Студопедия — Упражнение 2. Правильное дыхание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 2. Правильное дыхание






Наше дыхание является поверхностным. Мы вдыхаем воздух только верхними отделами легких и, таким образом, получаем незначительное количество кислорода со вдохом и используем кислород неэффективно.

Правильным можно считать полное йоговское дыхание. В западной культуре его называют диафрагмальным, или брюшным. Все певцы и вокалисты используют этот тип дыхания для правильного пения.

При брюшном дыхании в легкие поступает значительно большее количество воздуха и все внутренние органы эффективнее насыщаются кислородом. Это обеспечивает полноценное питание для всех органов, активизирует обмен веществ и все жизненные процессы, усиливает циркуляцию крови, устраняет энергетические заторы и пробки, так что в организме начинаются процессы самовосстановления и омоложения.

Выполняя такое дыхание регулярно в течение 20–30 минут по нескольку раз в день, очень скоро вы заметите, что чувствуете себя энергичнее и бодрее, лучше спите, появился хороший аппетит, ушли застарелые боли, а вокруг глаз исчезли морщинки и кожа стала свежее и моложе.

Существует большое количество разновидностей правильного дыхания. Вот самые простые.

Связанное брюшное дыхание

Сядьте или лягте удобно, постарайтесь расслабиться и ни о чем не думать. Втягивайте воздух брюшной областью, выдвигая вперед переднюю стенку живота, до полного насыщения. Затем без перерыва, без задержки медленно выдыхайте воздух, втягивая в себя переднюю стенку живота. Закончив выдох, без перерыва сразу переходите к вдоху и так далее.

Это дыхание называется связанным, потому что производится без перерывов, без задержек между вдохом и выдохом. Таким образом, очень скоро вы полностью расслабляетесь, ваше сознание успокаивается и из глубин психики, из вашего подсознания начинают всплывать волнующие вас образы и ситуации, которые так и остались неразрешенными в прошлом.

Не пытайтесь как‑то на них реагировать, что‑то с ними делать. Просто продолжайте дышать. Продышите все образы, которые всплывают в вашем сознании. Заполните их кислородом. Кислород (или «прана» на языке йоги) насытит волнующие вас образы, растворит, рассеет скрытую в них эмоциональную боль. Такое дыхание стимулирует приток крови к тем местам, которые отражают психологические зажимы, и таким образом ускорятся процессы регенерации больных органов на физическом уровне и переоценки ситуации на уровне ментальном. В результате брюшное дыхание восстанавливает баланс и нормальное течение энергии по меридианам.

Очищающее брюшное дыхание

Используйте описанный выше тип брюшного дыхания. Для того чтобы сделать процесс разрядки негативных эмоций более эффективным, когда в вашем сознании всплывают какие‑либо волнующие ситуации, при выдохе представьте, что весь негативный заряд, связанный с проблемой, выходит вместе с выдыхаемым воздухом и растворяется, исчезает в окружающем пространстве. Можете произносить слог «Ха» вместе с выдохом для более эффективного выброса отрицательных эмоций.

Такой тип дыхания называется очищающим. Во избежание энергетического опустошения каждые 5–6 дыхательных циклов (1 цикл = 1 полный вдох и 1 полный выдох) должны состоять из 1 очищающего и 4–5 обычных циклов. То есть вы делаете 1 очищающий выдох, затем 4–5 обычных, снова 1 очищающий и т. д.

Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете себя полностью успокоенными и очищенными.

Очищающее дыхание в сочетании с ЛЗК дает замечательные результаты.

Расслабляющее (релаксационное) дыхание Вариант А

Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе мысленно повторяйте: «Каждая клеточка моего тела насыщается кислородом», – на выдохе мысленно произносите: «Я совершенно расслаблен и спокоен». Вы можете использовать связанное брюшное дыхание, а можете делать перерывы между вдохами и выдохами.

Вариант Б

Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе напрягайте все мышцы вашего тела, на каждом выдохе медленно расслабляйте. Можете сочетать это упражнение с мысленными формулировками, приведенными в предыдущем упражнении, а также с любыми формулировками, которые нравятся или подходят лично вам.

Исцеляющее дыхание

Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе мысленно повторяйте: «Я хорошо себя чувствую», – на выдохе: «Все мои болезни и проблемы уходят…» На задержке, в перерывах между вдохами и выдохами: «Я совершенно здоров».

Вы также можете составить свои собственные формулировки относительно любой болезни и проблемы и использовать их в сочетании с дыханием. Например, если у вас болит сердце, вы можете повторять такие формулы: вдох – «Я хорошо себя чувствую», выдох – «Сердечная боль уходит», задержка – «Мое сердце абсолютно здорово» и т. д.

После нескольких минут этого упражнения вы почувствуете явное облегчение, успокоитесь и, возможно, заснете. Если в процессе выполнения упражнений вам хочется спать – не боритесь с собой. Это означает, что ваш организм требует отдыха и таким образом происходит самоисцеление во сне. Спите столько, сколько вам хочется. Когда вы проснетесь, вы почувствуете себя значительно лучше и сможете с новыми силами продолжить упражнения.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия