Студопедия — Типы бассейнов, особенности осадконакопления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы бассейнов, особенности осадконакопления






Особенности осадконакопления в мезозое.

Для Триаса типичны континентальные красноцветные толщи и коры выветривания. Морские осадки локализовались в геосинклинальных областях. В широких масштабах проявился трапповый магматизм на платформах- Сибирской, Ю.-Американской и на юге Африканской. Выделяют три типа - эксплозивный, лавовый и интрузивный (силлы).

В Юре осадки более разнообразны. Среди морских - кремнистые, карбонатные, глинистые и глауконитовые песчаники; континентальных - преобладают отложения коры выветривания, а в лагунах формируются угленосные толщи. Магматизм проявился в геосинклинальных областях - Кордильеры и Верхояно-Чукотской, а трапповый - на платформах -Ю.Американской и Африканской.

Особенностью меловых отложений является максимальное накопление писчего мела (состоит из фораминифер и остатков панцирей водорослей кокколитофорид).

 

Особенности осадконакопления в кайнозое.

1. Многообразие фациальных обстановок отразилось в многообразии типов осадков.

В геосинклинальных областях осадочные породы флишевой формации достигают огромной мощности ~20 км. На платформах широко развиты озерные, речные, эоловые и другие континентальные осадки. В связи с оледенением широкое распространение получили различные типы моренных, озерно-ледниковых и лессовых отложений.

2. Проявление андезитобазальтового вулканизма, связанного с развитием рифтовых поясов на платформах (Африканский, Байкальский и др.)

 

Проявление эпиплатформенного орогенеза в позднем кайнозое. Палеоген — время проявления альпийской складчатости, начавшейся еще в самом конце мела с ларамийской фазы.

Во время неогена достигла своего максимума альпийская складчатость и широко проявился эпиплатформенный орогенез.

Альпийская складчатость продолжалась в течение кайнозоя. Эти движения наиболее широко проявились в конце эоцена пиренейской фазой, в конце олигоцена — савской фазой, в конце миоцена — штирийской фазой, и в конце плиоцена — балахской фазой.

Уже после пиренейской фазы началось воздымание антиклинорных структур в Средиземноморском подвижном поясе. В Тихоокеанском поясе альпийская складчатость отразилась слабее без воздыманий антиклинорных зон.

В результате альпийская складчатость привела к отмиранию подвижного тектонического режима на всей оставшейся территории Средиземноморского пояса и большей части Тихоокеанского. Складчатость сопровождалась образованием шарьяжей, особенно в Средиземноморском поясе, и сильным вулканизмом.

Другая особенность неогенового и следующего за ним четвертичного периода — активизация вертикальных тектонических движений в областях древних складчатостей (докембрийских, каледонской, герцинской, киммерийской), получившая название «Эпиплатформенный орогенез». Орогенные поднятия имеют сводово-глыбовую форму, аналогичная, но обратная, форма свойственна орогенным впадинам.

Эпиплатформенный орогенез сопровождается внедрением субвулканических интрузий и излияниями (эффузиями) лав андезитового и базальтового составов.

Примеры:

1) Байкальское сводовое поднятие и вся территория между Сибирской и Китайской платформами;

2) горные сооружения в Южной и Северной Америке, примыкающие с востока к областям альпийской складчатости.

Обратный процесс происходил в океанах, которые в неогене испытывают энергичное некомпенсированное погружение с образованием новых и расширением ранее возникших глубоководных котловин.

Следствием альпийской складчатости, эпиплатформенного орогенеза и углубления океанических впадин явилась обширная регрессия, обусловившая экстремальный геократический период в истории Земли. Регрессия вызвала рост Антарктического ледника и оледенение в Северном полушарии.

К концу неогена завершилось оформление контуров материков в границах, близких к современным.

В конце неогена в основном завершается геосинклинальный процесс. Однако земная кора в пределах альпийских складчатых поясов и в настоящее время сохраняет значительную подвижность: поднятия и опускания, проявляется современный вулканизм и сейсмичность.

 

Мезокайнозойские образования и геологическая история территории Гондваны. Завершение формирование впадин гондванского типа, трапповый магматизм. Образование плит «континентальных синеклиз» в позднем мезозое и кайнозое. Возникновение и развитие периокеанических прогибов, расчленение Гондваны, обособление современных континентов. Продолжение расчленения уже отдельных континентов. Возникновение Восточно-Африканской и Аденско-Красноморской рифтовых систем.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия