Студопедия — Предпосылки Великих географических открытий, первоначальное накопление капитала и возникновение меркантилизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки Великих географических открытий, первоначальное накопление капитала и возникновение меркантилизма






Экономические причины Великих географических открытий:

· кризис левантийской торговли итальянских городов;

· турецкие завоевания в Малой Азии и на Балканах, завершившиеся разгромом Византийской империи;

· нехватка драгоценных металлов для экономической и политической деятельности развитых государств, получившая форму пресловутой "жажды золота";

· поиск новых рынков сбыта для расширяющегося производства.

Непосредственным результатом великих географических открытий было освоение Нового Света, а также пути в Японию и Китай. К концу XVI в. известная европейцам часть земной поверхности увеличилась в шесть раз. Открытие Нового Света Америки, оказалось прологом эпохи, когда Европа экономически и политически подчинила себе народы и цивилизации, расположенные на огромном пространстве от Юго-Западной Азии до Америки. Границы мира (европейского) за эти двести лет существенно расширились и охватили почти всю планету, за исключением Австралии.

Одним из наиболее значительных экономических последствий Великих географических открытий стала так называемые революция торговли и революция цен в Западной Европе.

Торговая революция – резкий скачок в развитии внешней торговли европейских стран, связанный с образованием мирового рынка и характеризуемый радикальным изменением пассивного торгового баланса, присущего средневековой европейской торговле со странами Востока.

В результате великих географических открытий Европа, Африка, Америка и Австралия были связаны между собой торговыми путями. Новый мир стал рынком сбыта для европейской продукции. Начала складываться колониальная система, которая ускорила возникновение капитализма и содействовала накоплению больших денежных средств, необходимых для организации крупных предприятий. Центр мировой торговли переместился со Средиземного моря в Атлантический океан.

Революция цен – резкое увеличение цен (особенно на продукты питания) в Европе, вызванное наплывом дешевого золота и серебра из колоний.

Революция цен, то есть инфляционная конъюнктура XV-XVI вв., имеет не глобальный, а сугубо региональный характер, обусловленный спецификой политических, экономических и социальных условий, характерных для определенного региона. Так, в Испании и Португалии приток заокеанских сокровищ превратился в инструмент войны, отвлекшей эти нации от производства. В итоге – экономическое оскудение богатств, уплывавших в другие государства, поставлявшие завоевательницам необходимые товары.

Для Англии и Голландии, наоборот, рост цен сказался благоприятно на деловой активности. В целом, революция цен вызвала перераспределение доходов между старыми и новыми имущими классами в пользу последних – в странах с наиболее размытыми традиционными общественно-экономическими структурами, и между дворянством и третьим сословием в пользу первого – в регионах восточноевропейских. Таким образом, она стала экономическим механизмом, методом "обложения" политически слабых секторов национальной экономики в пользу секторов, находившихся под покровительством политических структур.

Торговая революция и революция цен явились предпосылками процесса первоначального накопления капитала.

Первоначальное накопление капитала, ставшее исходной точкой формирования капитализма, заняло в странах Западной Европы около 2-2,5 столетий. Оно имело две стороны:

Первоначальное накопление капитала – исторический процесс превращения общественных средств производства и жизненных средств в капитал, а непосредственных производителей – в наемных рабочих.

Ускорителем рассматриваемого процесса стало государство, которое осуществляло активную экономическую политику, направленную на утверждение капиталистических отношений и создававшую благоприятную конъюнктуру для их развития.

Главным отличительным признаком эпохи первоначального накопления капитала было развитие товарно-денежных отношений, становление рыночной экономики, которое наложило отпечаток на все стороны общественной жизни того времени. В то же время это была противоречивая эпоха, как и все переходные эпохи, когда шла борьба между феодальной регламентацией жизни общества, экономики и политики, регламентацией духовых потребностей человека и новыми веяниями буржуазной свободы, связанными с расширением масштабов торговли, которая ликвидировала территориальную замкнутость и ограниченных феодальных вотчин и вела к усилению предпринимательской инициативы. На уровне же общественного сознания шло формирование идеи свободы и прав личности. Шаг за шагом эпоха первоначального накопления шла к свободе предпринимательства в торговле и других отраслях хозяйства.

Наиболее престижной и прибыльной отраслью торговли была внешняя торговля, которая поставляла наиболее дефицитные товары с Востока (пряности, благовония, украшения и т.д.). Стремление обладать этими товарами в свою очередь стимулировало развитие производства и внутренней торговли Европы. Объем внешней торговли нарастал в Европе в течение всего периода средневековья, а в конце XV в. произошел качественный скачок - в результате Великих географических открытий средиземноморская торговля Европы превратилась в Мировую, произошел переход от средневековья к эпохе первоначального накопления капитала.

Развитие внешней торговли привело к созданию в этот период новых форм организации торгового капитала. Это различные торговые компании, в том числе и акционерные, биржи и т.д.

В эпоху первоначального накопления капитала стала меняться и политическая структура общества: сократилась феодальная раздробленность, сформировались централизованные государства, которые имели экономическую основу для объединения в лице формирующегося внутреннего рынка, связывавшего воедино отдельные районы страны торговыми связями.

С укреплением централизованных государств постепенно менялись приоритеты: интересы отдельных феодалов, городов уступают место общегосударственным интересам, и в частности вместо торговой политики отдельных городов возникает торговая политика государства. Это была политика протекционизма, т.е. политика покровительствования отечественным купцам в их борьбе против иностранных конкурентов.

К концу эпохи первоначального накопления капитала формируется первая экономическая концепция, получившая название меркантилизм (от итал. Mercante -купец). Меркантилизм возник в последней трети XV в. Меркантилизм отражал условия той исторической эпохи, когда капиталистический уклад еще зарождался, и буржуазное предпринимательство развивалось преимущественно в сфере обращения; производство основной части благ осуществлялось феодальными методами.

Поэтому в рассматриваемый период преобладающей формой капитала был торговый капитал. Так как исходным пунктом всякого предпринимательства являются деньги, и накопление капитала является необходимым условием осуществления капиталистического процесса производства, то естественно, что в период формирования промышленного производства, задачи накопления капитала приобретают первостепенное значение, как для теоретических разработок, так и для экономической политики.

Меркантилизм был общим для экономической мысли большинства стран, и его идеи нашли воплощение в экономической политике государств. Под меркантилизмом в литературе понимается экономическая политика государств периода позднего феодализма, способствовавшая накоплению капиталов и подготовке капиталистического способа производства. Кроме того, под меркантилизмом понимается экономическое учение, выражавшее интересы торгового капитала и обосновавшее меркантилистскую политику государства. В данном случае нельзя противопоставлять экономическую политику экономическому учению. Они составляют единое целое.

В своей деятельности торговцы давно уже руководствовались теми принципами, которые позднее были сформулированы в учении меркантилизма, т.е. старались всегда ограничивать импорт, что условия для меркантилизма сначала были в Италии, затем возникли в Испании, Португалии и Нидерландах. В этих странах широко были распространены меркантилистские идеи и сформировывалось учение меркантилистов. Когда, позднее Англия получила преобладающее значение в колониальной системе по сравнению с названными странами, то идеи английских меркантилистов приобрели особо влиятельное значение.

В странах, которые не участвовали в колониальной системе, в которых развитие торгового капитала и подготовление капиталистического способа производства проходило несколько позднее, при иных конкретно-исторических условиях, меркантилистская политика несколько отличалась от запад западноевропейской; также различным было и учение меркантилистов. Это положение особенно ясным станет при характеристике меркантилизма в России.

Многие экономисты характеризуют меркантилизм как первую теоретическую разработку капиталистического способа; производства. До меркантилизма не было и не могло быть экономической теории капитализма. Но одновременно, необходимо указать, что меркантилизм не стал действительной наукой, исследующей капитализм. Меркантилисты неизбежно в силу той исторической обстановки, которая их окружала, занимались только процессом обращения, то есть процессом обмена, торговли, движения торгового капитала. Торговый капитал (а не промышленный капитал) имел в то время, преобладающее влияние. Меркантилисты не могли еще исследовать процесс производства, даже при анализе обращения они неминуемо касались только поверхностных явлений.

В своих сочинениях меркантилисты главное внимание уделяли вопросам торговли и денег, противопоставляя их вопросам феодальной экономии и натуральным основам хозяйства феодалов-помещиков.

1. Богатство феодалов — это преимущественно богатство в потребительской форме.

2. Богатство торгового капитала заключалось в денежной форме, количество денег особенно увеличивалось тогда в результате внешней торговли. Поэтому меркантилисты отождествляли богатство с деньгами.

3. Источником богатства они считали торговлю, в особенности, внешнюю, где они могли с большой для себя выгодой превращать продукты в деньги при помощи неэквивалентного обмена.

К вопросам производства товаров они подходили с позиции интересов внешней торговли. Производство товаров внутри страны, по их мнению, должно быть подчинено задачам вывоза товаров за границу, а поэтому надо развивать те мануфактуры, товары которых находят наибольший сбыт по более высокой цене за границей. Внутренняя торговля, несомненно, полезна, но она не увеличивает количества денег в стране; страна не получает прибыли, торговый капитал не возрастает, так как в результате внутренней торговли один выигрывает, а другой проигрывает. Только внешняя торговля обогащает государство.

Отсюда меркантилисты делали вывод об обязательности активного баланса во внешней торговле. Основным принципом меркантилизма выдвигалось: больше продавать и меньше покупать, больше доходов и меньше расходов в процессе внешней торговли.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия