Студопедия — III в. до н. э
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III в. до н. э






 

В Риме продолжаются проплебейские реформы, и в 287 г., после подтверждения двухсотлетней давности закона об обязательности решений плебисцитов для патрициев, плебеи окончательно уравнены с патрициями в правах. А поскольку и долгового рабства нет уже почти полста лет, общество становится монолитным, сильным – и агрессивным, ибо плебсу нужна земля. А Риму нужны солдаты, и в середине века реформируется армия: каждый из имущественных классов Сервия Туллия (см. VI в. до н.э.) теперь выставляет по 50 центурий.Это сказывается: к 265 г. до н. э. Рим окончательно завоевывает всю Италию, включая греческие колонии, кроме Предальпийской Галлии (а к концу века завоевана и она). На стороне греков повоевал Пирр, «еще одна такая победа, и мы погибли!». Однако это не было единым государством в современном понимании. С каждым полисом Рим заключал отдельный договор, условия которого зависели от того, какую позицию полис занимал в многовековых войнах Рима с соседями и соседей друг с другом. Общим в этих договорах было то, что Рим рулил внешней политикой. А далее условия различались: зависимые полисы делились на муниципии, полностью, кроме внешней политики, самоуправляемые, и префектуры, которые тоже имели самоуправление, но последнее слово оставалось за римским наместником-префектом. Муниципии также различались между собой: жители одних, даже не проживая в Риме, имели все права римских граждан, включая политические; жители других политических прав в Риме не имели, но имели имущественные; жители третьих и имущественные права имели в ограниченном объеме; наконец, жители четвертых вовсе не имели в Риме никаких прав. Также бесправны в Риме были и жители префектур. На правах муниципий, хотя и без договоров с Римом, существовали и колонии. Они тоже делились на римские, или гражданские, жители которых имели все права в Риме, и колонии латинского права, права жителей которых были усечены. Впрочем, житель любого полиса мог переехать в Рим и получить всю полноту прав (а важнейшим правом был запрет на долговое рабство и ограничение ссудного процента 8% в год). А все это вместе – муниципии, колонии и префектуры – называется историками Римско-Италийским союзом. Заключая договоры, Рим аннексировал немало земель (от 1/3 до 2/3 территории побежденного противника), благодаря чему большинство клиентов (см. VII в. до н. э.) получают землю от государства и становятся независимыми земледельцами.

Опираясь на союзников, Рим создал сильный военный флот и дважды воевал с Карфагеном за господство на Средиземноморье вообще и за Сицилию в частности. Ганнибал, потерпевший за 17 лет только одно поражение, проиграл затяжную войну. По результирующему мирному договору Карфаген лишился военного флота и всех владений за пределами Африки (а владел он частью Испании и некоторыми островами в Средиземном). Победы Рима определяются не в последнюю очередь тем, что он набирал армию по всей Италии, и потому у него были солдаты даже после самых страшных поражений, между тем как за Карфаген воевали наемники, которые и вообще воевать не очень любят, да и денег на них не напасешься в пустой казне. К слову, Ганнибал предлагал членам Римско-италийского союза отколоться, но согласились лишь немногие, то есть союз выдержал испытание – вероятно, потому, что основывался все же на ощущении всеми италиками национального единства. Между тем Египет оставался независимым до времен Октавиана Августа.

Создание Римско-Италийского Союза ознаменовало ломку полисной идеологии. Ранее каждый житель полиса мог сказать «государство – это мы». Все вопросы обсуждались и решались на народном собрании. Каждый понимал, зачем вводится новый налог или почему нужно идти на войну. Не было противопоставления «власть и общество». Теперь внешней политикой, а для большинства полисов в той или иной степени и внутренней, управлял далекий Рим со своими неведомыми целями. Далее, идеология полиса была консервативной и замкнутой. Ввиду натуральности хозяйства полисы мало нуждались друг в друге, а с ближайшими соседями отношения всегда были натянутыми ввиду опасности земельных захватов. Жители полиса с недоверием относились ко всему пришлому и иноземному. Однако завоевательные походы и наводнение Италии чужеземными рабами способствовали перемешиванию культур.

Римская культура не создала отчетливой мифологии и пантеона – многочисленные божки домашнего очага, первого детского крика и чуть ли не манной каши недалеко ушли от первобытного анемизма, число, функции, а в некоторых случаях даже пол главных богов были расплывчаты. Неудивительно, что с III в. до н.э. наиболее почитаемые римские боги отождествлены с греческими. Но римский культ так никогда и не стал замкнутым. В том же III в. до н.э. в официальный римский пантеон были включены Дионис (греческих Вакх) и Великаяматерь богов, она же Кибела, олицетворение матери-природы, культ которой пришел из Фригии – крохотной области в Малой Азии. Рим впитывал элементы культов от всех, с кем соприкасался. Культы Кибелы и Вакха-Диониса были экстатическими, доводящими участников обряда до транса и экзальтации – что было кардинально новым духовным опытом для знавших только «Do ut des» римлян. Эти культы получают широкое распространение.

В конце III – начале II в. до н.э. резко увеличивается количество праздничных дней в году, достигая 76, из коих 50 отводилось на театральные представления. Рим берет курс на гедонизм и деградацию. В III в. до н.э. в Рим проникают гладиаторские бои, три столетия назад изобретенные этрусками – однако пока еще они устраиваются на похоронах знатных лиц и носят характер частных зрелищ. В Риме начинается художественная литература – с перевода греков и подражания им.

Основана последняя и самая северо-восточная колония греков – Танаис (в устье Дона), и основана боспорцами. Сарматы вытесняют скифов в Крым, где те создают свое государство почти на весь полуостров (кроме владений Боспора и Херсонеса) и еще ряд окрестных земель. Столицей был город с греческим названием Неаполь. В это же время прежние кочевники скифы массово становятся земледельцами, о чем говорит ряд хорошо укрепленных скифских городищ в Крыму. Упадок Афин – основного потребителя хлеба из Северного Причерноморья – сильно ударил по Ольвии, Боспору и другим колониям. В причерноморских городах изначально смешивались греческое и варварское, и отныне греческого будет все меньше.

Сын Чандрагупты Маурьи завоевал почти всю Индию, кроме государства Калинга, внук Чандрагупты Ашока завоевал и его, оставив независимой лишь южную оконечность полуострова. Индия стала единым государством в практически современных границах. Империя простиралась от современной Бангладеш до центрального Афганистана, всюду были единый язык и письменность. Больше Ашока не воевал – по преданию, при виде последствий той войны он проникся пацифизмом. Ашока славен своими высеченными в столбах эдиктами – древнейшими государственными документами Индии, провозглашавшими веротерпимость (что вообще было характерно для всех индийских правителей вплоть до мусульманского вторжения), просвещенный абсолютизм и дхарму – буддийскую концепцию нравственности.

 

Вот мое правило:

Защищать с помощью дхармы,

Управлять в соответствии с дхармой,

Нести счастье народу с помощью дхармы.

(1-й большой колонный эдикт)

 

При каждом случае следует высказывать почтение вере других,

Ибо это увеличивает влияние и твоей собственной веры

И помогает другим людям.

(12-й большой наскальный эдикт).

 

Все люди – мои дети. <…> И как своим детям я желаю всего счастья и благополучия, которые они могут обрести в этом и следующих мирах, так я желаю этого и всем людям.

 

Ашока был первым правителем-буддистом, именно при нем буддизм из секты превращается в мировую религию. Государством, однако, он управлял очень практично – со смертной казнью, пытками, тяжелыми налогами и тотальной слежкой.

В империи Маурьев царил классический тоталитаризм. Контролировалось буквально все – каждый житель страны был закован в жесткий регламент и обязан предоставлять опись всего имущества. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей можно было попасть в тюрьму. Земля, добыча полезных ископаемых, ткачество, судостроение, изготовление оружия принадлежали государству. Государство делилось на четыре части с вице-королями во главе, части делились на провинции, а те – на районы по несколько деревень. В городах была своя администрация. Правители всех уровней назначались государством, причем вице-короли, администрация провинций и городов – непосредственно центром. Каждые пять лет в провинции посылалась инспекция. На каждое действие чиновник должен был получить одобрение руководства. Была развита система министерств. Зарплата чиновников составляла четверть бюджета страны. Армия была громадной – Мегасфен сообщает о более чем 600 тыс. бойцов – и, видимо, профессиональной, как в Риме после Мария. Четверть любой продукции забиралось в виде налогов, а оставшегося крестьянину едва хватало на жизнь. За государственный счет рылись колодцы, орошались земли, строилось огромное количество дорог. По Мегасфену, воровство было такой редкостью, что дома и вещи часто оставляли без присмотра. Столицей Маурьев была Паталипутра – город на Ганге, достигавший 14 км в длину, а шириной местами доходивший до 2 км. Во времена Ашоки камень начинает вытеснять дерево и кирпич (хотя многое еще строится из дерева, в том числе дворец самого Ашоки). одно из чудес эпохи – монолитные каменные колонны двенадцатиметровой высоты, отполированные так, что еще в XV-XVI в.в. сияли как металлические.

В 232 г. Ашока умирает, и начинается агония империи, продолжавшаяся около 50 лет. Откалываются провинции, в них основываются новые династии.

 

Единое государство создано и в Китае, там постарался Цин Шихуан. Воевал с гуннами и построил Великую Китайскую Стену. Земледельцы при нем отдавали в качестве налога две трети урожая. Велел сжечь старинные книги, а несколько сотен знатоков Конфуция закопал живьем в землю – чтобы никто не думал, что когда-то жилось лучше, чем при нем. В общем, был настолько милым человеком, что сына его свергло народное восстание вскоре после вступления на трон.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия