Студопедия — Римское право как отражение хозяйственных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Римское право как отражение хозяйственных отношений






Если христианство знаменовало собою вклад римской эпохи в области духовной, то другой важный вклад в мировую цивилизацию связан с римским правом, формированием свода юридических норм, регулирующий экономическую жизнь общества.

Вследствие роста взаимосвязей с другими народами, различием в обычаях, традициях у разных народов, попавших в сферу Римской империи, возникла потребность универсализации этих отношений.

Римское право формировалось в течение нескольких столетий и впитало в себя опыт многих времен и народов - т.е. оно формировалось, эволюционно - начиная с основания Рима (VIII в. до н. э.) - вплоть до смерти Юстиниана (VI в. н. э.).

Развитие и укрепление товарно-денежных отношений, распространение торгового-ростовщического капитала отразили значение важных разделов римского права:

· права контрактов и частной собственности; право распоряжения;

· основы морского права; основы семейного права и распоряжения семейной собственностью;

· право физических и юридических лиц;

· право презумпции невиновности, т.е. доказательство вины, лежит на обвинителе.

Римское право уделяло большое внимание регулированию нормы процента.

Размер процента был определен уже в законах XII таблиц, впоследствии (в IV в. до н. э.) отдача в рост была запрещена.

Кодексом Юстиниана было установлено в зависимости от характера займа взимание от 4 % до 8 %.

Таким образом, долговременный запрет на взимание процента по ростовщическим операциям для граждан Рима, имел следствием сосредоточения в руках не римских граждан.

Но выгодность ростовщичества вела к тому, что римская знать использовала для извлечения этого дохода подставных лиц - своих рабов или вольноотпущенников, обходя, таким образом, законодательство.

Римское право первоначально не регулировало цен: цена - продукт свободного соглашения сторон и государство не вмешивалось в ее формирование, т.е. цена была свободной.

Позже - в I - II вв. н. э. римское право начинает регулировать цены на хлеб - как предмет первой необходимости, затем регулирование цен на топливо.

В 301 г. был принят Диоклетианов тариф - роспись максимальных цен на почти 800 видов продуктов и услуг, начиная с цен хлеба, мяса и кончая ценами услуг адвокатов - изданный для всей империи.

Таким образом, практики Древнего Рима от свободных цен перешли к идее государственного регулирования цен в целях обеспечения справедливого обмена.

Постепенно римское право расширило сферу действий контрактных отношений, закреплялись права и обязанности сторон при заключении сделки.

В римском праве происходит обособление правовой сферы от хозяйственной, этической, а частное право (т.е. римского гражданина) обособлялось от публичного.

Обособление частного и публичного имело огромное значение для хозяйственной деятельности - оно оформляло самостоятельность частной собственности и деятельности, и субъект частной хозяйственной деятельности мог, в определенных обстоятельствах, вступать в противоречия с государством.

Какая из этих двух ветвей права - частное или публичное, первична - вопрос дискуссионный. К примеру, А. Смит считал главенствующим публичное право перед частным.

Римское право придает абсолютное значение частной собственности - праву пользования, употребления, наследования. Индивид получал право обращаться с собственностью по собственному усмотрению.

Право собственности на вещь утверждалось за лицом не на том основании, что она была изготовлена его трудом, а потому, что он обладает достаточной силой, что бы обеспечить себе длительное владение ею.

Римское право отразило двойное - более широкое и узкое - понимание денег.

В более широком смысле под деньгами понимают всякое имущество, которое имеет денежную ценность, т.е. может быть обменено на деньги.

В узком смысле деньги - это монета - средство выражения ценности и обмена.

По римскому праву взимание процента естественно - как вознаграждение за пользование деньгами.

Многообразие хозяйственных норм римского права отражало значение рыночных отношений в обществе, рост экономического индивидуализма.

Римское право положило начало юриспруденции как самостоятельной отрасли обществоведения, - что имело великое значение для экономики, поскольку механизм функционирования рыночного хозяйства базируется на сделках, контрактах сторон - продавцов и покупателей с их правами и обязанностями.

Поскольку римское право отразило рост экономической активности как следствие внешней экспансии Рима, экономической основой которого оставалось натуральное хозяйство, то с падением военной мощи Рима как централизующей силы происходит разрушение обширных хозяйственных связей между различными частями империи.

Западная Европа погружается в средневековье с его политической раздробленностью и натурализацией хозяйства. Рыночные отношения приходят в упадок. В этот период ослабевает значение римского права в регулировании экономики. Решающее влияние в обществе обретает церковь и религиозное мировоззрение. Возрождение значения права в экономике произойдет на фоне ослабления церкви, т.е. в период XVI - XIX вв. - период становления капитализма.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия