Студопедия — Понятие и особенности источников. Их система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и особенности источников. Их система






Источники - форма внешнего выражения норм права.

Особенности: 1) множественность; 2) необходимый динамизм; 3) тесная взаимосвязь с нормами или нормативно-правовыми актами иных отраслей; 4) экологическое законодательство отнесено к совместному ведению, а, следовательно, имеются нормы федерального и регионального значения; 5) источники должны быть эффективными с экологической и экономической точки зрения.

Система источников ЭП:

1) по юридической силе (отдельно выделяют обычай, как неписанное правило поведения, поскольку регулирование отношений предполагает учитывать традиционное природопользование коренных малочисленных народов)

2) По уровням: федеральное и региональное законодательства

3) По предмету регулирования: акты природоохранные, природоресурсные, по обеспечению экологической безопасности.

Конституционные основы экологического права.
Конституционные основы экологического права - самостоятельный межотраслевой правовой институт.

Это совокупность норм Конституции Российской Федерации, регулирующих основы экологических отношений, включающих в себя отношения по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, рациональному использованию и охране природных ресурсов.
В Конституции Российской Федерации отражены основные положения экологической стратегии государства и главные направления укрепления экологического правопорядка.
Конституционные основы экологического права могут развиваться по двум направлениям: 1) пересмотр Конституции, внесение в нее изменений и дополнений; 2) преобразование Конституции путем принятия федеральных конституционных законов, федеральных законов, толкования Конституционным Судом РФ.
Конституция вводит в научный оборот трехзвенное определение экологической деятельности человека в сфере взаимодействия общества и природы: природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности.
В Конституции есть две нормы. Первая из них (ст.42) закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу. Вторая провозглашает право граждан и юридических лиц на частную собственность на землю и другие природные ресурсы (ст.9, ч.2). первая касается биологических начал человека, вторая — его материальных основ существования.
Согласно ст.72, пользование, владение и распоряжение землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности являются совместной компетенцией Федерации и субъектов Федерации. Разграничение дается в двух направлениях — по предметам ведения Федерации и субъектов Федерации. По предмету своего ведения Российская Федерация принимает федеральные законы, которые являются обязательными на территории всей страны. Конституция РФ закрепляет общее правило: законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Федерации не могут противоречить федеральным законам.

История Правового регулирования Выделяют на сегодняшний день:

-советский период: выделяют этапы -

А) 1917-1960 год - охрана окружающей среды осуществляется через охрану отдельных объектов природы (дифференцированный подход); недостаток - не учитываются должным образом экологические связи. Причины такого подхода: недостаточно развита наука; экономическое и политическое развитие страны, то есть за охрану природы отвечали те, кто использует эти ресурсы.в 1950 годы наблюдается интенсивный рост промышленности, что загрязняет окружающую среду, при этом деятельность хозяйствующих субъектов никак не регламентируется. В конце периода - кодификация экологического законодательства. 27.10.60 - первый законодательый акт природного характера Закон РСФСР «Об охране природы в РСФСР» - закон носил декларативный характер.

Б) 1960 - 1972 годы - начался комплексный подход по охране природы с учетом экологических взаимосвязей. Охранялись не отдельные объекты, а природа в целом. Правовое регулирование использования природных ресурсов так же осуществлялось с учетом экологических связей. Это нашло отражение в принятых НПА: Основы земельного законодательства 1968; основы водного законодательства. Те, кто использует воду, иные объекты - должны охранять те объекты, которые используют, но и окружающую среду в целом. На данном этапе появилась возможность регулировать общие для всех объектов природы вопросы единообразно, кодификация продолжается. Недостаток: экономика и экология рассматриваются отдельно. Основной источник загрязнения - предприятия - остаются вне поля правового регулирования.

В) 1972-1991 - основной источник правового регулирования - подзаконные НПА. 20.09.72 - Постановление Верховного Совета «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов». Декабрь 1972 - Постановление «Об усилении охраны природы и улучшению использования природных ресурсов». 1978 - Постановление «О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов». Постановление 1988 «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» Особенности: сделаны первые шаги в экологизации хозяйственной деятельности, источник загрязнения начинают регулировать (охрана природы стала объектом планирования, причем с 1975 года, планы охраны природы разрабатываются на всех уровнях, эти планы - составная часть планов экономического и социального развития; проекты строительства и реконструкции обязательно должны иметь разделы об охране природы, а иначе они не будут утверждены; на предприятиях создаются службы охраны природы; государственные планы научных исследований так же имеет в своей структуре разделы по исследованию проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды), начинают финансировать охрану природы; начинают прогнозировать на 20-30 лет вперед изменения в биосфере в результате воздействия отраслей народного хозяйства. В законодательстве закрепляется охрана окружающей среды как одна из задач предприятия. Продолжается кодификация: 1982 - закон «об охране

атмосферного воздуха»; «основы лесного хозяйства». Недостаток - отсутствие экономического механизма, который бы стимулировал хозяйствующих субъектов охранять природу и окружающую среду;

-постсовестский период

1991 год - Закон «Об охране природной среды в стране» - это переходна новый этап; заложил основы правового регулирования экологических отношений в период перехода к рыночным. Закон закрепил положение о создании экономического механизма, обязательность проведения экологической экспертизы; закрепил ответственность за экологические правонарушения и возмещение вреда за эти правонарушения. Этот закон закрепил отдельные экологические требования к отдельных видам и стадиям хозяйственной деятельности, но и механизмы их реализации. До 2002 года данный закон оставался головным законом природоохранной части экологического законодательства. Природоресурсные отношения регулировались водным, лесным и т д законодательством. В 2005 году на смену данного закона приходит ФЗ «Об охране окружающей среды». Бренчук отмечает, что в данном ФЗ есть определенные достоинства, но при этом он подчеркивает, что они носят условный характер. Этот закон так же не может выполнять роль головного акта экологического права, поскольку не закрепляет даже общих требований по регулированию отношений собственности на природные ресурсы, природоресурсные отношения. На ряду с этим законом нормы экологического права на сегодняшний день содержат множество законов и подзаконных актов, поэтому в Науке ЭП чаще поднимается вопрос о необходимости принятия экологического кодекса, чтобы обеспечить единообразное регулирование. На современном этапе, экологическое право и законодательство развиваются с учетом следующих факторов:

1) кризисного состояния окружающей среды отдельных объектов природы и необходимости их восстанавливать, что бы окружающая среда стала благоприятной.

2) С учетом дефектов существующего экологического законодательства и необходимости их устранения.

3) С учетом тенденции развития взаимоотношений меду обществом и природой и экологического права в мире.

Важнейший принцип формирования современного экологического законодательства - это его гармонизация с мировым природным законодательством.

 

Право собственности на природные ресурсы Понятие и общая характеристика.

Применительно к природным ресурсам, долгое время использовались такие титулы как Общенародная собственность, государственная собственность, всенародное достояние. Сегодня отношения урегулированы ст. 9 Конституции РФ 1993. Согласно Конституции РФ 1993, провозглашенные формы собственности равным образом защищаются государством. Регулирование отношений собственности на отдельные природные ресурсы осуществляется природоресурсным правом и законодательством. Однако, это не исключает использование цивилистического подхода, поскольку институт права собственности является основой гражданского права, которое ориентировано на регулирование имущественных отношений. П. 3 ст. 209 ГК РФ специально посвящен обороту природных ресурсов. В нем воспроизводится ч 2 ст. 36 Конституции РФ 1993 года. Сверхзадачей современного российского законодательства является совмещение принципов неприкосновенности собственности, беспрепятственного осуществления гражданских прав и все более возрастающего значения качества природной среды как условия процветания граждан и сохранения их собственности.

На сегодняшний день РФ может владеть всеми видами природных ресурсов на ряду с другими субъектами, но в ряде случаев за РФ закрепляется преимущественное право. Отсутствие права собственности у кого-либо на атмосферный воздух не исключает ведущую роль государства в его охране. В частности, государством устанавливаются квоты вредных выбросов в атмосферный воздух, плата за такие выбросы.

Наибольшее число не государственных собственников установлено в отношении земли.

Право собственности на природные ресурсы:

-в объективном смысле - институт (совокупность правовых нормы, регулирующих отношения по поводу владения, пользования и распоряжения природными ресурсами)

-в субъективном - совокупность правомочий по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами.

При регулировании отношений собственности очень важно учесть, кому должна принадлежать природа и отдельные объекты для того чтобы окружающая среда была благоприятной и не ущемлялись интересы в природных ресурсах ни настоящих, ни будущих поколений.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия