствующие фильтрации - силы препятствующие фильтрации; силы, способствующие фильтрации – клубочково-капиллярное гидростатическое давление; силы, препятствующие фильтрации – гидростатическое давление в боуменовой капсуле, онкотическое давление в плазме клубочковых капилляров.

Объем фильтрата в единицу времени – скорость клубочковой фильтрации (СКФ) у здорового молодого мужчины ~125 мл/мин (180 л/сут), у женщин ~110 мл/мин. Средний общий объем плазмы ~ 3 л, т.е. вся плазма фильтруется в почках около 60 раз в сутки.

Канальцевая реабсорбция и секреция.

По мере движения фильтрата из боуменовой капсулы через многочисленные сегменты канальца состав жидкости изменяется под влиянием канальцевой реабсорбции и канальцевой секреции.

Все отделы канальца тесно связаны с перитубуллярными капиллярами. Эта взаимосвязь способствует переносу веществ между плазмой перитубуллярных капилляров и просветом канальца.

Перенос вещества из просвета канальца в плазму перитубеллярных капилляров – канальцевая реабсорбция (абсорбция). Из плазмы перитубеллярных капилляров в просвет канальца – канальцевая секреция.

 

  Профильтрованное количество Экскретируемое количество % реабсорбции
Вода, л   1,8  
Na, г   3,2 99,5
Глюкоза, г      
Мочевина, г      

 

Реабсорбция большинства «полезных» компонентов плазмы, например, воды, электоролитов и глюкозы, осуществляется относительно полно, так что количества, экскретируемые с мочей представляют собой очень незначительные фракции от фильтруемых количеств веществ.

Для каждого вещества, находящегося в плазме, реализуется конкретная комбинация фильтрации, реабсорбции и секреции. Скорость, с которой происходят все три процесса, определяются физиологической регуляцией. Стимулируя изменения скоростей фильтрации, реабсорбции и секреции, гомеостатические механизмы могут регулировать баланс конкретного вещества.

Например, избыток воды: увеличение скорости фильтрации, снижение канальцевой реабсорбции воды.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия