Студопедия — Взгляды Ксенофонта, Платона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взгляды Ксенофонта, Платона






Ксенофонт (440 – 355 гг. до н.э.) и Платон (427 – 347 гг. до н.э.) были учениками Сократа (469 – 399 гг. до н.э.) – философа, который утверждал, что жизненное назначение человека заключается в поиске истины. Не допуская социального равенства, Сократ подчеркивал подчинение экономической деятельности развитию нравственной добродетели и осуждал развивающееся в обществе стремление к накоплению богатства. Хозяйственная деятельность в целях наживы несовместима со стремлением к добродетели. Он осуждал стремление рабовладельцев к обогащению, призывая их к умеренности как в обращении с рабами, так и в потреблении. Для Сократа земледелие является естественной основой жизни общества, если процветает земледелие – развиваются все другие сферы деятельности, если земледелие государства приходит в упадок – вместе с ним приходят в упадок ремесло и торговля. Сократ утверждал, что благоразумные правители города должны стремиться не допускать распространения двух зол - роскоши и бедности. Роскошь порождает изнеженность и праздность, бедность - вызывает унижение и зависть. Вместе взятые они влекут рост социального напряжения и ослабление государства

Ксенофонт является автором работ «Экономикос» и «О доходах Афин» и рассматривает земледелие как естественный вид хозяйственной деятельности, основу жизни общества, противопоставляя занятие земледелием всем другим видам деятельности. «Земледелие – мать и кормилица всех профессий» В его «Экономикосе» приведены советы относительно оценки плодородия земли, времени посева и жатвы, как лучше организовать ведение хозяйства.

Вместе с тем Ксенофонт фиксирует растущую в государстве страсть к накоплению денег. В отличие от всех других вещей,чем больше в обществе серебра – тем больше стремление к нему ибо «никто не имеет денег столько, чтобы не желать иметь их еще больше». Деньги выступают как универсальное богатство. Денежный металл – серебро – необходимы государству для содержания армии в случае войны, для подкупа союзников Ксенофонт осуждает погоню за денежным богатством, однако считает уместным использование денег для удовлетворения материальных потребностей.

Помимо вопроса о деньгах, важное значение Ксенофонт придавал разделению труда в городе-государстве, увязывая разделение труда как с повышением качества создаваемого продукта и., следовательно, удовлетворением потребностей на более высоком уровне, так и с размерами рынка. Ксенофонт отмечает, что человек занятый многими видами хозяйственной работы не может делать все одинаково хорошо. В то же время в большом городе всегда существует потребность у многих людей в том или ином продукте – будь то какой-либо продукт питания или предмет быта или одежды. В большом городе при наличии многих покупателей или емкого рынка происходит специализация в хозяйственной деятельности, вследствие которой выигрывают потребители. Вместе с тем Ксенофонт подчеркивает что занятие ремеслом или торговлей недостойно гражданина поскольку не оставляет времени для совершенствования тела и духа, «а когда тело изнеживается, то и душа становится гораздо слабее».

Большое значение социально-экономическим проблемам древнегреческого города придавал Платон. В сочинениях «Политика» и «Законы» он стремится представить проект идеального города-государства, в котором не будет угрожающего раскола граждан на богатых и бедных.

Само возникновение полиса Платон объясняет тем, что потребности людей многообразны и, чтобы их удовлетворить, необходимо сотрудничество между ними – «подлинным творцом государства является необходимость, которая является матерью наших намерений». «Город возникает, потому что мы не в состоянии удовлетворить все свои потребности собственными силами и нуждаемся в помощи других людей». От природы люди различны в своих способностях и поэтому склонны к различной деятельности; поскольку в отдельно взятом индивиде нельзя найти совершенства, но только в их совокупности, поскольку возможности для своего совершенного развития индивиды обретают только в государстве. Законом города-государства должно быть стремление к добродетели и справедливости. Каждый гражданин, утверждает Платон, несет в себе черты и нравы того города-государства, в котором он живет и справедливый человек, по самой сути справедливости, не будет отличаться от справедливого государства. Степень развития личности гражданина и полиса взаимосвязаны. Для Платона связь между гражданином и обществом – городом неразрывна и поэтому естественный гражданский долг – участие в управлении государством. В системе взглядов Платона жизнедеятельность гражданина направлена на благо полиса, интерес общества, безусловно, господствует над индивидуальным интересом. Главной опасностью для полиса является рост частной собственности, и стремление к обогащению, что ведет к обособлению и расколу граждан и, следовательно, к гибели государства. Для Платона порочна не сама по себе частная собственность, но развивающееся на ее основе стремление к обогащению.

В сочинении «Политика» Платон излагает свое представление об идеальном государстве, которое он дополняет в «Законах». Естественная основа идеального полиса – рабовладение, рабы не являются членами общества. Определяющим экономическим признаком идеального полиса является общественная собственность граждан или членов полиса, которые в соответствии с индивидуальными качествами. Распределяются по трем слоям или группам – философов, воинов и земледельцев. Философы – высшая каста – являются воплощением мудрости государства, воины – охранители, земледельцы заняты сельским хозяйством на земле, которая является общей собственностью всех членов полиса. Ремесло и торговля существуют в идеальном полисе Платона как необходимые для удовлетворения разнообразных материальных потребностей полноправных граждан.

Платон указывает на необходимость обеспечивать специализацию в ремеслепосредством специального закона – каждый ремесленник должен заниматься только своим ремеслом и особые для этого надзиратели должны следить за исполнением этого закона. Для того чтобы облегчить обмен предметами разнообразной ремесленной деятельности Платон считает уместным использовать деньги. Если Ксенофонт увязывал разделение труда с размерами города, - то есть с емкостью рынка, то Платон акцентирует внимание на связи разделения труда и качества производимого продукта. В управлении городом-государством участвуют философы и воины, не обремененные хозяйственными мыслями и делами. Занятие ремеслом или земледелием недостойно для полноправного гражданина полиса. Общность собственности и образа жизни для правящих граждан (включая устранение института семьи) – важнейшее условие идеального государства. Правящие касты философов и воинов сосредоточены в своей деятельности только на интересах развития и укрепления государства, они лишены низменных страстей частного интереса, ибо если они сами обретут землю, дома, деньги то из сплоченных граждан они превратятся в простых хозяев-земледельцев с их низменными обыденными интересами. Будучи сам аристократом по происхождению, Платон стремится изолировать правящие круги полиса от растлевающей погони за деньгами и богатством, сопровождаемой разложением и враждой внутри правящей элиты.

Другой, более поздний вариант идеального государства, Платон рассматривает в сочинении «Законы», где он по-прежнему выступает как открытый противник частной собственности и денежного обогащения. Основная идея «Законов» сводится к тому, чтобы устранить растущее противоречие между товарно-денежными отношениями и натуральным хозяйством силой государственной власти. Посредством многих государственных законов все экономические отношения в обществе должны быть урегулированы. Основа экономической жизни государства – земля является общественной собственностью и распределяется поровну между гражданами полиса и находится в их наследственном пользовании.

«Пусть произведен будет раздел земли с таким расчетом, чтобы каждый получивший свою долю, считал ее общею собственностью всего государства». Правящий класс граждан представлен только землевладельцами. Закрепленные земельные участки неделимы и дроблению при наследовании не подлежат. Все работы выполняются рабами. Гражданам – землевладельцам воспрещается заниматься ремеслом или торговлей. Ремесленная и торговая деятельность находится в руках отпущенных на волю рабов или иноплеменников, которые не имеют доступа к земле. Ремесленная деятельность жестко регулируется государством – величина дохода, цена. Ремесленники живут в специально отведенных для них местах и размер их имущества не должен превышать двукратной ценности земельного надела. В случае превышения установленного предела ремесленник изгоняется из полиса. Золото и серебро допускаются в ограниченном количестве и контролируются государством. Внешняя торговля также осуществляется государством. Таким образом, многочисленные регулирующие функции государства направлены как на сохранение рабовладельческого натурального хозяйства, так и на ограничение товарно-денежных отношений. Представления Платона об идеальном государстве обычно трактуются как выражение рабовладельческого коммунизма с акцентом на общности собственности, образа жизни, воспитания детей, отсутствия семьи то есть растворения индивидуального, его полного подавления во имя сохранения общества. Данная оценка социальных взглядов Платона, отражающая определенный мировоззренческий подход, не является основанием для игнорирования существенно важных экономических проблем в истории общества, которые привлекли его внимание. Этими проблемами являются – связь натурального и товарно-денежного хозяйства, соотношение общественной (государственной) и частной собственности, роль государства как регулятора экономических отношений. Решение этих проблем Платон дает с позиций своего времени и своего класса. Платон и его время ушли в историю – решение проблем осталось для последующих времен и поколений.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия