Студопедия — Современная перспектива: рекомендации по лечению с удалением и без
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная перспектива: рекомендации по лечению с удалением и без






С современной рациональной точки зрения большинство пациен­том могут быть вылечены без удаления зубов, но ни в коем случае не все. Кроме пациентов, попадающих в группу с удалением друго­го типа, описанную выше, некоторым пациентам также может по­требоваться удаление зубов для устранения скученности или про­трузии зубов, нарушающих эстетику, или для коррекции челюстных несоответствий. Процент таких пациентов варьирует в зависимос­ти от популяции. Удаление зубов с целью ортодонтического камуф­ляжа скелетных несоответствий рассмотрено отдельно далее в этой главе. Ниже представлено обсуждение пределов расширения и по­казания к удалению у пациентов с нормальным соотношением че­люстей.

Эстетика. Если основными факторами в принятии решения об удалении зубов являются эстетика и стабильность результата, мы считаем целесообразным рассмотреть имеющиеся данные, связыва­ющие эти параметры с расширением зубных рядов и удалением. Вначале рассмотрим эстетику. Взаимосвязь между расширени­ем/удалением и эстетикой схематично представлена на рисунке 8-9. При равенстве всех остальных факторов расширение зубных рядов приводит к выступанию зубов, в то время как лечение с удалением уменьшает выступание зубов. Эстетика лица нарушается как при чрезмерной протрузии зубов, так и при чрезмерной ретрузии.

Рис. 8-10. Чрезмерная протрузия резцов требует натяжения губ при закрывании рта, как у этой пациентки. При этом в покое губы разомкнуты (некомпетентность губ). Как пра­вило, разобщение губ в покое более чем на 4 мм считается чрезмерным. Эстетичность протрузии резцов определяется соотношени­ем мягких тканей независимо от расовой или этнической принадлежности.

В какой момент перемещения резцов вперед нарушается эсте­тика? Ответ следует искать в соотношении мягких, а не твердых тканей: выступание резцов препятствует смыканию губ в покое, и пациенту приходится напрягать губы, чтобы закрыть рот, зубы находятся в чрезмерной протрузии, и их ретракция улучшит эсте­тику лица (рис. 8-10). Как правило, более 4 мм разобщения губ в покое считается неэстетичным. Обратите внимание, что это не связано с протрузией зубов по отношению к базису соответству­ющей кости. Протрузия зубов, которая крайне неэстетична у па­циента с тонкими губами, при полных губах может выглядеть со­вершенно нормально. Цефалометрические измерения для оцен­ки влияния протрузии на эстетику лица проводились еще Тви­дом, однако определить эстетический предел расширения зубных рядов только по соотношению зубов и костных структур невоз­можно.

Размер носа и подбородка оказывает большое влияние на вы­ступание губ. У пациента с крупным носом и/или подбородком в пограничных случаях решение следует принять в сторону лечения без удаления, если это может быть сделано без уменьшения подбо­родочно-губной складки. Сглаженность подбородочно-губной складки обычно говорит о натяжении губ при смыкании, что может быть вызвано увеличением нижней высоты лица или протрузией зубов. Этот параметр также может использоваться как показатель чрезмерного выступания резцов.

Рис. 8-11. А - расположение верхней губы кзади от истинной вертикали, что может быть вызвано чрезмерной ретракцией резцов, на­рушает эстетику лица так же, как и сглажен­ность подбородочно-губной складки, когда губы для смыкания должны натягиваться. В - ретрузия нижних резцов, как у этой пациент­ки с выступающим подбородком, также мо­жет быть причиной сглаженности подборо­дочно-губной складки.

В какой момент перемещения резцов назад нарушается эстети­ка? Это также во многом зависит от мягких тканей. Вогнутый про­филь лица при тонких губах очень неэстетичен. У пациентов с тон­кими губами протрузия резцов делает их зрительно более выпуклы­ми, что более привлекательно с эстетической точки зрения. По­скольку лицо с возрастом уплощается и зубы становятся более тон­кими, ретракция резцов у пациента с тонкими губами может «со­старить» лицо. Верхние резцы находятся в чрезмерной ретрузии, если верхняя губа смещена кзади (она должна находиться несколь­ко кпереди от мягкотканной точки А) (рис. 8-11, А). Для наилучшей эстетики нижняя губа должна выступать по крайней мере так же, как и подбородок. Еще одной причиной сглаживания подбородочно-губной складки является ретрузия нижних резцов (рис. 8-11, В). Из-за вариаций морфологии подбородка коррекция соотношения подбородка и резцов не всегда находится в пределах возможностей ортодонтии. В некоторых случаях может потребоваться хирургиче­ское вмешательство (см. раздел о камуфляже аномалии класса II да­лее в этой главе и главу 22).

 

Рис. 8-12. Величина стабильного расширения на нижней челюсти мень­ше, чем на верхней. Существующие данные показывают, что перемещение резцов вперед более чем на 2 мм нестабильно, вероятно, из-за значительно­го увеличения давления губ. Большое число исследований показывает, что расширение в области клыков нестабильно, даже если это происходит од­новременно с их ретракцией. Расширение в области премоляров и моляров, напротив, может быть стабильным.

 

Проводится лечение с удалением или без — это лишь один из факторов, определяющих положение резцов. Окончательное поло­жение резцов также зависит и от того, как было проведено лечение. Если при лечении с удалением экстракционные промежутки удает­ся закрыть без чрезмерной ретракции резцов, это не окажет нега­тивного влияния на эстетику, так же как если лечение без удаления удается провести без чрезмерной протрузии.

Стабильность результата. Насколько можно расширить зубные ряды, чтобы результат при этом был стабильным? Стабиль­ное расширение на нижней челюсти ограничено больше, чем на верхней. Современные рекомендации по пределам расширения на нижнем зубном ряду представлены на рисунке 8-12. Однако следу­ет признать, что эти рекомендации составлены на основании огра­ниченных данных. Ограничение 2 мм для перемещения резцов впе­ред, понятно, имеет индивидуальные вариации, однако кажется разумным, если представить, что при этом нижняя губа оттягивает­ся на те же 2 мм, что увеличивает ее давление на зубы (см. главу 5). Если переднее перемещение резцов ограничено давлением губы, что вполне вероятно, изначальное положение зубов по отношению к губе будет определять степень возможного их переднего переме­щения. Это позволяет предположить, что наклоненные л ингвально резцы можно сместить вперед в большей степени, чем прямо стоя­щие. Это также подтверждается клинически (опять же, следует от­метить ограниченность данных). Резцы, отклоненные вестибуляр­но, и скученные уже находятся в положении максимальной протру­зии, которую позволяет давление губы. Дальнейшее перемещение их вперед будет крайне нестабильным.

Как показано на рисунке 8-12, трансверсальное расширение ограничено меньше, чем перемещение зубов вперед, однако толь­ко в боковых участках, за клыками. Большое количество исследо­ваний показало, что трансверсальное расширение в области клы­ков почти никогда не является стабильным. В действительности расстояние между клыками с возрастом имеет тенденцию к уменьшению независимо от ортодонтического лечения. Воз­можно, это происходит из-за увеличения давления губ в углах рта. Расширение в области премоляров и моляров намного более ста­бильно, вероятно, поскольку давление щек значительно слабее, чем губ.

 

Рис. 8-13. Чрезмерное трансверсальное расширение может привести к фенестрации корней зубов через латеральную стенку альвеолярного от­ростка. В подростковом возрасте этому пациенту с аномалией класса III и недоразвитием верхней челюсти было проведено значительное расшире­ние с раскрытием срединного небного шва. При этом эффект был получен на 50% за счет скелетных изменений, а на 50% — за счет перемещения зубов. В раннем взрослом возрасте у него появилась рецессия десны, гингивит и ранний пародонтит. Обратите внимание на обнажение корня верхнего первого премоляра, которое, вероятно, было вызвано проведенным расши­рением верхней челюсти.

 

Одним из способов расширения зубного ряда является раскры­тие срединного небного шва. При сужении верхнечелюстного бази­са этот метод является подходящим лечением (см. раздел о недораз­витии верхней челюсти по трансверсали далее). Некоторые врачи предполагают (опять же, бездоказательно), что расширение верх­ней челюсти таким образом до вестибулоокклюзии и удержание ее в таком положении на некоторое время позволяет получить боль­шее расширение на нижней челюсти. Если ограничивающим фак­тором является давление губ, маловероятно, что тип расширения имеет значение. Поскольку расширение при раскрытии небного шва обычно достигается на 50% за счет скелетных изменений, а на 50% — за счет перемещения зубов (см. далее), чрезмерное расшире­ние несет за собой риск выхода корней моляров и премоляров из альвеолярного отростка (фенестрации). Например, расширение верхнего зубного ряда на 12 мм будет получено за счет раскрытия небного шва на 6 мм и за счет перемещения зубов на 3 мм с каждой стороны. Трансверсальное перемещение зубов более 3 мм имеет большой риск фенестрации корней (рис. 8-13)12.

Современные рекомендации. Современные рекомендации по ортодонтическому удалению при скученности и/или протрузии при соотношении по I классу могут быть сформулированы следую­щим образом:

• уменьшение лонгитудинальной длины зубного ряда менее чем на 4 мм: удаление показано редко (только если наблюда­ется выраженная протрузия резцов или выраженное верти­кальное несоответствие);

• уменьшение лонгитудинальной длины на 5—9 мм: возможно лечение с удалением или без в зависимости от параметров мяг­ких тканей и костных структур, а также от того, как будет кон­тролироваться окончательное положение резцов. Удаляться могут любые зубы. Лечение без удаления обычно требует рас­ширения зубного ряда в области премоляров и моляров;

• уменьшение лонгитудинальной длины на 10 мм или более: для обеспечения необходимого пространства почти всегда требуется удаление отдельных зубов. При больших несоответ­ствиях рекомендуется удалять первые премоляры или нижние боковые резцы; удаление вторых премоляров или моляров обычно не рекомендуется.

Этот аспект принятия решения о лечении с удалением отдель­ных зубов или без него более подробно описан в главе 14, на при­мере лечения детей со скученностью.

Рекомендации по лечению с удалением для камуфляжа челюст­ных несоответствий представлены в следующем разделе данной главы.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия