Студопедия — Сезонность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сезонность






Влияние сезонов соответствует в восточных представлениях системе «Защитных Энергий», опирающейся на «Чудесные Сосуды». Кстати, определенная неудача с применением акупунктуры в российских губерниях объясняется одним простым фактом: традиционная Чжень – Цзю терапия работает только на «Чудесных Сосудах», так что опытный китайский врач использует именно эти точки. Но они всегда были «секретными», и даже при их описании в открытой литературе всегда есть ряд моментов, которые не позволят их применять без знания некоторых «тонкостей» и определенной специфики. Делается это не просто так: «Чудесные Сосуды» управляют «Сезонами», поэтому если врач опытный, на целый квартал пациенту станет лучше, но при его ошибке хуже станет тоже на целый квартал, и не каждый пациент будет способен просто пережить данный «прокол».

Кстати, все обострения, имеющие летальный исход, как правило, основаны на сезонных ритмах, будь то сезоны года либо сезоны суток. Как правило, кризис наступает именно в опасный период – опасный для каждого заболевания. Поэтому «Сезоны» недооценивать не стоит, тем более, что провести принципиальную компенсацию гомеопатическими средствами достаточно легко.

Весна

Первым сезоном является «Весна». Да и, кстати, говоря, даже славяне отмечали Новый Год весной, потом он на Руси перебрался на осень и отмечался в сентябре, и лишь по указу Петра Первого он перебрался на 1 января. Но елки – елками, а год так и так начинается весной, по крайней мере, с точки зрения здоровья.

Все весенние обострения основаны на деятельности системы «печень – желчный пузырь» и вызывают целую гамму состояний от шейного миозита – остеохондроза, обострения желчекаменной болезни и всего желудочно-кишечного тракта.

Кстати говоря, сезоны удобны тем, что не вдаваясь в подробности текущего обострения, нам с вами достаточно знать, что «Весна «гомеопатически» соответствует миазму люис и, применяя антилюитические средства, мы можем полностью компенсировать все весенние обострения. К этому вопросу следует подходить следующим образом.

Ко всему прочему весна еще определяется психодепрессией – опять-таки, в результате деятельности печени. Как правило, это характеризуется переходами от подавленного состояния к диаметрально противоположным. Так что, Первое Мая – это сугубо весенний люитический или «печеночный» праздник. Основой праздника всегда была острая потребность «налить и выпить». И лишь потом к этому «благородному занятию» стали подключаться различные партийные агитаторы. Впрочем, это движение имело последствием не только битье стекол «до основанья, а затем…», но и понимание того, что желательно праздновать не на поляне, а в более комфортных условиях. Во времена Пушкина «праздновать» ездили на просеки в Сокольники, а уже до Революции стало модным выезжать «на дачи». С тех пор дачное движение живет и крепнет.

Поэтому при превалировании весенних неприятностей психосоматики с тенденцией к депрессивным явлениям (подавленность, вялость со вспышками ярости), основной препарат – Аурум. Тем, кому «за 50» лучше применять Аурум Йод – это композит – йодистое золото, оказывающий, ко всему прочему, стимулирующее действие на эндокринную систему.

Во всех остальных случаях, особенно при склонностях к «первомайским торжествам» по линии «выпить и закусить» можно применять нозод – Люизинум. Однако ж: при функциональных недомоганиях Люизинум 6 лучше принимать на ночь раз в неделю, а при склонностях «быть навеселе» – через день, как минимум.

И, наконец, при хронических заболеваниях по линии «печень – желчный пузырь», а это цирроз либо желчекаменная болезнь, в курс гомеопатии необходимо добавить Купрум 6 один раз в неделю на протяжении всей весны, а это период знаков Овен, Телец, Близнецы – в общем, с марта по июнь. А майские праздники приходятся как раз на пик весеннего патогенеза.

Весной люитические тенденции основаны на депрессии и в основном склонны выливаться в «выпивку» и «мордобой». Алкоголь «подсаживает» почки, так что фаза реализации «весеннего кризиса» наступает ближе к зиме, как говорил один из персонажей фильма «Зеленый фургон»: «К Октябрьским управимся».

Простой интерпретацией данного сюжета является необходимость «коронарного шунтирования» в октябре – ноябре, только в следствие того, что весной забыли пролечить печень, а летом – пошла нагрузка на сердце, так что как раз «к Октябрьским придется управляться».

Здесь мы плавно вливаемся в лето.

Лето

Период хороший, но своеобразный. Как было еще в одном фильме: «У природы нет плохой погоды». Главное вовремя «соломки подстелить», если знать «куда упасть». В сезонных ритмах «Лето» соответствует миазму сикоз, главная характеристика которого «все происходит ярко и буйно». Вообще-то, сикоз – это склонность к новообразованиям и онкологическим явлениям, которые именно летом могут начинать образовываться или доходить до фазы обострения. Поскольку по 5 элементам «Лето» соответствует еще и «Огню», то оно обеспечивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. О нагрузках на сердце летом знают практически все, а то, что летом обостряется сикоз – онкологические явления и психические заболевания – знают немногие. Эта тема просто не обсуждается в связи с тем, что успехи аллопатический медицины и в области онкологии, и в области психических заболеваний, скажем так, не предполагают широкой рекламной акции.

Ну, психосоматика встречается достаточно редко, по крайней мере в клиническом варианте, а вот сикотические явления касаются буквально всех, поскольку появление повышенной кожной пигментации – веснушек, и других пятен – уже говорит о сикотических тенденциях, не говоря уж о бородавках, кондиломах, папилломах и других «моментах».

Так что с гомеопатической точки зрения летом следует употреблять Тую. При этом для противодействия сикотическим тенденциям – дабы не было хуже от перегрева на солнце – хотя бы раз в неделю. При наличии любых фаз доброкачественных новообразований, когда начинается период «Рака» хотя бы в течение двух недель Тую нужно пить через день на ночь. «Лето» охватывает знаки: Рак, Лев, Дева.

Осень

«Осень» – это псора – снижение энергетики, склонность к кожным заболеваниям и ОРЗ. Впрочем, это легко предотвратить.

· Первое. Гепар Сульфур раз в неделю, если нет кожных проблем, и если речь идет только о возможности простудиться.

· Второе. Псоринум раз в неделю – это при кожных заболеваниях и вообще при проблемах кожи.

Вообще-то при конституциональной терапии лучше употреблять разведения 30 и выше, но можно 6 – 12. Это зависит, по большей части, от того, что есть в аптеках, хотя лучше высокие разведения, но и низкие «допустимы».

Зима

Время почек и Туберкулина в гомеопатическом смысле.(Туберкулин – это нозод туберкулеза). Состояние «Инь в Ине» – это полный недостаток энергии, поэтому он показан всем «ослабленным», а также при любых обострениях в зимний период. Туберкулин можно принимать в высоких разведениях – выше 30, и раз в месяц, разумеется, по нашей схеме: 6 горошин на 100 мл воды и так далее.

При склонности к заболеваниям легких – аллергиях и астме – Туберкулинум 6 –12 один раз в неделю.

Не стоит забывать, что перед приемом нозода следует позаботиться о реальных заболеваниях, если они существуют. То есть, если астма – сначала лечим астму. Потом, после лечения – Туберкулинум в тысячном разведении один раз в месяц – это на весь зимний период для снятия сезонных патогенных нагрузок.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия