Студопедия — Основные особенности развития земной коры и органического мира в палеозое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные особенности развития земной коры и органического мира в палеозое






К началу палеозоя были сформированы крупные устойчивые мате­риковые массивы — древние платформы: Канадская, Русская, Сибир­ская, Китайская, Австралийская, Индийская, Африкано-Аравийская, Бразильская и Антарктическая. Многочисленные данные позволяют считать, что последние пять массивов были объединены в один мате­рик — Гондвану.

Между платформами — материками располагались очень крупные геосинклинальные бассейны: Европейско-Азиатский — между Гондва-ной и платформами Северного полушария, Тихоокеанский — по берегам. Тихого океана, Урало-Сибирский — между Русской и Сибирской плат­формами, Монголо-Охотский — между Сибирской и Китайской, Северо-Атлантический между Канадской и Русской платформами. Восточную ветвь Северо-Атлантического пояса, проходящую через восточную часть Гренландии, о. Шпицберген, Норвегию, Англию и Ирландию, на­зывают Каледонской, или Грампианской областью, западную — Аппа-лачской.
Очевидно, уже в начале палеозоя существовал и талассократон Ти­хого океана.

В результате двух этапов тектогенеза — каледонского и герцинского — строение земной коры и география Земли совершенно измени­лись: многие геосинклинальные пояса превратились в горные складча­тые сооружения, появились новые геосинклинальные пояса и обла­сти, в пределах древних платформ образовались почти все основные структуры — щиты, антеклизы, синеклизы, прогибы, впадины.

Изменение строения земной коры и географии Земли сопровожда­лось неоднократными изменениями климата, а это, в свою очередь, приводило к значительным изменениям и в органическом мире Земли. Ниже перечислены главные из них.

В палеозойскую эру жизнь выходит на сушу. Первыми на суше оказались бактерии, водоросли и низшие формы грибов.

В это время на Земле жили и развивались споровые растения и появились и заняли господствующее положение голосемянные.

В палеозое появились на Земле все классы холоднокровных поз­воночных: бесчелюстные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.

Из беспозвоночных в течение всего палеозоя были широко представлены и дали большое число руководящих форм брахиоподы, четырехлучевые коралловые полипы и табуляты, а в первой половине палеозоя — трилобиты, археоциаты, граптолиты, наутилиды и эндоцератиты; во второй половине палеозоя широко развиваются и гониатиты.

В конце палеозоя на Земле жили значительно более высокоорга­низованные животные и растения, что с несомненностью свидетельствует об эволюции органического мира Земли.

Дважды в течение палеозойской эры имело место массовое выми­рание многочисленных групп более древних организмов — в конце силу­ра и в конце перми. На смену им приходили новые группы более высо­коорганизованных животных и растений, причем такое «обновление» в растительном мире происходило раньше, чем в животном. Причины подобных явлений пока не выяснены до конца. Несомненно, что одной из них было изменение палеогеографической обстановки, связанное с перестройкой земной коры и изменением релье­фа и климата.

 

БИОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ, крупное по площади флористико-фаунистическое подразделение земного шара, выделяемое главным образом по общности историко-эволюционного развития фауны и флоры. Различают 6 основных областей, 3 из которых совпадают с границами материков; в Австралийскую область входит Австралия, в Неоарктическую — часть Сев. Америки, расположенная к северу от Мексиканского нагорья, в Неотропическую — часть Южной Америки южнее Мексиканского нагорья (включает также Антильские острова). Африка южнее Сахары относится к Эфиопской области. Европа и Азия поделены на 2 области — Палеарктическую, которая представлена частью континентов, расположенных к северу от Гималаев (плюс Африка к северу от Сахары), и Восточную область, расположенную к югу от Гималаев (Индия, Южный Китай, Индокитай, Филиппины, ряд островов на востоке Индонезии, включая Сулавеси).

Каждая область отделена от других значительными преградами, препятствующими распространению животных и растений (узким перешейком, высокими горами, пустыней, океаном или узким проливом в океане). Как правило, внутри области флора и фауна характеризуются высокой степенью однородности. При переходе же от одной области к другой наблюдается резкий сдвиг в таксономическом составе на уровне родов и семейств.

 

Граница палеозой-мезозой для разных групп органического мира. У границы палеозоя и мезозоя происходят весьма существенные изменения в мире животных и растений. На смену эры трилобитов, земноводных и папоротников приходит господство аммонитов и белемнитов, населявших моря, пресмыкающихся, захвативших все основные области обитания (моря, пресноводные бассейны, сушу и воздух), и голосеменных растений, развитых на континентах.

Менее резко такая смена проявляется в наземной растительности, которая ещё в поздней перми начинает приобретать состав, характерный для флоры мезофита. В триасе широкое распространение получают хвойные, гингковые и цикадовые. Среди животных триасового периода сохраняются ещё немногие типичные для палеозоя группы, в частности спирифериды, крупные амфибии — стегоцефалы и др. Эти архаичные элементы полностью отсутствуют в юре, когда мезозойская фауна достигает своего расцвета.

Середина мелового периода ознаменовалась крупнейшей перестройкой растительного мира планеты. Появляются покрытосеменные и необычайно быстро завоёвывают господствующее положение, начинается новая эра развития растений — кайнофит. Развитие покрытосеменных содействовало распространению в середине мела насекомых (опылителей), а это, в свою очередь, привело к широкому развитию класса птиц, появлению млекопитающих. Животный мир постепенно утрачивает характерные для мезозоя черты, к концу мела вымирают важнейшие фаунистические группы: динозавры, плезиозавры, аммониты, белемниты, иноцерамы, рудисты и др.

 

Мезозой, или мезозойская эра, — геологическая эра, которая продолжалась от 252,17 ± 0,06 млн лет назад до 66,0 млн лет назад (всего около 186 млн лет). Мезозой следовал за палеозоем и предшествовал кайнозою. Вместе эти три эры составляют фанерозойский эон.

Мезозойская эра делится на три периода: триасовый, юрский и меловой.

Мезозой — эра тектонической, климатической и эволюционной активности. Происходит формирование основных контуров современных материков и горообразование на периферии Тихого, Атлантического и Индийского океанов; разделение суши способствовало видообразованию и другим важным эволюционным событиям. Климат был тёплым на протяжении всего временного периода, что также сыграло важную роль в эволюции и образовании новых видов животных. К концу эры основная часть видового разнообразия жизни приблизилась к современному её состоянию.

 

Кайнозой (кайнозойская эра) — текущая эра геологической истории Земли. Началась 66,0 миллионов лет назад (эта граница проведена по массовому вымиранию видов в конце мелового периода) и продолжается до сих пор.

Кайнозойская эра делится на три периода: палеоген, неоген и четвертичный период (антропоген).

В этой эре континенты приобрели своё современное очертание. Австралия и Новая Гвинея отделились от Гондваны, двинулись к северу и, в конечном итоге, приблизились к Юго-Восточной Азии. Антарктида заняла своё нынешнее положение в районе южного полюса, Атлантический океан продолжал расширяться, и в конце эры Южная Америка примкнула к Северной Америке.

В истории жизни на Земле массовое вымирание видов 65 млн лет назад ознаменовало собой начало новой, продолжающейся и сегодня, кайнозойской эры. В результате катастрофических событий тех далёких времён, с лица нашей планеты исчезли все животные, размером крупнее крокодила. А уцелевшие небольшие животные оказались, с наступлением новой эры, в совершенно ином мире. В кайнозое продолжался дрейф (расхождение) континентов. На каждом из них формировались уникальные сообщества растений и животных.

Органический мир. На рубеже мезозоя и кайнозоя вымирают господствовавшие в мезозое группы рептилий и их место в наземном животном мире занимают млекопитающие, составляющие вместе с птицами большую часть наземных позвоночных кайнозойской эры. На материках преобладают высшие плацентарные млекопитающие, и только в Австралии развивается своеобразная фауна сумчатых и отчасти однопроходных. С середины палеогена появляются почти все ныне существующие отряды. Часть млекопитающих вторично переходит к обитанию в водной среде (китообразные, ластоногие). С начала кайнозойской эры появляется отряд приматов, длительная эволюция которых привела к появлению в неогене высших человекообразных обезьян, а в начале четвертичного периода — и первых примитивных людей.

Фауна беспозвоночных кайнозойской эры от мезозойской отличается менее резко. Полностью вымирают аммониты и белемниты, доминируют двустворчатые и брюхоногие моллюски, морские ежи, шестилучевые кораллы и т.п. Бурно развиваются нуммулиты (крупные фораминиферы), слагающие мощные толщи известняков в палеогене. В наземной растительности господствующее место продолжали занимать покрытосеменные (цветковые). Начиная с середины палеогена появляются травянистые формации типа саванн и степей, с конца неогена — формации хвойных лесов таёжного типа, а затем лесотундр и тундр.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия