Студопедия — История формирования Тихого океана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История формирования Тихого океана






При распаде проконтинента Пангея в мезозойскую эру на Гондвану и Лавразию окружающий его океан Панталасса начал уменьшаться в площади. К концу мезозоя Гондвана и Лавразия разделились, и по мере расхождения их частей начал образовываться современный Тихий океан. В пределах тихоокеанской впадины в юрский период развились четыре полностью океанские тектонические плиты: Тихоокеанская, Кула, Фараллон и Феникс. Северо-западная плита Кула поддвигалась под восточную и юго-восточную окраины Азиатского материка. Северо-восточная океаническая плита Фараллон поддвигалась под Аляску, Чукотку и под западную окраину Северной Америки. Юго-восточная океаническая плита Феникс погружалась под западную окраину Южной Америки. В меловое время юго-восточная Тихоокеанская океаническая плита продвигалась под восточную окраину единого тогда Австрало-Антарктического материка, в результате чего от материка откололись блоки, образующие ныне Новозеландское плато и подводные возвышенности Лорд-Хау и Норфолк. В позднем мелу начался раскол Австрало-Антарктического материка. Австралийская плита отделилась и начала двигаться в сторону экватора.

При этом в олигоцене Тихоокеанская плита сменила направление на северо-западное. В позднем миоцене плита Фараллона разделилась на две: Кокос и Наска. Плита Кула, двигаясь на северо-запад, целиком погрузилась (вместе с северной окраиной Тихоокеанской плиты) под Евразию и под прото-Алеутский жёлоб.

Здесь в неогене поднимаются все современные острова, а также склад­чатые сооружения, причленившиеся к материкам — Анды, прибрежные складки Кордильер, горы Камчатки и др. Часто изменяющаяся в нео­геновое время палеогеографическая обстановка обусловливает большую фациальную пестроту отложений. На Камчатке и Сахалине, где неоген распространен очень широко, это морские мелководные терригенные и континентальные толщи, в том числе и угленосные. Широко распро­странены здесь и эффузивные образования. На Сахалине с неогеновыми отложениями связаны богатые место­рождения нефти.

 

Сегодня движение тектонических плит продолжается. Осью этого движения являются срединно-океанические рифтовые зоны в Южно-Тихоокеанском и Восточно-Тихоокеанском поднятиях. К западу от этой зоны располагается самая большая плита океана Тихоокеанская, которая продолжает движение на северо-запад со скоростью 6—10 см в год, подползая под Евразийскую и Австралийскую плиты. На западе Тихоокеанская плита подталкивает Филиппинскую плиту к северо-западу под Евразийскую плиту со скоростью 6—8 см в год. К востоку от срединно-океанской рифтовой зоны располагаются: на северо-востоке плита Хуан де Фука, подползающая со скоростью 2—3 см в год под Северо-Американскую плиту; в центральной части плита Кокос поддвигается в северо-восточном направлении под Карибскую литосферную плиту со скоростью 6—7 см в год; южнее находится плита Наска, движущаяся на восток, погружаясь под Южно-Американскую плиту со скоростью 4—6 см в год.

 

 

Мезозойские образования и геологическое развитие территории Лавразии. Трансгрессии и регрессии моря. Особенности развития древних платформ и палеозойских складчатых областей. Типы бассейнов, особенности осадконакопления. Проявление эпиплатформенного орогенеза в позднем кайнозое.

Лавразия — северный из двух континентов (южный — Гондвана), на которые распался протоконтинент Пангея в мезозое.

Этот материк состоял из разновозрастных структур, находящихся на различных этапах развития. Ядро его составляли древние платформы: Канадская, Русская, Сибирская, Северо-Китайская и Южно-Китайская. Кроме них, в его состав входил Урало-Сибирский палеозойский складча­тый пояс, Северо-Атлантические каледониды и герцинские структуры Западно-Европейской, Аппалачской, Скифско-Мангышлакской и Монго­ло-Охотской складчатых областей. В течение всего триаса Лавразия оставалась высоко приподнятым континентом.

В Урало-Сибирском палеозойском складчатом поясе продолжалось формирование узких грабенов, грабен-синклиналей и об­ширных депрессий.

В юре происходит очень большая перестройка структуры этого материка. Она выразилась главным образом в формировании крупных плит, прогибов и впадин, которые возникли в результате глыбовых перемещений по разломам.

В Урало - Сибирском палеозойском складчатом поясе в первой половине юры сохранялась та же обстановка, что и в триасе.

В средней юре начинаются дифференцированные движения от­дельных крупных блоков. В результате этого образуются поднятия фундамента типа щитов (Центральный Казахстан, Алтай и др.) и плиты (Западно-Сибирская и Туранская) и Урало-Сибирский складча­тый пояс превращается в эпипалеозойскую молодую плат­форму. В пределах плит уже в юре развивается трансгрессия.

Происходит общее опускание герцинских сооружений Скифской плиты и трансгрессия..

На Русской платформе в раннеюрскую эпоху сохранялся континентальный режим. В средней юре начинается прогибание восточной половины Рус­ской платформы.

В связи с киммерийскими движениями в конце века происходит общее поднятие платформы и море исчезает. Однако уже в начале нижневолжского века, на востоке платформы в сравни­тельно узкой полосе, примерно в бассейне Волги, появляется новое, волжское, море.

В нижнемеловую эпоху это был все еще единый огромный материк, на большей части которого господствовал континентальный режим. Морские заливы и проливы протягивались полосами в трех местах: в области современного Северного моря, на востоке Русской плат­формы и в Ленско-Вилюйской впадине.

В верхнемеловую эпоху в пределах Лавразии развивается очень широкая трансгрессия. Море перекрывает плиты, прогибы, впадины и другие погружающиеся части Лавразии. На месте Северо-Атлантиче­ской платформы, испытавшей погружение, очевидно образуется Север­ная часть Атлантического океана, разделившая Лавразию на два материка: западный — Северо-Американский и восточный — Евразий­ский. Последний состоял из докембрийских Русской, Сибирской, Китай­ской платформ, эпипалеозойских Урало-Сибирской и Западно-Европей­ской платформ, Скифской плиты, небольших участков каледонид на северо-западе (Скандинавия, Англия) и киммерийских складчатых сооружений, образовавшихся по берегам Тихого океана.

 

В начале кембрийского периода Лавразия, находившаяся в экваториальных широтах, начала распадаться. Северный Китай и Сибирь, двигаясь к северу, достигли широт, на которых в течение предыдущих 500 миллионов лет не было никаких континентов. К девону Северный Китай уже располагался около Северного Полярного Круга и оставался самой северной сушей в течение всего каменноугольного оледенения, 300—280 миллионов лет назад. Но данных, доказывающих большое оледенение на северных континентах в карбоне, нет. Тот холодный период видел воссоединение Лаврентии и Балтики с образованием Аппалачских гор и формирование запасов каменного угля, служащих сейчас основой экономики таких регионов, как Западная Виргиния, части Британских островов и Германии.

Сибирь смещалась к югу, и соединилась с Казахстанией — небольшим континентальным регионом, как считается сегодня, вулканически образованным в силурийском периоде. После того, как они соединились, Лавразия почти поменяла форму и в начале триасового периода Восточно-Китайский щит вновь присоединился к Лавразии, которая соединилась с Гондваной, образовав Пангею. А Северный Китай, дрейфуя из околарктических широт, оказался последним континентом, присоединившимся к Пангее.

Около 200 млн лет назад Пангея начала распадаться. Между восточной Северной Америкой и северо-западной Африкой формируется Атлантический океан, но Гренландия (составлявшая одно целое с Северной Америкой) и Европа всё еще держались вместе. Разделение Европы и Гренландии случилось в палеоцене, около 60 млн лет назад. Лавразия разделилась на континенты, получившие имена Лаврентия (сейчас Северная Америка) и Евразия. Позже к Евразии присоединились Аравийский полуостров и Индия.

 

Особенности развития древних платформ и палеозойских складчатых областей. В результате мезозойских движений происходит колоссальная перестройка земной коры, и в конце мезозоя строение земной коры и география Земли стали существенно иными. По берегам Тихого океана появился мощный пояс горных сооружений и мощный вулканогенный Чукотско-Катазиатский пояс, а область, расположенная рядом с ними, дальше, в сторону талассократона Тихого океана, начала развиваться как типичный геосинклинальный пояс.

Значительные изменения произошли и в области Лавразии и Гондваны. К концу мезозоя Лавразия и Гондвана распались, в результате чего появились молодые океаны—Атлантический и Индийский и современные материки — Южно-Американский, Африкано-Аравийский. Австралийский, Антарктический, Северо-Американский и Евразийский, строение которых также очень изменилось. В результате глыбовых перемещений в области палеозойских сооружений появились щиты и плиты (Западно-Сибирская, Туранская), и эти сооружения превратились в типичные платформы — Урало-Сибирскую, Западно-Европейскую и некоторые другие. В пределах плит развивались крупные трансгрессии и накапливались морские и континентальные толщи осадочных образований, с которыми часто связаны месторождения углей, нефти, газа и других полезных ископаемых.

Была значительно перестроена и структура древних платформ. На Сибирской платформе были сформированы такие крупные синеклизы, как Тунгусская и Вилюйская, впадины — Канская, Иркутская, Чульманская и другие, предгорный Приверхоянский прогиб (Ленская впадина) и некоторые более мелкие впадины.

В результате киммерийского тектогенеза на востоке Азии образовались также внегеосинклинальные впадины с их гранитными интрузиями и линейные складчатые структуры в осадочном чехле древних платформ. Поскольку внегеосинклинальные впадины образовались только в Тихоокеанском секторе, их называют «впадины и прогибы тихоокеанской группы». Они распространены в Прибайкалье, Монголо-Охотском поясе, в Северном Китае и на каледонидах Катазии. Эти впадины очень отличаются от всех других впадин и не могут быть отнесены ни к платформенным, ни к геосинклинальным структурам.

В отличие от впадин геосинклинального типа, их формирование происходило не сразу и не одновременно с поднятием горных сооружений, а после значительного перерыва, когда эти сооружения были уже в значительной степени разрушены. От платформенных впадин они также отличаются целым рядом особенностей: отложения, их заполняющие, метаморфизованы, прорваны многочисленными гранитоидными интрузиями и иногда довольно резко смяты.

Линейные складчатые и глыбово-складчатые структуры, образовавшиеся в чехле древних платформ и каледонских сооружений, по форме, размерам и интенсивности смятия очень похожи на линейные складки, образующиеся в геосинклинальных областях. Однако отложения, собранные в эти складки, представляют собой не геосинклинальные, а платформенные формации.

Складкообразовательные движения, распад платформ, образование океанических и других впадин сопровождались грандиозными интрузивными и эффузивными магматическими процессами.

Интрузии, преимущественно гранитоидных пород, приурочены к киммерийским складчатым сооружениям и другим структурам Тихоокеанского сегмента земной коры. С этими интрузиями связаны месторождения золота, олова, мышьяка, сурьмы, полиметаллов и цветных металлов.

По разломам в области платформ и складчатых сооружений изливалось огромное количество лав основного к среднего состава, которые образовали потоки и покровы, в том числе и базальтовые траппы Сибирской платформы, Индии, Африки и некоторых других мест. С эффузивным вулканизмом также связано образование некоторых ценных полезных ископаемых.

В меловом периоде в связи с поднятием киммерийских складчатых сооружений по берегам Тихого океана и глыбовыми перемещениями рельеф становится все более сложным, и климат более дифференцированным. Однако общего поднятия материковых глыб и установления теократического режима в конце мезозоя не происходит. Значительные площади материков остаются опущенными ниже уровня моря.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия