Студопедия — Тема 1. Предмет, задачи и основные проблемы изучения педагогики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Предмет, задачи и основные проблемы изучения педагогики






1. Что такое объект и предмет науки?

Объект – та сторона действительности, на изучение которой направлена данная наука.

Предмет – та сторона или стороны, какими объект науки в ней представлен.

2. Что такое объект и предмет педагогики?

Объект – явления действительности, которые обуславливают развитие человека в процессе целенаправленной деятельности общества.

Предмет – образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

3. Каково определение педагогики как науки?

Педагогика – наука, изучающая сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса (образования) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

4. Какие философские, общенаучные понятия, понятия, заимствованные из других наук, использует педагогика? Каковы общие понятия педагогики?

Философские:

-общее и единичное

-сущность и явление

-противоречие

-связь и др.

Общенаучные:

-система

-структура

-функция

-элемент и др.

Из других наук:

Психология:

Усвоение, восприятие, память, умение, навык и др.

Кибернетика:

Обратная связь, управление и др.

Общие понятия педагогики:

Социализация

Воспитание

Образование

Обучение

Педагогическая деятельность

Содержание образования

Понятийно-терминологический аппарат педагогики

 

5. Что такое социализация? В чем суть механизма социализации?

Процесс взросления человека. Индивидуальный процесс субъекта по присвоению социокультурного опыта.

Человек взрослеет и развивается на разных жизненных этапах (дошкольный, школьный, ВУЗовский, поствузовский и т.д.), при этом важную роль на начальном этапе играют социокультурный и личностный опыт.

6. Какова структура социокультурного опыта?

То, что накоплено предшествующими поколениями (книги, техника)

Личностный опыт - генетическая программа развития. Затем следует захват социокультурного опыта, чтобы жить в гармонии с окружающей средой и создать условия для самореализации (для этого социокультурный опыт нужно превратить в личностный опыт).

Каждый является субъектом 3х пространств: 1) физическое (каждого можно рассматривать как физический объект) 2) биологическое (каждого можно рассматривать как живой организм) 3) социум или социальное пространство

7. Какие процессы имеют место в рамках осуществления процесса социализации? Какова при этом роль образования?

Каждый аспект рассматривается отдельными науками. 1) Физическое пространство изучают физика, химия, математика, геометрия) 2) Биологическое - биология, анатомия, физиология 3) Социальное - история, культурология, политология, обществознание и др.

Должны соблюдать законы, существующие в каждом из этих пространств, в противном случае могут быть опасности для жизни

Родители и школа должны познакомить ребенка с тремя пространствами и существующими в них законами, организовать процесс понимания и усвоения этих правил. Это отражается в социокультурном опыте.

8. Какие компоненты социокультурного опыта нужно передавать подрастающему поколению? Каким педагогическим процессам соответствуют эти компоненты?

1) Деятельность субъекта по усвоению социокультурного опыта (превращение части социокультурного опыта в личностный).

2) Деятельность других людей для наиболее быстрого обучения детей, нужно создавать специальные образовательные учреждения, где идет процесс интенсификации процесса овладения социокультурным опытом. Воспитание - результат управления процессом социализации.

3) 2 компонента, подлежащие передаче подрастающему поколению:

a. Знание о предметах окружающей действительности, о способах преобразования (ЗУН) Связано с процессом обучения.

b. Связано с социумом: знание о нормах, правилах, установках, ценностных ориентациях и т.п., а также сами способы и правила поведения. Связано с межличностными отношениями -> воспитание в узком смысле.

9. Что такое воспитание в узком смысле слова?

Целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений

Процесс и результат управления процессом социализации

1) Знание о предметах окружающей действительности, о способах преобразования и сами способы: знания, умения и навыки

2) Связана с социумом. Знания о нормах, правилах поведения, установках, ценностных ориентациях и т.п., а также сами способы, правила поведения

1-> обучение

2->, т.е. формирование взглядов, убеждений, мировоззрения, правил поведения - воспитание (в узком смысле)

Целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений

10. Что такое воспитание в широком смысле слова?

Если объединить воспитание и обучение в узком смысле, будет воспитание в широком смысле. Сюда входит и знание о предметах окружающей действительности, знание о правилах поведения в социуме и т.п.

11. Что такое воспитание в локальном смысле слова?

Решение какой-либо воспитательной задачи

12. Что такое обучение в широком смысле слова?

Совместная деятельность педагога и учащихся, направленная на усвоение ребенком значений предметов материальной и духовной культуры, способов действия с ними.

13. Что такое обучение в узком смысле слова?

Совместная деятельность учителя и ученика, обеспечивающая усвоение знаний школьниками и овладение способами приобретения знаний.

14. В чем состоит противоречие между этимологией понятия "обучение" и общепринятой его трактовкой?

Об(обработка других)+учение (деятельность учащегося)

Обучение – деятельность преподавателя, но здесь обучение трактуется как совместная деятельность.

15. Что такое образование?

Это процесс усвоения знаний, обучение, просвещение. Процесс или продукт «формирования ума, характера или физических способностей личности

4 аспекта образования:

-ценность

-система

-результат

-процесс

16. Какие уровни образования выделяются?

-как ценностно-государственный уровень (в 90-е государство не финансировало должным образом образование, остаточным принципом. Многие учителя ушли из системы образования, чтобы зарабатывать на жизнь. В Канаду, СШП, Англию. Были не востребованы разработки ученых)

-как ценностно-общественный уровень

-как ценностно-личностный уровень

17. Каков результат отсутствия корреляции между уровнем развития и уровнем социального благополучия?

Пропадает заинтересованность студентов в обучении, они перестают учиться. Они надеются получить диплом без особого интеллектуального напряжения.

18. Что представляет собой системный анализ педагогики как науки? Каков характер взаимосвязи между элементами образования?

Профессор Нина Васильевна Кузьмина – одна из первых, применивших системный анализ педагогики. Для этого подхода нужно решить 2 задачи: 1) выявление структурных элементов изучаемого явления 2) изучение характера взаимосвязи между этими элементами.

Н.В.Кузьмина, анализируя это явление, выделила 5 основных компонентов:

1) цель образования

2)содержание образования

3)субъект учебного процесса (преподаватель)

4)объект педагогического процесса (ученик)

5)средство педагогической коммуникации

Характер взаимосвязи.

Во главе угла – цель. Следующий компонент – содержание, далее – субъект, объект и СПК. Цели определяют содержание. Содержание влияет на целевой компонент педагогической системы. Далее стрелка от содержания к учителю. От предпочтений учителя зависит и содержательный компонент обучения. Можно провести стрелки между всеми оставшимися компонентами.

 

 

На основе этой диаграммы можно конкретизировать вопросы, которые являются элементами изучения педагогики. Педагогика изучает все эти компоненты (цели, средства обучения и воспитания, особенности педагогической деятельности и т.д.). Предметом (проблематикой) педагогики является изучение изменения компонентов педагогической системы, если меняется один из этих элементов. Если меняется один, меняются все остальные.

19. Объясните, почему образование является сложной иерархизированной системой систем. Что дает такой подход к анализу образования?

Можно рассматривать преподавание отдельного предмета как систему. Мы можем наложить 5-компонентную структуру педагогической системы на анализ преподавания каждого предмета. Далее мы можем применить анализ педагогической системы на уровне класса. Далее мы можем рассматривать на уровне школы. Далее – уровень района. Далее – город. Далее – область. Далее – край. Далее – республика. Мы можем анализировать педагогические явления разного уровня на основе педагогических систем.

Что даёт такой подход к анализу: для выявления причинно-следственных связей. (1:00:49)

94-г Подготовка школьных педагогов (коллективные творческие дела, Иванов- методика, использованная в Орленке) Ошибка: пытается поменять только форму и методы, а остальные компоненты остаются без изменений. Это происходит на уровне класса, на уровне школы - нет. Но должны происходить изменения и на более высоких уровнях, поэтому без этого изменения на нижнем уровне затухают. Система стремится к равновесию, выталкивает чужеродные объекты, либо этот объект сам подстраивается и отказывается от инновационных процессов.

 

 

20. Каков должен быть результат образования? Какова миссия системы образования?

Когда мы говорим о результате, делаем акцент, по Выготскому, на уровень актуального развития, на обученность, воспитанность. Это важные результативными компонентами образовательного процесса, но это не всё. Когда мы говорим о результате образования, мы, по Выготскому должны ещё вспомнить о зоне ближайшего развития (то, что может сделать человек, но с помощью другого, наставника) определяется степенью сложности задач.

21. Соотнесите понятия обучение, воспитание и образование с самообучением, самовоспитанием и самообразованием.

Обучаемость – способность к усвоению знаний, чувствительность к помощи другого в усвоении знаний.

Воспитуемость –способность, чувствительность к помощи других в плане усвоения нравственных, ценностных норм, ориентаций, формирование установок и т.д.

Важными показателями образования являются обучаемость, воспитуемость и развиваемость, которые, как правило, не берутся в учёт.

Обучение Самообучение

Воспитание Самовоспитание

Образование Самообразование

S O S=O

В первой группе есть субъект и объект (есть тот, кто учит и тот, кто учится). Во втором случае субъект и объект совпадают, в одном лице. Основной целью - воспитание стремлений, потребностей и способностей к самообучению, самовоспитанию, самообразованию. Особенно актуально в связи с идеей непрерывности образования. Все остальное - производные.

22. Что такое зоны актуального и ближайшего развития?

Зона ближайшего развития – уровень потенциальных возможностей. Это то, что может сделать ребёнок, человек, но с помощью другого: наставника, учителя, друга и т.д. Определяется степенью сложности задач, которые может решить ребёнок с помощью другого человека. Основными характеристиками ЗБР являются обучаемость (способность к усвоению знания), воспитуемость и развиваемость.

Зона актуального развития - состояние личности ребенка, в котором он может делать что-либо без помощи взрослого, определяемое степенью сложности задач, решаемых ребенком самостоятельно. Это наличный уровень подготовленности. Характеризующийся уровнем интеллектуального развития.

 

 

Основные проблемы и задачи педагогики.

Проблема соотношения обучения и развития

Проблемы педагогики:

1) проблема соотношение обучения и развития

2) Проблема соотношения обучения и воспитания

3) Проблема целей и содержания воспитания

4) Проблема учета индивидуальных особенностей в учебном процессе

5) Проблема разрешения и внедрения в учебный процесс инновационных технологий, в том числе развивающих

6) Проблема психологической подготовки учителей

23. Что представляет собой проблема соотношения обучения и развития?

Производная от общенаучной проблемы, которую принято называть проблемой соотношения биологического и социального в развитии человека. 3 подхода:

Биогенетический

Социогенетический

персоногенетический

24. В чем суть биогенетического подхода? Охарактеризуйте его. Какие проблема возникают при следовании этому подходу? Назовите упоминаемые имена собственные.

На развитие ребенка влияет совокупность внутренних факторов, в т.ч. врожденных факторов, генетически обусловленных. 2 группа: внешние факторы (образование). Представители абсолютизируют значение внутренних врожденных факторов и пренебрегают влиянием внешних факторов. Считают, что человек приходит с заранее заданной программой развития, которая при жизни потом разворачивается. Считается, что образование(внешние факторы) не может существенно влиять на развитие ребенка.

Теория созревания (теория стадиального Пиаже). обучение идет своим чередом, а развитие своим, процессы не пресекаются.

Талызина исповедует деятельностный подход. Всегда можно списать на способности ребенка. Учитель не берет на себя ответственность. Накладывает опечаток. Самоощущение ученика. Иногда делается уклон на физиологические основы.

25. В чем суть социогенетического подхода? Охарактеризуйте его. Какие проблема возникают при следовании этому подходу? Назовите упоминаемые имена собственные. Представители наоборот абсолютизируют значение внешних, социальных фактором развития и пренебрегают врожденными. Сторонники: специалисты программированного обучения (возник в 57 г в США, Скиннер, в60-70 г в СССР, Талызина, разработала Талызина) базируется на бихевиоризме: стимул, черный ящик, реакция, подкрепление (при положительной реакции). Стимул - внешнее воздействие. Согласно бихевиоризму нужно отобрать систему стимулов, внешних воздействий (система упражнений в опред время дабы сформировать определенные навыки). Школа завтрашнего дня - американская форма обучения, которая с 90х гг применяется в некоторых школах в России. Этот поход превалировал в отечественной науке в советский период(социогенетический подход)

 

26. О каком постановлении ЦК ВКП (б) идет речь? Что такое педология? 1936 - принято постановление о педалогических извращениях в системе наркомпросов. Педология как комплексная наука о ребенке была запрещена. Аккумулировала знания из физиологии, анатомии, социологии, педагогики, комплексная наука о ребенке, но была объявлена лженаукой. Психодиагностика была запрещена. Дифференциальная психология (наука о различиях между людьми) тоже была запрещена. В 20х, в постреволюционный период учителя изучали зарубежный опыт, педоцентрический подход Джона Дьюи, пятидневники. Но для политической системы самостоятельно думающие люди были не нужны. В отеч. период решался вопрос о внешнем воздействии, чтобы сформировать внутренние качества. Моральный кодекс строителя коммунизма, были определены целевые компоненты воспитания, под которые должна была подстроиться система образования, гуманитарная наука была идеализирована. Решалась проблема формирования, придания формы. Поэтому было негативное отношение к личностно-ориентированному подходу в обучении.

27. Что такое формирование?

Формирование - процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной жизнедеятельности.

28. Назовите основные мысли из интервью Н.Ф.Талызиной. Акцент на интеллектуальном развитии, не обращалось внимание на эмоции, школа изначально держит ребенка на отрицательных эмоциях. Должны думать о гармоническом развитии (ежедневная физическая культура, эстетическое развитие). Нужно знать условия, при которых происходит развитие. Через обучение (должно быть ведущей деятельностью). Должно быть ведущим не только в школе, но и в университете. Проблема ведущей деятельности - центральное звено для понимания развивающего эффекта. Школа не должна зацикливаться на обучении, должно быть расширение видов деятельности, через которое происходит обучение).

29. В чем суть персоногенетического подхода? Охарактеризуйте его. Какие проблема возникают при следовании этому подходу? Назовите упоминаемые имена собственные.

Персоногенетический подход - (Рубенштейн) оптимальное внешнее воздействие может быть осуществлено через максимальный учет внутреннего состояния.

Система воспитания Караковского, школа самоопределения Тубельского, ситема обучения Амонашвили, ситема обучения Ильина.

30. Объясните: "внешнее во внутреннее", внешнее через внутреннее.

Внешнее во внутреннем (отражает суть педагогики и психологии формирования, придания формы) и внешнее через внутреннее (отражает суть личностно-центрированного подхода к обучению, внимание уделяется внутренним способностям, мотивации, самоопределению)

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1082. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия