Студопедия — ГИС - Географические информационные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГИС - Географические информационные системы






Каким образом получилось это явление? –

Основой создания ГИС послужили, с одной стороны, картографические системы, направленные на построение карт различного назначения (географических, топографических, геологических, планов городов, лесных массивов, сельскохозяйственных угодий и т.д), с другой стороны, информационно-поисковые системы, обеспечивающие быстрый поиск требуемой записи, массива, файла по их символам (индексам).

В итоге, ГИС-технология объединяет традиционные операции при работе с базами данных, такие, как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. Эти особенности отличают ГИС от других информационных систем и обеспечивают уникальные возможности их применения в широком спектре задач, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий окружающего мира, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий.

В общих чертах, географические информационные системы – это компьютерные технологии, работающие с координатно-привязанными объектами или описывающей их информацией (в отличие от АСОД, для большинства которых покоординатная географическая привязка исходных данных и результатов обработки отсутствует). Важно подчеркнуть именно координатную привязку изучаемых объектов различной сложности в географических системах.

 

Сейчас существует множество определений ГИС, соответствующие разным подходам… И все они правильные.

ГИС – это:

1. Информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных). ГИС содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых, квадротомических и иных);

2. Программное средство ГИС – программный продукт, в котором реализованы функциональные возможности ГИС. Поддерживается программным, аппаратным, информационным, нормативно-правовым, кадровым и организационным обеспечением.

 

История развития ГИС:

Выделяют четыре периода в истории развития ГИС <По Ципилевой>:

1. Пионерный период (конец 1950-х – начало 1970-х). Это время исследования принципиальных возможностей создания ГИС, накопление знаний, наработка эмпирического опыта, создание первых крупных проектов.

Самые первые ГИС-разработки – середина 60х гг., США, система разрабатывалась для точечного наведения ракет на цель, данные не публиковались.

В 1968 г. в США в интересах военно-медицинской службы был разработан проект системы автоматизированного картографирования инфекционных болезней MOD (Mapping of disease project). Эта система была рассчитана на глобальный масштаб и учитывала кроме данных о заболеваемости разнообразные факторы окружающей среды (этнический состав и плотность населения, температуру и влажность воздуха, характер почв, резервуары и переносчики возбудителей болезней и т.д.). Функционирование системы обеспечивали 15 человек, основной объем работы которых (до 90%) занимал извлечение данных из источников информации.

2. Период государственных инициатив (начало 1970 – начало 1980 гг.). Развитие крупных ГИС-проектов, поддерживаемых государствами, формирование государственных программ по развитию и использованию ГИС.

Начало 70-х. В это время появилось такое явление, как растровое компьютерное картографирование. Точки, линии и площадные объекты на карте были представлены множеством символов. Эти данные можно было выводить на плоттер в различных шкалах и проекциях. Все внимание и усилия в то время были сосредоточены собственно на карте, тогда и были заложены основы современной ГИС-технологии. Появилась возможность выбирать участок на карте и быстро его перечерчивать. До введения компьютерного картографирования внесение изменений в карту занимало недели рабочего времени.

В это же время был разработан графический формат GBF-DIME (Geographic Base File, Dual Independent Map Encoding). Файлы географической базы данных / двойное независимое кодирование карты. В этом формате впервые была реализована схема определения пространственных отношений между объектами, называемая топологией, которая описывает, как линейные объекты на карте соединены между собой, какие площадные объекты граничат друг с другом, а какие объекты состоят из смежных элементов. Впервые были пронумерованы узловые точки, присвоены идентификаторы площадям по разные стороны линий. Это стало революционным нововведением. Формат GBF-DIME позже трансформировался в TIGER.

В течение 70-х годов карты в формате GBF-DIME были созданы для всех городов США. Эту технологию и по сей день использует множество современных геоинформационных систем.

3. Период коммерческого развития ГИС (начало 1980 – конец 1990 гг.). Создание широкого рынка программных средств ГИС, создание настольных ГИС, расширение области их применения за счет интеграции их с базами непространственных данных, появление непрофессиональных пользователей ГИС, появление распределенных баз геоданных.

В 80-е годы были заложены основы современной компьютерной картографии. В это время внимание и усилия исследователей в основном были сосредоточены на создании качественной цифровой карты с использованием графических объектов (точек, линий и полигонов), представленных множеством координат. Очевидным преимуществом электронной картографии стала возможность выбирать участок на карте, изменять масштаб, выводить ее на плоттер в различных шкалах и проекциях. Стоимость техники и программного обеспечения были доступными не для всех специалистов.

Наибольший вклад в развитие ГИС и ГИС-технологий вне-

сла компания ESRI, основанная в 1969 г. С появлением спроса на коммерческие ГИС занялись их разработкой. Первый коммерческий продукт ESRI – ArcInfo – появился в 1981 г

В 80-е годы появились и системы управления пространственными данными. Их суть заключалась в объединении картографической информации и традиционных баз данных.

4. Пользовательский период (1990 – настоящее время). Повышение конкуренции среди коммерческих производителей ГИС-оболочек, «открытие» программных систем, позволившее пользователям адаптировать и модернизировать оболочку к своим задачам, начало формирования мировой геоинформационной инфраструктуры.

 

Классификации ГИС:

1. По архитектурному принципу построения:

а) Закрытые – характеризуются низкой ценой, заранее определенным классом решаемых задач, простотой интерфейса, быстрым освоением пользователями;

б) Открытые – имеют определенный набор функций и снабжены специальным аппаратом для создания и встраивания пользователями специальных приложений для расширения возможностей базовых ГИС и адаптации их к более широкому классу задач. Дорого стоят, требуют обеспечения специалистами.

 

2. По аппаратной платформе: ГИС профессионального уровня (первоначально созданы для функционирования на рабочих станциях или сетевого использования, поддерживают многочисленные приложения, работают с большим числом внешних устройств, Фирмы-производители Intergraph, ESRI); ГИС настольного типа – ориентированы на ПК, для использования широким кругом пользователей (AtlasGIS, MapInfo, Arc View, Microstation, WinGIS, Geograph).

3. По территориальному охвату:

- глобальные (планетарные);

- континентальные;

- национальные (государственные);

- региональные;

- субрегиональные;

- локальные (местные).

 

4. По предметной области моделирования: городские (муниципальные); природоохранные; земельные; геологические и т.д.

 

5. По функциональным возможностям:

- универсальные (инструментальные) – открытые, работают с различными форматами данных, имеют средства разработки и внедрения приложений. Адаптируются для решения различных задач, как правило имеют собственные встроенные языки программирования.

- специальные – решают узкий круг задач на заданном наборе параметров; основная задача – контроль протекания процессов, предотвращение нежелательных ситуаций, автоматизация документооборота и т.п..

- ГИС-вьюеры – предназначены для визуализации пространственной информации, вывода на печать (обычно без аппарата для пространственного анализа и моделтрования).

 

Области применения ГИС:







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия