Студопедия — II в. до н. э
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II в. до н. э






В Римской республике переломный век – век наивысшего расцвета и начала падения. Основной формой народных собраний становятся трибутные комиции, в которых патриции теперь участвуют наравне с плебсом. Между темпоодиночке («разделяй и властвуй» же) завоевывается Сирия, затем Македония с входящей со времен Александра в ее состав Грецией. Последнее грекам подавалось как освобождение, но в «освобожденной» стране римляне повели себя как оккупанты, а когда греки взялись за оружие, им доходчиво объяснили, что они не правы. Разрушен и Карфаген (146 г. до н. э.). Кстати, товарища, который «все же полагал, что…» звали Катоном. К концу века в состав римской державы входят весь Балканский полуостров и почти весь Пиренейский, юг нынешней Франции, часть северной Африки и запад Малой Азии. При этом Рим создает на захваченных территориях не зависимые государства по образцу Римско-Италийского союза, а провинции под единовластным управлением римского наместника. Отсель и на протяжении всей римской истории среди наместников стало обычным делом злоупотреблять своей властью. Ссудный процент в провинциях доходит до 58% в год, а не сумевших выплатить такие кредиты обращают в долговое рабство (это только для римских граждан оно отменено). Экономика все развивается, и по всей Италии утверждается классическое рабство. Если раньше воевали в основном за землю, то теперь идет массовое порабощение покоренного населения. Рим наводнен дешевыми рабами, не иметь ни одного раба – признак крайней нищеты. Обычно господин имел 15-30 рабов. В провинциях, впрочем, рабовладельцев почти нет, и в целом по Средиземноморью соотношение численности «рабы/свободные» оценивается как 3/5 или ½. Рабы-греки становятся библиотекарями и секретарями, и даже лечит римлянина раб-врач, хи. Самым ценным рабам позволяется иметь немного имущества и даже собственных рабов (викариев).

Расцветают технологии: изобретается бетон, латунь, налажен систематический поиск месторождений, глубина шахт достигает 150 м, используется откачка воды. Появляются трактаты по архитектуре, агрономии и изобретению римлян – юриспруденции. Растет специализация производства. В Италию ввозится – сырье, вывозится – готовая продукция. Впрочем, мастерские остаются мелкими (менее десятка пар рук), а часть ремесленных изделий по-прежнему производится в сельхозусадьбах для собственных нужд. Римские изделия не могут конкурировать с греческими.

Локомотивом экономики, впрочем, было, конечно, не ремесло, а сельское хозяйство. Главной экономической силой становятся усадьбы персоналом до 20 рабов с разделением труда и даже сельхозопытами. Экономика не была капиталистической в собственном смысле, когда человек производит только один товар, а все остальное покупает на заработанные деньги. Каждое хозяйство производит на продажу один с/х-продукт, на котором специализируется, но всеми остальными с/х-продуктами и частью ремесленных изделий обеспечивает себя само, то есть хозяйство по большей части все-таки натуральное. Мелкие хозяйства (до пяти пар рук, включая свободных) будут что-то значить еще век-два, но масса разорившихся огромна, чему немало поспособствовали войны – ибо рядовой легионер был рядовым земледельцем. Вернувшись из похода, он обнаруживал, что хозяйство его разорено и разворовано, если земельный участок вообще еще не отобран богачом у оставшейся дома жены. В результате в Риме почти не осталось мелких земледельцев, зато появились толпы нищих, а поля сплошь обрабатывали рабы. А между тем неимущих не брали в римскую армию. В общем, ситуация стала угрожающей. Нарастает главное противоречие римского общества: противоречие между немногими богатыми земле- и рабовладельцами, стремящимися оставить все как есть, и массой разорившихся людей, лишенных земли и средств к существованию, ибо наемный труд свободных не котируется (зачем, если есть рабы?). Во II-I в. до н.э. сенат, высшие магистратуры и наместники провинций комплектуются из нобилей – замкнутого слоя богатых патрициев и давно разбогатевших плебейских родов, куда трудно проникнуть недавно разбогатевшему. Сторонники расширения прав народного собрания отныне и навсегда зовутся популярами, сторонники сената (и, соответственно, олигархии) – оптиматами (лицемеры). Их борьба будет жесткой и временами кровопролитной вплоть до времен Юлия Цезаря, когда вопрос о полномочиях отпадет за ненадобностью. В 180 г. до н.э. оптиматы протолкнули закон, по коему консулом или претором мог стать человек не младше сорока лет (для консула – сорока трех) и лишь прошедший должности квестора или эдила, на кои теперь избираются с 28 лет. Верхушка пытается законсервировать Рим, но это ей уже не удастся.

Добившись своего избрания народным трибуном, Тиберий Гракх в 133 г. до н. э. проводит через народное собрание Земельный закон. По этому закону, ни много ни мало, никто не имел права брать в аренду у государства (а у многих богатых семей такая аренда была наследственной) более чем 250 акров (в современных единицах) земли, а излишки изымались и раздавались (не продавались) беднякам без права их продажи. Проводя этот закон через нарсобрание, г-н Т. Гракх поставил на голосование вопрос о лишении полномочий трибуна, наложившего вето, и добился этого лишения – что было незаконно. Это был первый плевок римлян на собственную конституцию, дальше будет только хуже. Олигархам закон таки не совсем понравился, было много грязи и интриг, и в итоге Тиберия при его попытке переизбраться на второй годовой срок (что было вопиюще незаконно, ибо по конституции никто не мог быть трибуном или консулом дважды, даже и не подряд) убили лично члены сената (это народного трибуна-то). Но земельный закон не был отменен, и перепись 125 г. до н.э. показала прирост числа землевладельцев на 10 тыс. человек (!). В 131-125 г.г. до н.э. проводятся законы о тайном голосовании в народном собрании, о возможности переизбрания трибуна на второй срок. Спустя девять лет трибуном стал младший брат Тиберия Гай Гракх и в числе своей разнообразной деятельности (например, по расширению полномочий трибуна и народного собрания и сужению – сената) продолжил наделение бедняков землей. Он раздавал государственные земли в провинциях, еще не сданные в аренду олигархам, дабы не обострять с ними отношений. Но его все равно убили (уже после сложения полномочий трибуна). Спустя несколько лет запрет на продажу розданных земельных участков был отменен.

В конце века боеспособность римской армии оставляет желать лучшего. С 138 по 132 г. до н.э. существует целое Новосирийское государство восставших рабов, занимавшее немалую часть Сицилии. Это второе противоречие римского общества: развитие товарно-денежных отношений пробуждает жадность, а потому норма эксплуатации раба становится все более бесчеловечной – и это сказывается. Восставшие копируют государственное и военное устройство Рима, что вообще было характерно для всех восстаний того периода. Происходят и восстания местного населения в провинциях. Не лучше на внешних фронтах: тяжелая Югринская война, начавшаяся в 111 г. до н.э., в 109 г. закончилась капитуляцией римской армии и позорным для римлян миром. Сенат не утвердил этого мира, но война была выиграна только в 105 г. до н.э. В 113-105 г.г. до н.э. кимвры, снявшиеся с места в Ютландии, громят римские армии в Галлии и южной Италии. Они могли бы пройти маршем до Рима, но почему-то пошли в Испанию. В 125 г. до н.э., после провала законопроекта о гражданских правах всем жителям Италии, происходят первые восстания в Римско-Италийском союзе – предвестником страшной Союзнической войны, что разразится через полстолетия. Это третье противоречие: большинство жителей Римско-Италийского союза не имели гражданских прав и не могли даже в принципе рассчитывать на завоеванную их руками землю (ни получить от государства, ни купить).

В 107 г. до н.э. консулом впервые становится Гай Марий. Он избирался консулом пять раз, да еще и подряд – римляне окончательно наплевали на свою конституцию. Марий радикально реформирует армию – в нее теперь набирают неимущих за жалование и земельные участки, отменяет имущественные принципы в вопросе, чем будет вооружен воин и где он будет стоять, действующие полтысячи лет со времен Сервия Туллия – теперь это решать полководцу, который для своих неимущих солдат царь и бог. Тем самым армия превращается в мощную, да еще и вооруженную, политическую силу, и это римскому государству вскоре ой как аукнется. А пока усовершенствованная армия, в которой, среди прочего, введены ежедневные тренировки, в 102-101 г.г. до н.э. стирает кимвров и тевтонов в пыль. Между тем в 104-100 г.г. до н.э. на Сицилии новое государство восставших рабов, в какой-то момент охватившее весь остров. Восстания рабов происходят в Греции и самой Италии.

Во II в. до н.э. в кругах обеспеченных римлян, имевших время на чтение, распространяется греческая философия с ее склонностью отыскивать причины вещей в неодушевленных свойствах и силах, идеями Ксенофана о том, что истинная природа богов непостижима, а мифология есть продукт человеческого воображения – и еще более радикальной идеей Эвгемера, что боги – всего лишь великие люди, обожествленные когда-то в древности. Религиозность римлян никогда не отличалась глубиной, а теперь просвещенная римская верхушка начинает относиться к религии лишь как к средству управления. Штрих к эпохе: магистраты имели право наблюдать за «небесными явлениями» во время народных собраний и распускать их под предлогом того, что явления «неблагоприятны». Эту политическую астрологию отменили только в 58 г. до н.э.

Ко II в. до н.э. Форум настолько загроможден статуями, что большую часть из них приходится сносить специальным решением. Стремление прославить в веках именно Василия Пупкина при массовом производстве статуй приводит к отличительной черте римских скульптур – портретному сходству. Вероятно, при этом использовались посмертные восковые маски, которые издавна снимались со знатных покойников. В 105 г. до н.э. гладиаторские бои объявлены публичными зрелищами, с тех пор их популярность, массовость и жестокость непрерывно растет.

 

Крымское государство скифов достигает расцвета и подчиняет Ольвию, о чем можно судить по тому, что в Ольвии стали чеканить монету с изображением скифского царя. Однако к концу века Ольвия попадает под власть Митридата Евпатора.

 

Кстати, о нем. Митридат VI Евпатор родился в 132 г. до н. э., получил в наследство захолустное царство Понт и стал понтоваться. Понтовался он так, что завоевал все Причерноморье, включая Боспор (там он стал Митридатом I), Херсонес и Ольвию, а в какой-то момент в его руках оказалась вся Греция и Малая Азия впридачу. Но это было уже в следующем веке, да.

 

Сарматы вытесняют скифов из Причерноморья [Вернадский]?. Могущественное сарматское племя – аланы, кавказские аланы назывались осами (ср. Осетия – Алания). Во II в. н. э. аланами будут называться уже все сарматы [Шелов]. В это время Причерноморье уже заселено местными земледельцами-славянами, аланы смешиваются с ними. Анты – то ли восточнославянское, то ли аланское племя. Ведущий клан аланов назывался «рукс» – «блистательный», по одной из версий, слово «Русь» произошло от него.

 

В Индии гибнет империя Ашоки и Чандрагупты. В 184 г. до н.э. последний из Маурьев, имевший к тому времени власть лишь над центральными областями Индии, свергнут и убит собственным военачальником. В следующий раз империя во всю современную Индию будет создана (лет на тридцать) спустя почти два тысячелетия, в XVII в.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия