Студопедия — Класс II, рандомизированное клиническое исследование: 2-й этап - хирургия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс II, рандомизированное клиническое исследование: 2-й этап - хирургия






  Всего Контроль Бионатор Лицевая дуга
Начало 2-й этап        
Проведенная хирургия 4,1% 5,8%   6,0%
Отказ от хирургии 4,8% 7,7% 2,2% 4,0%
Общий процент 8,8 13,5 2,2 10,0

Какие выводы можно сделать из результатов этих исследований об успехе попыток модификации роста у детей с аномалиями класса II и преимуществах раннего лечения этих аномалий? Получается, что:

• скелетные изменения обычно происходят в ходе раннего ле­чения, однако уменьшаются или устраняются в ходе последу­ющего роста;

• положение зубов и окклюзия у детей, проходивших раннее лечение, и у нелеченых детей очень схожи, так же как и про­цент отличного, хорошего и не очень хорошего результата;

• вероятность травмы верхних резцов уменьшается у детей, по­лучивших раннее лечение (статистически достоверные разли­чия в исследовании Университета Северной Каролины);

• признаки дисфункции ВНЧС уменьшаются при раннем лече­нии (статистически достоверные различия в исследовании Университета Флориды, которое, однако, было основано на небольшом периоде наблюдения).

На основании этих результатов вполне вероятно, что энтузиазм по поводу проведения двухэтапного лечения аномалий класса II бу­дет уменьшаться. Поэтому необходимо будет более детально опре­делить показания к проведению двухэтапного лечения. Вероятно, что двухэтапное лечение будет проводиться у пациентов с эстетиче­скими жалобами или большой вероятностью травмы резцов (и это, скорее всего, будут пациенты с большей степенью выраженности скелетной аномалии). Также требуется более точное определение оптимальных сроков лечения. В главе 15 описаны различные спо­собы модификации роста в перспективе данных современных ис­следований.

Особое внимание следует уделять взаимосвязи вертикальных, трансверсальных и сагиттальных характеристик аномалии окклюзии. Хотя существующие данные не позволяют сделать четких вы­водов, вполне вероятно, что подход к модификации роста у детей с коротким, нормальным и длинным типом лица должен быть различным. Поскольку дети с вертикальными скелетными проб­лемами не входили в последние клинические исследования, до­стоверной информации о коррекции проблем вертикального рос­та не так много, как хотелось бы. Представленные далее рекомен­дации лечения детей с аномалиями класса II и различной высотой лица основаны на обзоре существующей на настоящий момент информации.

Класс II, короткий тип лица (скелетный глубокий при­кус). Во всех случаях коррекции скелетной аномалии класса II у ребенка задачей является получение дифференциального роста челюстей, чтобы нижняя челюсть «догнала» в росте верхнюю. До­полнительными задачами при сочетании аномалии класса II с коротким типом лица и скелетным глубоким прикусом должны быть:

• блокировка прорезывания резцов;

• контроль прорезывания верхних боковых зубов;

• облегчение прорезывания нижних боковых зубов. Задачей здесь является увеличение высоты лица и коррекция глубокого прикуса с одновременной стимуляцией прорезывания нижних боковых зубов для ротации окклюзионной плоскости вверх и назад, что облегчает коррекцию класса II (см. главу 15 для более подробного объяснения того, как ротация окклюзионной плоскос­ти может облегчить или усложнить коррекцию окклюзии).

Рис. 8-27. Изменения лица мальчика с коротким типом лица и скелетным глубоким прикусом входе лечения функциональным аппаратом. А, В — возраст 10 лет, до лечения. С, D — возраст 12 лет, после 26 мес. лечения. Обратите внимание на увеличение передней высоты лица и уменьшение под­бородочной складки.

Такой тип изменений наиболее эффективно получается при применении функциональных аппаратов. Хотя лицевая дуга с шейной тягой способствует открытию прикуса во фронтальном отделе, что поможет устранению глубокого прикуса, она вызывает дифференциальное прорезывание верхних, а не нижних моля­ров, что не обеспечивает ротации окклюзионной плоскости в желаемом направлении. Функциональные аппараты активаторно-бионаторного типа особенно эффективны в этих случаях (рис. 8-27 и 8-28), однако также можно использовать и другие функциональные аппараты. Однако, поскольку несъемные функциональные аппараты типа аппарата Herbst вызывают не­которую интрузию верхних моляров, их применение у пациентов с коротким типом лица не рекомендуется.

Рис. 8-28. Изменения окклюзии у того же пациента (см. рис. 8-27). А, В — до лечения. Обратите внима­ние на воспаление десны вокруг верхнего правого центрального резца в результате травмирующей глубо­кой окклюзии. С — бионатор для коррекции глубокого прикуса, сконструированный для облегчения про­резывания нижних боковых зубов и блокировки прорезывания резцов и верхних боковых зубов. D, E — окклюзия по окончании первого этапа лечения, возраст 12 лет. После прорезывания всех постоянных зу­бов будет проведен второй этап ортодонтического лечения.

Класс II, нормальная высота лица. Данные клинических исследований показывают, что эффективность лечения пациентов с аномалией класса II и нормальной высотой лица (у многих из ко­торых имеется глубокий прикус вследствие экструзии нижних рез­цов) в 2 этапа с предварительным применением лицевой дуги или функционального аппарата или в один этап в раннем подростковом возрасте практически одинакова. Ретроспективные данные пока­зывают, что при нормальной высоте лица функциональные аппара­ты и лицевая дуга с шейной тягой вызывают практически идентич­ные вертикальные изменения и стимуляцию роста29. Тип внеротовой тяги при использовании лицевой дуги хотя и не имеет критиче­ского значения для скелетной реакции, но экструзия моляров в хо­де дистализаци и вызывает ротацию нижнечелюстной плоскости30.

Пока нет данных, подтверждающих преимущества раннего ле­чения у пациентов с нормальной высотой лица. Существующие ре­комендации могут быть суммированы следующим образом:

• возможно применение лицевой дуги или функционального аппарата любого типа;

• при использовании лицевой дуги предпочтение следует отда­вать прямой или высокой, а не шейной тяге, что позволяет уменьшить экструзию верхних моляров и контролировать ро­тацию нижнечелюстной плоскости;

• при использовании функциональных аппаратов рекоменду­ется отдавать предпочтение аппаратам, ограничивающим пе­ремещение зубов, для получения максимального скелетного эффекта и минимизации зубоальвеолярной компенсации.

Более подробные комментарии и рекомендации о преимущест­вах и недостатках различных видов съемных и несъемных функци­ональных аппаратов и лицевой дуги представлены в главе 15.

Класс II, длинный тип лица (скелетный открытый при­кус). Скелетный открытый прикус характеризуется увеличением передней высоты лица. Основными диагностическими критериями являются короткая ветвь нижней челюсти и ротация палатинальной плоскости вниз и кзади, причем может присутствовать как один из критериев, так и оба (см. главу 6). Тип роста характеризует­ся вертикальным ростом верхней челюсти, чаще больше в заднем, чем переднем направлении, в сочетании с ротацией нижней челю­сти назад и книзу и экструзией верхних и нижних зубов (рис. 8-29).

 

Рис. 8-29. Цефалометрическое сопоставление у пациента, у которого произошел значительный вертикальный рост верхней челюсти после завер­шения ортодонтического лечения. В этом случае эквивалентного роста нижней челюсти не наблюдалось, так что произошла ротация нижней че­люсти назад и книзу. Черный цвет — возраст 14 лет; красный цвет — возраст 19 лет. В результате из-за ротации нижней челюсти сформировалась анома­лия класса II.

 

Однако открытый прикус наблюдается только у двух третей паци­ентов этой группы (у других происходит экструзия резцов, за счет чего открытый прикус не образуется), однако ротация нижней че­люсти вызывает аномалию окклюзии класса II у пациентов с нор­мальными размерами нижней челюсти и выраженный класс II — у пациентов с недоразвитием нижней челюсти.

Логично, что ключевым моментом модификации роста должно быть сдерживание вертикального роста верхней челюсти и стиму­ляция нижнечелюстного роста с контролем прорезывания зубов на обеих челюстях. Из нескольких доступных методов (бокс 8-2) на­именее эффективным является использование лицевой дуги с вы­сокой тягой к верхним первым молярам, поскольку она не контро­лирует прорезывание остальных зубов. Лицевая дуга с высокой тя­гой на верхнечелюстном аппарате более эффективна31, однако она все равно не контролирует прорезывание нижних зубов, а при их дальнейшей экструзии высота лица будут увеличиваться. Экстру­зию нижних зубов легче всего контролировать при помощи окклюзионных накладок, которые могут входить в конструкцию функци­онального аппарата, который также может быть сконструирован для смещения нижней челюсти вперед (рис. 8-30).

 

Рис. 8-30. Функциональный аппарат с накусочными блоками между зу­бами используется в данном случае одновременно с лицевой дугой высоко­го вытяжения у пациента с длинным типом лица, которому также требуется удаление премоляров и лечение на несъемной аппаратуре.

 

Если окклюзионные накладки сконструированы таким образом, что вызывают разобщение зубов больше, чем на расстояние покоя, как на верх­ние, так и на нижние зубы будет оказываться нагрузка, препятству­ющая их экструзии. Вертикально направленная внеротовая сила, приложенная к функциональному аппарату, более эффективна для контроля вертикального роста верхней челюсти (рис. 8-31). Таким образом, наиболее эффективным методом является комбинация функционального аппарата с накусочными блоками и лицевой ду­ги с высокой тягой32.

Рис. 8-31. А — функциональный аппарат с накусочными блоками и трубками для присоединения лицевой дуги. В - лицевая дуга вставляется в трубки, а ее внешняя часть располагается вне полости рта. С — пациент с подсоединенной к функциональному аппарату лицевой дугой высокого вытяжения. Обратите внимание на короткую внешнюю дугу лицевой дуги, подсоединенную так, чтобы линия силы проходила через точку со­единения.

Как и при любом лечении такого рода, здесь важно сотрудниче­ство со стороны пациента. Безусловно, тяжело заставить ребенка носить одновременно функциональный аппарат и лицевую дугу. Поэтому при планировании лечения следует учитывать, что про­гноз лечения таких аномалий, даже при хорошем сотрудничестве пациента, не так благоприятен, как при лечении менее сложных проблем. Этот тип лечения более подробно описан в главе 15.

Рис. 8-32. Сплинты с магнитами для интру­зии боковых зубов. А — схематическое изобра­жение верхнечелюстного и нижнечелюстного сплинтов с двумя магнитами на каждом с двух сторон. В — клиническая фотография сплин­тов с магнитами.

У пациентов более старшего возраста с увеличенной высотой ли­ца недостаточно только предотвратить экструзию боковых зубов, необходима их интрузия. Накусочные блоки оказывают легкую ин­трузивную нагрузку за счет растяжения мягких тканей, и их приме­нение может привести к некоторой интрузии боковых зубов, однако в большинстве случаев этого недостаточно. Можно было бы думать, что увеличение силы будет более эффективным, и некоторые врачи рекомендуют использование в этих целях одноименных магнитов, фиксирующихся в верхнечелюстной и нижнечелюстной аппараты и отталкивающих друг друга при закрывании рта (рис. 8-32). Этот подход имеет как теоретические, так и практические проблемы33. Успешная интрузия требует приложения очень легкой продолжи­тельной силы (см. главу 10), поэтому эффективность увеличения силы в этом случае сомнительна. Из-за размера магнитов аппараты становится сложнее носить, что ухудшает кооперацию. Имеющие­ся данные показывают, что хотя у некоторых пациентов и наблюда­ется интрузия зубов, эффект магнитов не больше того, которого можно было бы добиться накусочными блоками без магнитов. Большинству пациентов с длинным типом лица более старшего возраста требуется ортогнатическая хирургия.

Длинный тип лица в сочетании с «классом III,ротированным в класс 1», представляет собой довольно сложную проблему, а со­хранение класса III даже после ротации нижней челюсти — случай еще более сложный. Любое лечение, уменьшающее высоту лица, ухудшает соотношение класса III из-за ротации нижней челюсти вперед и вверх. И наоборот, почти каждое лечение, контролирую­щее модель роста класса III,увеличивает высоту лица. Не удиви­тельно, что большинству таких пациентов в итоге требуется орто­гнатическая хирургия.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1094. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия