Студопедия — Шкалы представления атрибутивных данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шкалы представления атрибутивных данных






Для использования в среде ГИС атрибутивная информация подлежит систематизации, структуризации и формализации, что позволяет использовать для дальнейшего ее введения и обработки различные средства автоматизированного поиска, вычислений и визуализации.

Для каждого типа пространственных объектов выбирается набор атрибутов, позволяющих идентифицировать конкретный тип объекта среди других и с максимальной полнотой описать его свойства. После определения списка атрибутов выбираются методы их формализации.

Одним из наиболее распространенных атрибутов пространственных объектов является их имена (названия населенных пунктов, административных единиц, участков рельефа, рек, водоемов, природных урочищ, объектов хозяйствования и др.) Такой тип атрибута идентифицирует объект, выделяет его среди других однотипных объектов, позволяет обратиться именно к этому объекту.

Такой способ описания атрибута объекта называется номинальным — объект просто получает свое отдельное имя, он равнозначен в списке таких же объектов.

Атрибуты, показывающие место размещения объекта среди других аналогичных объектов, их взаимную иерархию, приоритет, называются порядковыми атрибутами. Таким способом описывается иерархия: участков дорожной сети (автострады, шоссе, дороги с усовершенствованным покрытием, грунтовые дороги); элементов речной сети (приливы I, II или III порядке); иерархические уровни ландшафтных единиц, ранги населенных пунктов и др. В большинстве случаев такие атрибуты описываются порядковым номером некоторой ранговой шкалы

 

Отсюда наиболее распространенными шкалами измерений объектов являются номинальная шкала, которая различает объекты по именам, но не позволяет сравнивать объекты между собой, и порядковая шкала, обеспечивающая представление о последовательном сравнении пространственных объектов.

При более точном сравнении объектов пользуются интегральной шкалой, в которой измеряемым атрибутам объектов приписываются численные значения. Так, с помощью сферической системы координат по меридианам измеряют угловое расстояние от начального меридиана, проходящего через Гринвич (Англия) до 180° восточной и 180° западной долготы, а по параллелям измеряют угловое расстояние от экватора (0° широты) до 90° северной широты и до 90° южной широты.

 

 

В ГИС данные всех классов хранятся в базе данных. БД называется организованный набор взаимосвязанных файлов. Работа с БД осуществляется с помощью СУБД.

Структуры БД бывают трех основных видов: иерархическая (древовидная), сетевая и реляционная.

В иерархической структуре БД взаимосвязь между элементами осуществляется через отношения «один к одному» и «один ко многим» на основе явного определения каждого отношения, данная структура напоминает генеалогическое древо, реализована прямая взаимосвязь между «элементами-предками» и «элементами-потомками». Древовидная структура хорошо подходит для создания поисковых систем. Основное недостаток такой структуры – для ее создания требуется знание всех вопросов, необходимых для определения ветвления.

В сетевых структурах данных используется отношение «многие ко многим» и каждый элемент данных может быть прямо связан с любым другим элементом базы данных.

В реляционной структуре БД данные хранятся как упорядоченные записи значений атрибутов, организованы в виде связанных таблиц. Реляционное соединение происходит по равенству значений колонки первой таблицы, называемой первичным ключом с другой колонкой второй таблицы, называемой внешним ключом. Первичный ключ содержит только уникальные значения и является уникальным идентификатором для записей в таблице.

 

В ГИС существует два основных альтернативных принципа группировки данные (когда дело доходит до построения модели местности):

Послойный принцип организации данных, в основе которого лежит деление на тематические покрытия (например, карта может включать рельеф, дороги, гидрологическую сеть и т.п.) и

Объектно-ориентированный принцип организации данных, при котором группировка объектов производится в соответствии с логическими взаимосвязями между ними

 

Цифровая карта — цифровая модель местности, созданная путем цифрования картографических источников, фотограмметрической обработки данных дистанционного зондирования, цифровой регистрации. Классификация цифровых карт по содержанию и назначению соответствует общей классификации карт, например: цифровая топографическая карта, цифровая авиационная карта, цифровая геологическая карта, цифровая кадастровая карта и другие

Цифровая карта является основой информационного обеспечения автоматизированных картографических систем и ГИС, и может являться результатом их работы.

Цифровые карты могут непосредственно восприниматься человеком, при визуализации электронных карт (на видеоэкранах) и компьютерных карт (на твёрдой основе), а могут использоваться как источник информации в машинных расчётах без визуализации в виде изображения.

Карта, как основной язык компьютерной географии, является формой представления пространственных данных и состоит из различных координатных систем, проекций, наборов символов, включая легенды.

В ГИС используются карты планов населенных пунктов, земельных и лесных угодий, снимки дистанционного зондирования, топографические и геологические карты и т.д.

Их наложение друг на друга образуют топологические покрытия по тематике, т.е. в ГИС обычно используются тематические карты.

Для карт важен их масштаб и атрибуты, отображающие тематику карт. Геометрические объекты и их атрибуты взаимосвязаны через легенду карты. Для изображения объектов с учетом сферичности Земли используются картографические проекции.

Для ввода в БД координат X и Y при определении местоположения точек, линий и областей используют дигитайзеры – цифровые устройства для ввода координат в ГИС, обычно основанные на простой декартовой системе координат, а также систему GPS (global position system).

При анализе больших территорий используют данные дистанционного зондирования (ДДЗ) для их ввода в БД ГИС. При этом размер порции земной поверхности отображается в виде прямоугольной матрицы пикселов. Размер порции земной поверхности, покрываемой одним пикселом, называется пространственным разрешением и чем меньше размер пикселов, тем выше разрешенность.

Размер пиксела от нескольких сантиметров до нескольких километров. Объекты, меньше размера пиксела, не могут быть обнаружены.

Одна из важнейших функций и структурных элементов ГИС – хранение объектов и их атрибутов таким образом, который позволяет для их отображения выбирать комбинацию этих объектов. Это обеспечивается организацией хранения данных в виде файлов.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия